Какое остекление балкона и лоджии лучше

Главное, о чем следует подумать в первую очередь — как будет использоваться застекленное пространство лоджии или балкона, потому что от этого зависит выбор типа остекления.

Если балкон будет выполнять функцию летней террасы или кладовки для редко используемых вещей, его достаточно просто оградить от дождя, ветра и уличной пыли. Для этого подойдет простейшая конструкция с одинарными стеклами.

Если же лоджию предполагается использовать круглый год в качестве спортивного уголка, кабинета, оранжереи или места для отдыха, то ее нужно утеплять. В этом случае конструкция должна иметь теплоизоляционные характеристики, соответствующие климату того региона, в котором находится дом.

Также при выборе остекления балкона учитывают:

  • ширину балкона или лоджии;
  • прочность балюстрады и других несущих элементов, которые будут воспринимать вес светопрозрачной конструкции;
  • ориентацию балкона по сторонам света;
  • архитектурные особенности дома, в котором располагается квартира;
  • привычки и вкусы владельцев квартиры.

Типы остекления

Холодное остекление состоит из одинарных стекол, которые защищают пространство балкона от ветра, осадков, пыли, уличного шума. Благодаря простой конструкции оно получается недорогим, относительно быстро монтируется. Рамы для него делают из дерева, алюминиевого или пластикового профиля. Небольшой вес таких конструкций позволяет устанавливать их даже в старых домах, где прочность балюстрады невысокая.

В теплом остеклении вместо одинарных стекол используют одно- или двухкамерные стеклопакеты, которые обеспечивают необходимый уровень теплоизоляции. Для рам применяют многокамерный ПВХ профиль или алюминиевые конструкции с терморазрывом. Такой вариант дороже, чем холодное остекление, и гораздо тяжелее, поэтому ограждающие конструкции балкона или лоджии должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать их вес.

Чтобы на застекленном балконе было тепло, его ограждающие конструкции — балюстраду и боковые стены — обязательно утепляют. Толщина утепления достигает 10 см и более, из-за чего полезная площадь балкона заметно сокращается. Это одна из причин, по которой маленькие балконы утеплять нецелесообразно — прибавка полезной площади относительно затрат слишком мала.

Материалы для рам

Светопрозрачные конструкции для лоджий и балконов изготавливают из дерева, алюминия и пластика.

Дерево

Это дешевый и доступный материал, его часто используют для бюджетного холодного остекления. Чтобы продлить срок службы деревянных рам, их покрывают защитными составами, при этом каждые 4–5 лет покрытие необходимо возобновлять. Однако даже при регулярном уходе древесина неизбежно стареет и рассыхается.

Алюминий

Для холодного остекления отлично подходит алюминиевый профиль. Он прочный и при этом легкий — рамы получаются тонкими, не заслоняют свет. Кроме того, алюминий очень долговечен.

Для теплого остекления из-за высокой теплопроводности алюминиевый профиль используют редко. В этом случае нужен профиль с терморазрывом, но такие конструкции стоят дорого.

ПВХ профиль

Профильные системы из ПВХ используют и для холодного, и для теплого остекления. Они обеспечивают хорошую шумозащиту и теплоизоляцию, долговечны, нетребовательны в уходе. Покупатель может выбирать цвет рам, размер и способ открывания створок и другие опции.

Комплектация остекления

От правильного выбора комплектации остекления зависит, насколько удобным оно будет в эксплуатации. При оформлении заказа покупатель выбирает:

  • размеры, количество и способ открывания створок;
  • вид стекол;
  • дополнительное оборудование.

Створки

Обычно часть створок в конструкции делают глухими, а остальные открывающимися для проветривания. Для тесных балконов лучшим выбором будут раздвижные конструкции — при открывании створки остаются в плоскости остекления, поэтому им не мешают стоящие рядом предметы и мебель. Недостаток раздвижных конструкций в том, что их довольно сложно мыть с наружной стороны.

Распашные створки на балконах не следует делать слишком широкими, поскольку для открывания им нужно много места. Для удобства проветривания их делают откидными.

Стекла

Для балконов, выходящих на южную сторону, стоит рассмотреть вариант с тонированными стеклами — они ослабляют солнечный свет, чтобы балкон не перегревался.

По выбору покупателя в остеклении используют как обычные, так и ударопрочные стекла — закаленные или триплекс.

Дополнительное оборудование

Как правило, балконы и лоджии комплектуют противосолнечными жалюзи, а на открывающиеся створки ставят сетки от насекомых. По желанию покупателя устанавливают подоконники, замки, ограничители открывания створок и другие аксессуары.

Заключение

Чтобы выбрать оптимальный вариант остекления балкона или лоджии, необходимо исходить из потребностей покупателя и особенностей места монтажа. В таком деле не стоит пренебрегать помощью специалистов — пригласите замерщика из оконной компании. Он оценить все обстоятельства и посоветует наилучшее решение.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"