Встроенная бытовая техника для кухни

Плюсы и минусы встраиваемой бытовой техники для кухни

Встроенная бытовая техника для кухни: плюсы и минусы

В наш бурный век жизнь развивается так стремительно, что иногда за ней действительно сложно угнаться. Поэтому особо ценными качествами любых вещей является комфорт и удобство их использования. Если говорить об убранстве нашего дома, то подобные нюансы особенно важны в плане бытовой техники для кухни, ведь порой у нас есть совсем немного времени, для того, чтобы приготовить себе еду, а ведь хочется, чтобы она была еще и вкусной и полезной… Об уборке не стоит и говорить, времена, когда хозяйки тщательно мыли и терли все предметы на кухне, стремительно удаляются в прошлое. Все более популярной становится встраиваемая бытовая техника для кухни – мы решили разобраться, так ли она хороша, и рассмотреть ее плюсы и минусы.

Содержание:

Плюсы

Минусы

Плюсы

1. Эстетика и лаконичность

Встроенная бытовая техника для кухни

 Встраиваемая бытовая техника обладает высокой эстетической привлекательностью, кроме того, она идеально дополнит любую кухню. Неважно, приверженцем какого стиля вы являетесь – в строгом минимализме она не нарушит общей аскетичности, а в вычурном барокко не будет контрастировать с роскошным внешним убранством, позволив ему играть ведущую роль. Так что у вас появится возможность в буквальном смысле создать кухню вашей мечты, где никакая деталь не будет выбиваться из общего строя. Встраиваемый вариант может быть совершенно незаметным, при этом, в плане размещения различных приборов вы сможете «развернуться» весьма широко.

2. Эргономичность

Встроенная бытовая техника для кухни

 Встраиваемая техника существенно экономит пространство. Начнем с того, что вы можете выбирать, какие предметы вам нужны, а какие нет: например, заказать варочную панель, но отказаться от громоздкого духового шкафа. Кроме того, детали бытовой техники могут размещаться любым, даже самым нестандартным способом, по вашему желанию. Это особенно важно для малогабаритных квартир и квартир-студий – в последнем варианте часть техники может быть даже вынесена в зону столовой или гостиной. Кроме того, встраиваемая бытовая техника позволяет «спрятать» ее в таких предметах, как барная стойка или кухонный остров.

3. Легкость в уборке

Встроенная бытовая техника для кухни

 После установки встраиваемой бытовой техники время, которое вы будете тратить на уборку кухни, действительно сократится. Судите сами – открытыми остаются лишь некоторые поверхности, поэтому вам не придется капитально отчищать плиту, забрызганную в пылу кулинарной фантазии или регулярно мыть холодильник. Дополнительно отпадает проблема швов и щелей между техникой, в которые так же могли проникать жир и грязь. Теперь их просто нет – соответственно, нет и проблемы.

4. Широкий выбор вариантов

Встроенная бытовая техника для кухни

 В плане выбора встраиваемой бытовой техники нет практически ничего невозможного. Здесь все зависит только от вашей фантазии и размеров вашей кухни. Встроенными могут быть не только массивные предметы, вроде посудомоечной машины или холодильника, но и совсем небольшие – например, тостер, кофеварка или кухонный комбайн. Кроме того, поскольку расположение встраиваемой техники всегда подбирается индивидуально, вы всегда сможете разместить ее именно там, где вам нужно. Например, встроить холодильник прямо в барную стойку, за которой вы любите сидеть – и теперь за вкусненьким не надо будет далеко ходить.

Минусы

1. Цена

Встроенная бытовая техника для кухни

 Встраиваемая бытовая техника обойдется вам существенно дороже, нежели обычный вариант. Разумеется, все зависит от выбора дизайна и количества предметов, однако, в некоторых случаях эта разница может достигать более половины суммы. Для подобных случаев неплохим выходом будет сделать встроенной лишь часть бытовой техники.

2. Сложность ремонта

Встроенная бытовая техника для кухни

Если какой-либо элемент техники выйдет из строя, найти ему замену будет довольно затруднительно, кроме того, это так же довольно дорогостоящий процесс. Поэтому следует заранее подбирать как можно более качественную технику и стараться обращаться с ней предельно бережно - в таком случае проводить ремонт вам не потребуется. Разумеется, есть еще вариант просто не использовать элемент, вышедший из строя - но в таком случае теряется весь принцип эргономичности встраиваемой бытовой техники.

3. Индивидуальность заказа 

Встроенная бытовая техника для кухни

Казалось бы, с какой стати индивидуальность нужно относить к минусам? Ведь в наше время индивидуальность во всем считается  несомненным плюсом. Можно сказать, что в случае со встраиваемой бытовой техникой - это палка о двух концах. Да, с одной стороны вы действительно можете создать уникальную, неповторимую кухню, созвучную именно вашему вкусу. С другой стороны, кто знает, что придет вам в голову через неделю? К примеру, вы захотите переставить холодильник в уголок, а от кофемашины вовсе отказаться и начать вести здоровый образ жизни. Увы, придется осуществлять все это в первоначальном варианте, поскольку  что-либо убрать или передвинуть уже будет невозможно. Дизайн-проект кухни создается один раз, и впоследствии остается неизменным.

Поэтому, предаваясь мечтам о вашей идеальной кухне с современной встраиваемой техникой, следует тщательно взвесить все за и против, чтобы результат действительно облегчал вам жизнь и радовал долгие годы.

 

Фото: photo-bonus.ru, sc-market.by, novychas.org, vstroyke.com, mimege.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"