Шишки в интерьере: 5 DIY идей

В прошлом году мы с коллегами купили два огромных мешка шишек и принесли их в офис, чтобы перед Новым годом сделать пару интересных поделок и рассказать вам потом об этом. Несколько вечеров в офисе стоял запах жидкого клея и золотой краски, зато итогом стала статья «Простые и необычные идеи для декора стола», в которой вы можете увидеть огромные шарики из шишек, которые мы с таким усердием мастерили. 

В этом году мы тоже решили, что не нужно забывать о шишках, и составили список интерьерного декора, который можно сделать своими руками. До главного праздника остается еще несколько недель, так что у вас есть время превратить свой дом в настоящую сказку!

Сразу хочется оговориться, что, работая с шишками, стоит учитывать несколько вещей:

 

  1. Они могут деформироваться в тепле, менять форму и раскрываться. Чтобы уже в готовом изделии шишка не потеряла свою форму, ее нужно опустить в раствор столярного клея и высушить. Этот совет актуален лишь для тех, для кого принципиально, чтобы шишка оставалась «закрытой».
  2. Если же шишка, наоборот, слишком сухая и сомкнутая, и вы хотели бы, чтобы она поменяла форму, стоит замочить ее в теплой воде, подержать немного, а потом, вынув, обвязать веревкой до момента, пока она высохнет.

 

Сервировка стола

Этот вариант подойдет и тем, у кого «золотые руки», и тем, кто может абсолютный минимум. Во-первых, можно покрасить шишки золотой, серебряной или белой краской и просто положить на стол рядом с зажженными свечами, во-вторых, можно использовать шишку, как держатель для карточек на столе при праздничном обеде, в-третьих, можно сложить разноцветные шишки в прозрачную высокую вазу или в граненые бокалы. Вариантов много!

Рождественские венки

За рубежом вешать венок на дверь в преддверии праздника — устоявшаяся традиция. В наших широтах — это скорее редкость, которую приятно увидеть. Если вы живете в доме, то с легкостью можете украсить венком входную дверь, если — в квартире, то повесьте венок на межкомнатную дверь, чтобы он напоминал вам о приближающемся празднике. Вот ссылка на мастер-класс по изготовлению такого декора. Самое интересное, что для изготовления венка можно использовать абсолютно что угодно помимо шишек: ленты, игрушки, елочные ветки, желуди, ягоды — ограничений никаких!

Гирлянды из шишек

Стильный и приятный способ украсить елку, полки или даже изголовье у кровати. Вот ссылка на мастер-класс по изготовлению гирлянды.

Новогодние композиции

Тут стоит соединить все, что вы узнали из предыдущих пунктов воедино. Гирлянды (световые и шишечные), венки, свечи — все сгодится для того, чтобы украсить полку над камином или телевизором.

Елочные игрушки

Это простой способ развлечь детей и сэкономить на дорогих елочных игрушках. А потом, поверьте, так приятно вспоминать, как появилась на елке та или иная игрушка. Особенно удачные экземпляры можно хранить много лет, чтобы потом показать ребенку его поделки. Из плюсов: шишки — это экологически чистый материал и у них приятный хвойный аромат. 

Шишки — это благодатный материал для творчества! Не упустите возможности сходить на прогулку, собрать их и сделать что-нибудь прекрасное для своего дома. Мы уверены, у вас все получится, было бы желание!

Еще больше идей с шишками в наших статьях:

 

Фотографии: housesdesign.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"