Три формата ароматов: сочиняем и воплощаем запахи для дома

Каждый дом пахнет по-своему. Обычно мы не чувствуем этого запаха и узнаем его только возвращаясь из долгих поездок, но есть способ сделать аромат дома более выразительным и изменить его на свой вкус. Учимся у популярных блогеров, как это сделать. Смотрите три мастер-класса по созданию ароматизированных свечей и спреев, а также диффузоров для эфирных масел. 

Ароматная свеча

Свеча — выбор тех, кто любит наслаждаться долгими уютными вечерами. Кроме приятного запаха она дарит мерцающий свет и тепло и может запросто превратить обычный вечер в романтический. Единственный минус — натуральные эфирные масла могут немного коптить, так что делать сразу много свечей не нужно: достаточно зажигать на короткое время одну. 

Как сделать свечу из соевого воска (он белый и от него не так сложно очищать емкости и поверхности), учит Erin Francois, автор блога François et Moi. 

 

Вам понадобятся: 

  • стеклянный стаканчик;
  • соевый воск в хлопьях (вдвое больше по объему, чем будущая свеча);
  • фитиль и держатель; 
  • натуральные эфирные масла (здесь — «Отдых в лесу», «Хвоя» и «Сладкий апельсин»);
  • сотейник и ковшик — для водяной бани;
  • деревянная шпажка;
  • ножницы. 
 

Шаг 1. Наполните сотейник на 5 см водой и поставьте на маленький огонь. Насыпьте хлопья воска в ковшик (вместо него можно взять стеклянную миску), поставьте его в воду. Периодически помешивая, дождитесь, когда воск полностью расплавится. Сразу после этого выньте ковшик с ним из воды. 

Шаг 2. Тем временем закрепите фитиль в металлическом держателе, а затем обмакните держатель в расплавленный воск и быстро прижмите к дну стаканчика, прижав деревянной шпажкой. Когда металлическая деталь приклеится ко дну, зафиксируйте фитиль вертикально, обернув его свободный конец вокруг шпажки и положив ее поперек горлышка стакана. 

Шаг 3. Когда снятый с огня воск немного остыл, в него можно добавить эфирные масла. Если влить их в очень горячий воск, они могут вспыхнуть или просто выгорят и изменят запах. На свечу понадобится 100 капель масла (другие источники советуют ограничиться десятью).

Шаг 4. Аккуратно поставьте свечу в спокойное место и дайте воску сутки, чтобы застыть. 

Шаг 5. Обрежьте фитиль до 5 мм. Готово!

 

Спрей для белья

Запахи в форме спрея хороши, если нужно нанести их локально, а не ароматизировать весь дом. Обычно ими спрыскивают белье перед сном или во время глажки. 

Сделать спрей очень легко — учимся этому у Athena Calderone из блога EyeSwoon.

 

Вам понадобятся:

  • бутылочка с пульверизатором;
  • вода;
  • водка или спирт;
  • ароматическое масло (здесь — лавандовое).
 

Шаг 1. Смешайте в бутылочке или банке все ингредиенты: два стакана воды, 2 столовые ложки водки или спирта и 15-20 капель эфирного масла.

Шаг 2. Хорошенько встряхните смесь и перелейте в баночку с пульверизатором. 

Шаг 3. Украсьте спрей, положив внутрь веточку сухой лаванды.

 

Диффузор со смесью масел

Если вы хотите изменить запах дома надолго, подойдет диффузор. Он будет ароматизировать воздух постоянно, а еще его, в отличие от свечей, можно безопасно использовать в присутствии детей и животных.

Инструкция по сборке диффузора — от наших любимых блогеров A beautiful mess

Вам понадобятся:

  • эфирное масло;
  • масло сладкого миндаля;
  • палочки для диффузора; 
  • стеклянная или керамическая емкость с узким горлышком. 

Шаг 1. Вымойте выбранную емкость с мыльной водой и высушите. 

Шаг 2. Залейте смесь масел: 30% эфирного (15-30 мл) и 70% миндального. Взболтайте, чтобы перемешать. Если горлышко емкости слишком узкое, заранее смешайте масла в мерной чашке с носиком и перелейте, используя воронку. 

Шаг 3. Поставьте в емкость 8-12 палочек и подождите какое-то время, пока они пропитаются маслами и начнут распространять запах. 


Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"