Проект на выходные: преображение прихожей и коридора

Думаете, что перемены в интерьере — занятие долгое? На самом деле даже за одни выходные можно привнести в дом свежие нотки, повысить комфорт и функциональность и сделать что-то, до чего давно не доходили руки. И даже отказывать себе в отдыхе не придется!

Мы уже рассказывали, какие перемены могут оказаться полезными в ванной комнате, а в статье про обновление кухни даже перечислили необходимые шаги любого преображения. На этих выходных предлагаем вам обратить свое внимание на прихожую и коридор. Чем же там можно заняться?

Отсортировать сезонные аксессуары

Каждую смену сезонов большинство людей меняют набор одежды на самых удобных полках с зимнего на летний или наоборот, но с аксессуарами в прихожей все не так очевидно.

Удобнее всего хранить аксессуары на каждый сезон в отдельном органайзере. Вам не придется вытаскивать одно и раскладывать другое по тем же местам: просто повесьте/поставьте «летний» органайзер, убрав «зимний» подальше. Если вы пользуетесь выдвижными ящиками, можно менять их местами, оставляя содержимое. Я впервые опробовала на себе такой способ сортировки в этом году, положив все в разные корзинки с низкими бортами: процесс прошел куда менее болезненно, чем обычно, а выбирать аксессуары перед выходом стало гораздо удобнее.

Больше идей: «Хранение аксессуаров в прихожей».

Организовать удобное хранение обуви

Первое, что стоит попробовать сделать на выходных, — понять, какую обувь вы уже не носите и отдать/продать ее, если она в хорошем состоянии. Для оставшейся сезонной обуви найдите свое место, чтобы она не превращалась в кучу. Может быть вам нужна галошница или полочка побольше? Или временный разделитель в шкаф для обуви, который можно снять к осени, чтобы обеспечить нужную высоту полки для сапог? Тогда отправляйтесь в магазин.

Для летней обуви — ее обычно больше, чем зимней, но она компактнее и чище — можно сделать особое хранение: босоножки и туфли зацепите каблуком за молдинг, рейлинг или струнный карниз, закрепленный на стене или дверце шкафа, а сандалии и балетки будут отлично себя чувствовать в кармашках подвесного органайзера.

Если не хочется тратиться,  органайзер с картинки ниже можно сделать самостоятельно из отрезков труб.

Больше идей: «Хранение обуви в прихожей».

Добавить света

Прихожая и коридор часто оказываются самыми темными помещениями в доме: кажется, что бываем мы там не очень часто и совсем не долго, зачем же делать больше освещения? На самом деле свет в прихожей не только обеспечивает больше удобства в одевании перед выходом, но и создает настроение при возвращении домой. Можно сделать равномерный общий свет или обойтись несколькими направленными бра или спотами — помещение станет более стильным. Главное — сделать светильник над зеркалом, чтобы хорошо видеть себя в нем, и продумать подсветку в шкафу-купе.

В длинном коридоре яркий свет не обязателен, поэтому попробуйте декоративный прием: сделайте цветную подсветку по полу или потолку с помощью светодиодных лент. Такие есть, например, в ИКЕА.

Создать декоративный акцент

Прихожая и коридор могут и должны быть не только функциональны, но и декоративны. Прихожую сможет украсить изящная консоль, внутрь которой можно убрать аксессуары, а сверху поставить красивую лампу, статуэтку или вазу.

В коридоре, особенно узком и длинном, важно удобство перемещения, но это не мешает украсить стены: сделайте настоящую галерею картин или семейных фотографий с точечной подсветкой.

Собрать все мелочи в одном месте

Если вы устали от того, что ключи, мелочь, жвачка и прочие мелочи скапливаются в прихожей, перестаньте бороться: ключницы, блюдца для мелочи и многофункциональные органайзеры помогут справиться с бардаком и украсят вашу прихожую. Несколько идей таких аксессуаров:

Фотографии: lqluxuryhomes.com, home-designing.com, interiorish.com, goodshomedesign.com, shelving-ideas.net, mydecorative.com, webkize.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"