Опалубка для фундамента: виды конструкций, как сделать своими руками

Как сделать опалубку для фундамента

Первым этапом при возведении частного дома или здания общественного назначения является обустройство прочного основания. Для этого дела потребуется надежная опалубка для фундамента. Можно изготовить ее своими руками или заказать готовый комплект модульного типа для сборки на месте в интернет-магазине компании. Завод «ДИРС» производит строительные материалы и предлагает товар с доставкой по городу. Большой склад и производственные площадки обеспечивают огромный выбор материалов в любом количестве.

Выбор материала для опалубки

Любая опалубка для фундамента должна быть прочной. В процессе заливки бетона стенки конструкции подвергаются сильному давлению, усиливающемуся под действием вибратора, так как нужную прочность бетон набирает после полного удаления воздушных пузырьков. Учитывая вероятность непредвиденного разрушения, для ее сборки применяют прочные материалы. Классифицируют на несколько видов по типу материала:

  • из досок сосны или ели;
  • щитовая из OSB или влагостойкой фанеры толщиной 18 мм;
  • модульная с секциями различных размеров;
  • металлическая;
  • пластиковая.

Деревянная из массива

Для строительства опалубки используют доски шириной 100-200 мм, толщиной 22-30 мм. Чем толще материал, тем больше требуется ребер жесткости и поперечных планок для стяжки конструкции. Используя доски разной длины, можно собирать сложную опалубку со многими изгибами. К плюсам относят возможность создания стенок любой высоты и формы. Но есть существенный минус. Использовать ее можно один раз или для сооружения зданий с аналогичной формой и размерами.

Щитовая из влагостойкой фанеры

Применяют ламинированный листовой материал толщиной 18 мм из тополя. Имеет отличительный темно-коричневый цвет ламинирующей пленки. Хорошо подходит для обустройства фундаментов с гладкими стенками. Продается щитами с размерами 1220х2440 мм. Необходимо раскраивать на нужные куски. Лист 18 мм достаточно дорогой. Из-за этого делать опалубку из него самостоятельно выгодно в этом случае, если она будет использоваться для создания других объектов. Для разового пользования слишком дорогой вариант. Лучше тогда сделать опалубку из старого ДСП. Кроме плит, также потребуется приобрести бруски, доски и другие материалы для армирования секций.

Модульная опалубка

Компания «ДИРС» производит и реализует по всему городу и пригороду модульную опалубку для фундамента из щитов влагостойкой фанеры. Это современный материал толщиной 18-22 мм с ламинированной поверхностью. Модули представляют собой готовые секции, состоящие из досок и армирующей рамки из брусков или металлической профильной трубы. Все элементы стыкуются между собой винтами. Подобная система обладает многочисленными плюсами:

  1. Универсальность. Можно использовать для объектов по уникальным или типовым проектам. Модульность подразумевает наличие секций унифицированной длины, ширины и высоты. Используя компоненты разных габаритов, строят здания прямоугольной, квадратной, полукруглой и даже круглой формы.
  2. Элементы опалубки стыкуются в одну линию, под прямым углом или любым наклоном, создавая строения в уникальном архитектурном стиле.
  3. Секции досок для строительства фундамента долговечны. Их используют по 10-20 раз до полного износа. Производство по стандартным размерам обеспечивает быструю замену одно из компонентов, полностью восстанавливая набор.
  4. Такая опалубка для фундамента своими руками легко устанавливается на месте. Можно сооружать строения сложной формы или применять стандартные проекты. Для сборки не потребуется помощь специалистов. Важно при расположении элементов выдерживать строгую горизонталь и качественно подготовить основание для начала монтажа. Опалубка из фанеры обычно относится к мелкощитовой. Так как размер листа 1220х2440 мм, то
  5. Опалубку секционного типа можно взять в аренду. Не обязательно покупать для разового возведения частного дома или хозяйственной постройки. Можно арендовать комплект, сэкономив большие деньги. Такой вариант подходит частным компаниям, занимающихся строительством домов. Физическим лицам выгоднее временно воспользоваться комплектом и вернуть его фирме арендодателю.

Металлическая опалубка

Крупнощитовая опалубка для фундамента чаще изготовлена из стального проката. Такие модули применяют для возведения промышленных и коммерческих объектов различного назначения. Выдерживает большие нагрузки при заполнении объема тяжелыми бетонными растворами с мелким и крупным наполнителем. Модульность позволяет сооружать строения любой сложности, но чаще это ЖБ-элементы крупных зданий. Ее используют при создании:

  • лифтовых шахт;
  • перекрытий;
  • несущих колонн;
  • ленточных фундаментов большой высоты.

Металлическая бывает из стального проката и алюминиевая облегченная. Перед применением досок из фанеры для фундамента на поверхность модуля, непосредственно контактирующего с бетоном, наносится специальная смазка. Она предназначена для предотвращения нежелательного схватывания с металлом, что значительно усложняет процесс демонтажа. Соединяются элементы опалубки при помощи винтовых зажимов, стяжек, струбцин и прочих приспособлений.

Пластиковая

В современном строительстве стали часто применять пластиковую опалубку. Это прочный, стойкий к коррозии материал, не подверженный разрушению на клеточном уровнем в процессе эксплуатации и непосредственного контакта с химактивным веществом. Представляет собой сегменты с ячеистой структурой, обладающие повышенной прочностью на изгиб, скручивание и раздутие, что часто встречается при быстрой заливке тяжелой бетонной смеси. Существует два типа подобных фрагментом для отливки прочных фундаментов или других частей зданий:

  1. Съемная. Она имеет модульную конструкцию, состоящую из разных деталей, соединяемых между собой при помощи системы паз-шип или специальными винтовыми стяжками. Производители предлагают разные формы щитов этого вида. Можно купить квадратные секции, прямоугольные, закругленные для строительства фундамент или сооружений различной архитектурной сложности.
  2. Несъемная. Этот тип опалубки не демонтируется после отливки изделий. Он остается в составе фрагмента, выполняя функции гидроизоляции бетона. Хороший вариант для фундаментов, так как они все равно нуждаются в защите от проникновения в структуру материала злополучной воды.

Виды устройств опалубки для фундамента

В зависимости от технического исполнения опалубка бывает 8-ми типов. Применимость каждой из них объясняется условиями монтажа, видами бетонных смесей и требуемыми характеристиками после полного отвердевания. Для строительства применяют следующие варианты:

  1. Крупнощитовая. Опалубка состоит из больших по габаритам щитов из фанеры, стали или алюминия. Применяют такой вариант для возведения крупных зданий из бетона, например, многоквартирных жилых домов, промышленных объектов, складов. С их помощью отливаются фундаментные стены, плиты перекрытия, колонны, колодцы, шахты для лифтов. Отличается большими объемами бетона, заливаемого в сформированное такой опалубкой пространство. Модули оснащаются дополнительными ребрами жесткости и различными усилителями.
  2. Мелкощитовая. Такой тип применяется для возведения небольших объектов. Например, частных домов, бытовых помещений, распределительных коллекторных узлов и прочих сооружений. Вес одного щита не превышает 50 кг, что указывает на возможность переноски и установки одним работником.
  3. Балочно-ригельная. Универсальная система, используется для сооружения домов и зданий различного типа. Поверхность бетонных сооружений получается идеально гладкой, не нуждающейся в дополнительной механической обработке.
  4. Опалубка для радиусных сооружений. Используется в монолитно-сборном строительстве для возведения домов сложной конструкции с округлыми стенами или горизонтальными поверхностями. Ее часто применяют для обустройства бассейнов, возведения зданий с круглыми или даже волнистыми стенами.
  5. Опалубка со скользящими щитами. Комплект собирается на месте будущих высотных объектов. После застывания нижней части с помощью домкратов она поднимается на уровень выше и так до самой верхушки строения. Система передвигается по мере застывания раствора. Особенность этой технологии заключается в необходимости работы в три смены, так как литье должно быть непрерывным.
  6. Блочного типа. Представляет собой готовый блок, собираемый на заводе. На место стройки доставляется в цельном виде. Применяют ее для возведения типовых элементов зданий. Пользуется спросом только у крупных строительных компаний, занимающихся строительными работами в большом объеме. Для формирования бетонной отливки требуется подготовить место и ровно выставить фрагмент.
  7. Объемно-переставная опалубка для заливки изделий из армированного бетона. Представляет собой блочную переставную конструкцию. Для ее размещения требуются домкраты и распорки. Используют для возведения элементов объекта, расположенных вертикально. Оснащается дополнительными стойками и фиксаторами, благодаря которым обеспечивается высокая точность изделия, а рабочие могут использовать вибраторы для удаления скопившихся внутри пузырьков в процессе заливки.
  8. Опалубка катучая. Ее используют для строительства водоводов, тоннелей для прокладки коммуникаций и прочих объектов большой протяженностью.

Особенности конструкции съемной опалубки из щитовых элементов

Опалубка для строительства бетонных элементов зданий разборного типа применяется для возведения всех типов сооружений, так как она состоит из модулей различной формы. Есть элементы всех размеров от маленьких до крупных. Состоит из следующих деталей:

  • щитов опалубочных;
  • ключей для крепления элементов опалубки;
  • тяг, с помощью которых щиты стягиваются и бетонное изделие сохраняет свои габариты и геометрию;
  • держатели трубы вертикальные (малые) о горизонтальные (большие);
  • труб опалубочных, используемых для увеличения жесткости конструкции и предотвращения ее смещения под действием большого давления бетонного раствора;
  • углов наружных и внешних, применяемых в качестве промежуточного компонента, обеспечивающего сборку и фиксацию опалубки в неподвижном состоянии.

Выбирая опалубку компании «ДИРС», заказчик получает преимущества. Прежде всего получается прочная конструкция, выдерживающая большие нагрузки при заливке бетона. В ассортименте компании представлены разные типы щитов в зависимости размеров. В продаже есть сегменты 1,2х3 м, 1,15х3 м, 1,1х3 м, 1,05х3 м, 1,0х3 м, 0,95х3 м, 0,9х3 м и 0,85х3 м. Произведена из влагостойкой фанеры повышенной прочности толщиной 18 мм. Дополнительно опалубка комплектуется упорными элементами, предотвращающие раздвижение щитов в результате быстрого заполнения пространства бетоном. Конструкции легко демонтируются и быстро переставляются на другое место. Комплектуются подвесными конструкциями, на которые может быть монтирована платформа для работника.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"