Почему важна правильная регулировка окон?

Пластиковые окна - это долговечная и надежная система с высокой герметичностью, комфортом и надежностью. Их главным преимуществом и особенностью, в отличие от старых деревянных окон, является способность полностью защищать помещение от ветра и солнца. Благодаря высокой герметичности системы сквозняки не проникают в помещение, что позволяет поддерживать в нем благоприятный микроклимат. Он также предотвращает проникновение пыли и неприятных запахов в помещение. Это особенно важно для людей, страдающих аллергией. Внутри этих окон используются уплотнительные кольца для поддержания высокого уровня изоляции. Это изолирует интерьер от шумных уличных звуков. Это важно, так как многие дома расположены вблизи оживленных автомагистралей и поэтому могут быть шумными без надлежащей звукоизоляции. Только правильно подобранная регулировка режимов пластиковых окон может обеспечить высокий уровень звукоизоляции и теплозащиты.

Три полезных режима

Режимы являются характерной чертой многих современных окон из ПВХ. Это зависит от оборудования, которым они оснащены. Еще до покупки и установки стеклопакета уточните у менеджера наличие режимов и надежность фурнитуры. В надежных компаниях менеджеры будут рады подробно ответить на любые ваши вопросы.

  • Зима Положение створки окна препятствует циркуляции воздуха. Система герметична и имеет хорошую изоляцию. Из-за большой грузоподъемности уплотнения изнашиваются быстрее. Поэтому, если вам не нужен "зимний" режим, вы можете отказаться от него. Если на улице настоящая зима, а вы не отрегулируете зимний режим на пластиковых окнах, микроклимат внутри квартиры будет нарушен, что приведет к повышению влажности и образованию плесени. Кроме того, расходы на отопление увеличатся, так как тепло будет уходить через микрозазоры.
  • Лето Естественная вентиляция квартиры необходима. Створка окна прижимается к раме, образуя зазор (невидимый для человека). Он также обеспечивает постоянную микровентиляцию. Переход в этот режим означает ослабление уплотнительной резины, что хорошо для ее состояния и долговечности.
  • Стандарт Плотность уплотнения средняя. Стандартная модель используется в межсезонье и в районах без экстремальных температур. Это помогает создать естественную вентиляцию в квартире и избежать излишнего давления на уплотнитель. Стандартный режим обычно устанавливается при установке окна.

Зачем менять режимы?

По сути, режим - это степень прижатия створки к оконной раме. Он поставляется в стандартном, зимнем и летнем режимах. В повседневной жизни мы используем только два последних. Если вы не знаете или забыли отрегулировать створку, последствия могут быть следующими:

  • Увеличение теплопотерь в зимний период. Нейтральное или летнее положение створок снижает герметичность и увеличивает потери тепла.
  • Повышенная нагрузка на уплотнение. Если створки хранятся в зимнем режиме, уплотнители деформируются под сильным давлением. Они быстрее изнашиваются и не возвращаются к своей первоначальной форме. В результате зимой через окно может проникать холодный воздух.
  • Нарушается нормальный микроклимат. Если створки расположены в зимнем положении, летом в доме будет душно. И наоборот, если установлен летний режим, зимой будет сквозняк из-за неплотностей. Это также может привести к повышению влажности, образованию конденсата и плесени на стыках.

Все это, конечно, произойдет со временем. Поэтому никогда не поздно поменять летнее положение на зимнее своими руками или обратившись к специалисту.

Особенности сезонной регулировки пластиковых окон

Рекомендуется регулировать пластиковые окна в зависимости от времени года. Поэтому перед зимой необходимо улучшить качество уплотнения, а летом его можно немного ослабить. Его можно регулировать, прижимая створку слабее или плотнее. Это легкая задача, которую можно выполнить самостоятельно. Створки прижимаются к оконной раме с помощью штифтов. Плотность прилегания створки к оконной раме регулируется эксцентриком. Изменяя положение штифтов, можно изменить степень давления и увеличить герметичность. Форма стопорных стоек может варьироваться в зависимости от выбранного инструмента.

Если окно имеет овальный эксцентрик, его положение можно изменить с помощью плоскогубцев. Все, что требуется, это зажать эксцентрик и повернуть его в нужном направлении. Или же, если в конструкции предусмотрен круглый запорный подоконник, вам нужно будет знать, как отрегулировать пластиковое окно зимой. Здесь необходимо найти паз для шестигранного ключа или отвертки. Самое сложное - понять, какой инструмент вам нужен, взять его, вставить в отверстие и начать крутить в нужном направлении. Важно, чтобы все выступы находились в одном и том же месте, так как существует риск перекоса створки и нарушения уплотнения.

При регулировке фурнитуры для пластиковых окон всегда помните, что высокое или стандартное давление соответствует зиме, а низкое давление закрытия - лету. Не спешите с регулировкой, лучше всего изначально знать, как отрегулировать окно, чтобы впоследствии не повредить целостность уплотнителя и не нести за него ответственность. При проведении технического обслуживания перед зимой отрегулируйте стандартное положение и проверьте плотность закрытия створок. Для новых окон из ПВХ не рекомендуется прикладывать максимальное давление к створке. Это связано с тем, что уплотнение в этом положении может быстро разрушиться. Все работы по обслуживанию пластиковых окон должны выполняться как можно более аккуратно.

 

При необходимости в процессе регулировки соединительные элементы шарниров можно смазать силиконовой смазкой. Изменение рисунка обеспечивает оптимальный микроклимат внутри помещения, уменьшает износ уплотнителей и крепежных элементов и значительно продлевает срок службы оконной конструкции.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"