Утепляем интерьер: материалы и узоры для зимы

Не смотря на снег на улице, когда приходит календарная зима, желание утеплиться становится сильнее. Мы предлагаем начать с интерьера. Преобразить и согреть его помогут теплые материалы, узоры и цветовая гамма.

Что можно поменять

Готовясь к зиме, добавьте в интерьер больше мягкого, теплого и пушистого. Текстиль справится со всеми требованиями — пусть в доме станет больше пледов, ковриков с длинным ворсом, покрывал. На пол, кресло или подоконник можно положить искусственную шкуру. Оформите стол скатертью или нарядной дорожкой, положите на стулья мягкие подушки. Добавьте подушек и на диван, а если их и так достаточно, смените им чехлы. Шторы тоже можно поменять — зимнее солнце более редкое и в основном тусклое, так что шторы лучше выбирать светлые, но из плотного тяжелого материала.

Сильно влияют на общий образ интерьера аксессуары. Кроме тематических фигурок (оленей или снеговиков, например), стоит добавить теплого света. Отлично с этим справятся свечи, и натуральные, и электрические, гирлянды, ночники и атмосферные лампы.

Цвет

Выбирайте для зимнего интерьера согревающие цвета: красный, апельсиновый, золотистый, терракотовый, бордовый, цвет корицы, кофе, шоколада, древесный. Вместо ярко-белого лучше использовать более нежные айвори, бежевый. Желтый цвет может привнести больше солнца, которого так не хватает зимой, а зеленый будет отлично сочетаться с новогодней елкой.

Сейчас в моде спокойные сочетания нейтральных цветов: теплые оттенки коричневого, серого, бежевого и белый создают особую уютную зимнюю атмосферу. Особенность таких интерьеров — никаких ярких акцентов.

Есть несколько сезонных сочетаний цветов, которые ассоциируются с зимними праздниками. Это, например, сочетание красного с белым, бежевым, зеленым или золотым.

Узоры

Согревает зимой клетчатый узор, особенно шотландка. Особенно уютно он смотрится на пледах и постельном белье.

Очень характерными для зимы будут и скандинавские орнаменты: ромбики, геометричные снежинки, олени, которые складываются в целостный узнаваемый образ. Можно использовать как на пледах, так и на кухонном текстиле — там узор особенно очарователен.

Можно использовать текстиль с повторяющимися паттернами зимней тематики: снежинки, звездочки, елочные шары, коньки или санки. Или с одним крупным рисунком: подушка с силуэтом оленя или придверный коврик с елкой.

Популярен для зимнего текстиля узор как у вязаной вещи. То есть ткань может быть гладкой, например, хлопок или бязь, а на нее будет нанесен принт, имитирующий вязку. С таким узором может быть и другой декор: например, кружки или вазы. Конечно же, вещи, связанные по-настоящему, тоже желанные гости в интерьере зимой.

Материалы

Главным в утеплении интерьера к зиме будет текстиль. Стоит добавить шерстяных изделий: вязаных, пушистых или тканых из шерстяной нити. Флис тоже можно использовать для сезонного преображения мебели.

Мех, в виде ковров-шкур или чехлов на подушки, очень приятен как внешне, так и тактильно. Он может иметь длинный прямой ворс, кудрявость овечьей шкуры или короткий ворс, дополненный характерными узорами как на боках у коровки. Искусственный мех будет гуманнее и дешевле.

Отлично дополняют зимний интерьер грубый лен и мешковина, создавая подчеркнуто простую основу. Подойдут и другие ткани с плотной фактурой.

Если говорить не о тканях, очень «теплым» материалом будет древесина. Особенно темных оттенков и с максимально натуральной обработкой. Подойдет и ротанг или другая «плетенка». Конечно, не обязательно менять мебель, достаточно будет добавить деревянного декора или дополнить мягкую группу в гостиной деревянным креслом-качалкой. Уютно смотрятся композиции из дров, будто бы ждущих своей очереди на питание камина.

Фотографии: acozykitchen.com, pinterest.com, etsy.com, interiorizm.com, glitterinc.com, potterybarn.com, oliinteriordesign.com, cabinonthewater.us, livemaster.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"