Уроки дизайна

Уроки дизайна: правила использования цвета

Уроки дизайна: правила использования цвета

Цвет очень сильно воздействует на наше восприятие всего мира. Наше впечатление от интерьера будет разным, в зависимости от его гаммы, количества цвета и других связанных характеристик. Конечно, можно полагаться на свой вкус и чувство меры при сочетании цветов и добиваться гармонии опытным путем. Но и здесь существуют определенные правила, которые помогут сочетать цвета между собой. Давайте разберемся с основными теоретическими моментами, чтобы успешно перевести их в практику и создать гармоничный по цвету интерьер.

Хроматические и ахроматические цвета

Ахроматические цвета — это черный и белый, а также их смесь, дающая разнообразные оттенки серого. Эти цвета обязательно должны присутствовать в интерьере, чтобы поддержать баланс цветного и бесцветного, — как в чистом виде (белый), так и в смеси (красный+белый=розовый). Хроматические цвета — собственно те, которые мы воспринимаем «цветными».

Уроки дизайна

Цветовой круг и растяжки цвета

Большинство дизайнеров и художников при работе с цветом используют цветовой круг Йоханнеса Иттена. В нем три основных цвета — желтый, синий и красный — образуют сначала цвета второго порядка (зеленый, фиолетовый и оранжевый), а затем между каждыми цветами спектра появляются промежуточные цвета. Таким образом получаем 12 основных оттенков.

Уроки дизайна

Эти цвета в чистом виде используются в жилом интерьере очень дозированно, так как несут большую цветовую нагрузку. Чаще всего мы видим разбеленные или зачерненные цвета, а также разбавленные серым. Чтобы удобнее было понимать, к какому цвету все же относится полученный размешиванием оттенок, дизайнеры пользуются растяжками цвета. В них каждый хроматический цвет спектра постепенно доводится до ахроматического, образуя в процессе смешивания множество интересных оттенков.

Уроки дизайна

Цвета используются не только в смеси с белым, черным и серым, но и в смеси друг с другом — это важно для создания связи между разными цветами, выбранными для одной композиции.

Цветовая иерархия

В каждом гармоничном интерьере есть доминирующий цвет и дополнительные. Черный, белый и серый не считаются и, соответственно, не могут быть ни доминирующими, ни дополнительными, даже если их в интерьере сильно больше по площади и количеству оттенков. Дополнительных цветов лучше не брать больше трех и также выстроить их по значимости — второстепенного цвета в интерьере будет больше, чем третьестепенного.

Уроки дизайна

Оранжевый доминирует, синий второстепенный, желтый третьестепенный

Доминирующий цвет заявлен принципиально, его больше количественно по сравнению с другими хроматическими цветами. Как правило, он проработан наибольшим количеством оттенков, включая самый чистый, не смешанный ни с чем цвет, а спектр и количество дополнительных цветов должны быть ограничены.

Уроки дизайна

Доминирующий синий цвет проработан оттенками от голубого до темно-синего

Если в вашем интерьере доминирует, например, синий цвет, смотрящий должен с уверенностью сказать, что это именно «синий» интерьер, а никакой другой.

Уроки дизайна

Доминирует синий цвет, хотя серого и белого количественно больше

Баланс

Интерьер будет гармоничным и приятным для жизни, только если в нем будет достигнут цветовой баланс. В балансе должны находиться: темное и светлое, цветное и бесцветное, теплое и холодное (по тону цвета). Здесь нет однозначных правил, поэтому баланс создается лишь по внутреннему ощущению, которое нарабатывается у дизайнеров с опытом.

Уроки дизайна

Хорошо сбалансированный интерьер

Важный момент для баланса — самодостаточность. Это значит, что в интерьере должны присутствовать три основных цвета — синий, красный и желтый. Это связано с устройством наших глаз: если в поле зрения будут находиться, например, только объекты синего и желтого цвета на фоне светло-серой стены, нам будет казаться, что стена розоватая. Стоит добавить хотя бы один красный объект, мы увидим стену такой, как она есть. Эти три цвета не обязательно должны присутствовать напрямую, как в примере, они могут быть в смеси с другими цветами: например, красновато-коричневый или светло-оранжевый тоже сработают.

Уроки дизайна

Красный присутствует в оттенке дерева и подушке с песиком

Цветовые роли

Есть хорошее правило, позволяющее избежать цветовой перегрузки: вы должны выбрать, что будет доминировать в вашем интерьере, — архитектура или мебель. К архитектуре относятся стены, полы, потолки, окна и двери. Если вы акцентируете внимание на архитектуре, например, выкрасив стены в яркий цвет и сделав дверь контрастной к стенам, мебель должна быть неяркой, даже ахроматичной, иначе будет дисбаланс. И, наоборот, на фоне белых стен приятнее и интереснее видеть предметы контрастные и яркие. Также только в главной среде можно использовать чистые оттенки (как на цветовом круге) и сильное затемнение.

Уроки дизайна

В интерьере доминирует архитектура

Самая частая ошибка, которую допускают по незнанию: в интерьере, где доминирует мебель, делать контрастную к стенам дверь, например, дерево венге на светло-бежевом. В этом случае лучше выбрать дверь из светлого дерева.

Уроки дизайна

В интерьере доминирует мебель

Вы можете сочетать любые цвета между собой, но добиться гармонии во многих случаях будет сложно. Поэтому существуют стандартные схемы подбора цветов, которые будут иметь заведомо выигрышное сочетание. Подробнее об этих схемах, называемых цветовыми гармониями, мы расскажем в продолжении этой статьи.

Фотографии: art-designs.ru, interyer-doma.ru, dekormyhome.ru, iqinterior.ru, happymodern.ru, home-ideas.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"