как бороться с жарой

Способы бороться с жарой

Лето шло к нам долго, но вот оно здесь. И мы, жаждавшие тепла, теперь стараемся избавиться от жары. Каким же способом это можно сделать? Рассмотрим все самые эффективные: от сподручных материалов до установки кондиционера.

Содержание:

Как бороться с жарой: «Бабушкины» способы

Давайте вспомним, как избавлялись от жары в те времена, когда технологический прогресс еще не подарил нам кондиционеры и даже вентиляторы. Первый способ прост: плотные задернутые шторы светлых оттенков. Они спасают от прямых солнечных лучей, соответственно воздух меньше прогревается. Шторы можно заменить на жалюзи или светоотражающую пленку на стеклах.

как бороться с жарой

Второй способ: не открывать окна днем. Старайтесь проветривать помещения ночью, когда воздух наиболее прохладен. При закрытых окнах и шторах он таким и сохранится. Конечно, есть минус в том, что в течение дня вы будете дышать застоявшимся воздухом и жить в полумраке. Но зато будет прохладно!

Третий способ направлен не на защиту от жары, а на борьбу с ней: намочите простынь, пододеяльник или другой большой отрез ткани в холодной воде и повесьте в комнате. Испаряясь, вода будет освежать помещение. Вместо использования простыни можно опрыскать шторы из пульверизатора.

Этот же принцип испарения будет работать, если дома открытый аквариум или много растений, заботливо политых с утра.

как бороться с жарой

Открытые емкости с холодной водой, а еще лучше со льдом, расставленные по углам, могут снизить температуру в помещении на несколько градусов. А если еще и направить на них поток воздуха из вентилятора, получится почти кондиционер.

как бороться с жарой

Современные технологии

Специально разработанная для борьбы с жарой техника очень эффективна. Самый простой и распространенный механизм — вентилятор. Стандартный вентилятор может быть настольным, напольным или потолочным. Для прохлады во всем помещении лучше установить потолочные вентиляторы, они усиливают циркуляцию воздуха и жить становится легче.

как бороться с жарой

Напольный вентилятор обычно довольно крупный и также может освежить всю комнату. Лучше ставить его в середине помещения или у открытого окна, чтобы жаркий воздух сразу охлаждался.

Для личного охлаждения используется настольный вариант. Как мы уже писали, емкость со льдом у вентилятора усилит его эффект.

Последние разработки подарили нам маленькие портативные вентиляторы, питающиеся от USB. Очень удобно, если вы работаете на ноутбуке и, особенно, не на одном месте.

как бороться с жарой

Наиболее красивыми и, что очень важно, безопасными, являются безлопастные вентиляторы. Они работают за счет законов физики, диффузора и высокоскоростной турбины, бесшумны, не создают излишней вибрации. Отсутствие лопастей избавляет вас, детей и домашних животных от риска случайно получить травму.

как бороться с жарой

Охлаждение за счет испарения используют увлажнители воздуха. Кроме того, они восстанавливают полезный баланс жидкости в окружающей атмосфере. Однако на охлаждение работают только классические и ультразвуковые увлажнители. «Паровые» модели сначала кипятят воду, и пар выходит горячий.

как бороться с жарой

И, конечно, лидером среди технологических охладителей выступает кондиционер. Если обстоятельства и средства позволяют, то установка кондиционера раз и навсегда решит проблему жары в помещении. Для того, чтобы охлажденный воздух оставался безопасным для вашего здоровья, не забывайте проводить чистку кондиционера как минимум раз в год, а лучше два раза — в начале и в конце сезона.

Как охладить себя?

Выше мы разбирали, как освежить помещение в котором вы находитесь. А вот несколько советов, как же охладиться самому:

  • Пейте больше прохладной обычной и минеральной воды. Часто, но маленькими порциями, чтобы уменьшить нагрузку на почки.
  • Ешьте больше фруктов и овощей, меньше жирного и алкогольного.
  • Ешьте перченное: усиленное потоотделение от такой пищи урегулирует температуру тела.
  • Используйте крема с мятой или ментолом.
  • Как бы ни хотелось принять ледяной душ, принимайте теплый или горячий. Это сбалансирует температуру тела и окружающей среды.
  • Если нет возможности принять душ, подержите руки в холодной воде или обтирайтесь смоченным платком.
  • Пейте горячий зеленый чай, в нем содержатся элементы, снижающие вашу температуру.
  • Мочите свою одежду прохладной водой.

 

И не забывайте головной убор, когда выходите на солнце!

Фотографии: billydsgn.com, homeanddecor.com, knewone.com

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"