Молдинги на стенах в интерьере

«В рамках»: молдинги в интерьере

Молдинги на стенах в интерьере

Молдинг — это тот самый элемент интерьера, который практически незаметен внешне, но может преобразить обстановку до неузнаваемости. Многие вообще не обращают внимание на молдинги, поскольку у них есть потрясающая особенность сливаться с любым интерьером, становясь его частью. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, как разнообразно можно применять молдинги и с практической, и с декоративной точки зрения. В этом нам поможет дизайнер интерьеров Светлана Юркова.

«Молдинги — декоративный элемент классических интерьеров, который украшает стены и создает на них привлекательную архитектурность». — С. Ю.

Содержание:

 

Молдинги на стенах в интерьере

1. Зонирование 

Для просторных помещений без перегородок, например, квартиры-студии, молдинги станут прекрасным решением зонирования пространства. Вам не придется возводить стены, ставить ширмы или пытаться закрепить занавес до пола: с помощью молдинга разграничение пространства осуществляется визуально, поэтому вам не потребуется жертвовать драгоценными метрами. Также это прекрасное решение для детской, особенно с разнополыми малышами.

Молдинги на стенах в интерьере

2. Коррекция пространства

Молдинги помогут как расширить, так и сузить помещение, кроме того, играя с различными формами, вы можете визуально исправить многие несовершенства планировки. Важно правильно сочетать форму и размер молдинга — в этом случае вы можете добиться действительно значительных результатов даже в самом безнадежном пространстве.

«Молдинги крепятся уже на готовые стены в виде прямоугольных блоков, с помощью которых можно скорректировать объем помещения. Так, вертикальные куполообразные молдинги будут вытягивать пространство, а широкий плинтус у потолка сделает комнату шире». — С. Ю.

Молдинги на стенах в интерьере

Молдинги на стенах в интерьере

3. Маскировка дефектов

Идеальный интерьер в вашем воображении и то, что получается в реальности, — довольно часто две большие разницы. Если радость от сбывшейся мечты омрачают досадные мелочи, вроде трещин на стене или слишком заметных «стыков» на обоях, то вам на помощь снова придут молдинги. 

Даже если недочеты слишком большие, то несколько блоков из панелей в сочетании с декоративными деталями способны отвлечь внимание на себя и сделать так, чтобы недостатки хотя бы не бросались в глаза.

Молдинги на стенах в интерьере

4. Акцент

Акцентная стена с использованием молдингов — это прекрасный способ неброско украсить помещение, не перегружая его. Подобный выбор является хорошей идеей как для классического интерьера, так и для современных решений в духе минимализма.

Подобную акцентную стену из молдингов можно дополнительно украсить картинами, тканью или даже росписью. Предпочтительно сделать ее центральным элементом комнаты.

Молдинги на стенах в интерьере

 

Молдинги на стенах в интерьере

5. Декор 

Украшение пространства является одной из основных функций молдинга, впрочем, как вы уже поняли, далеко не единственной. С помощью молдингов можно не только подчеркнуть особенности дизайна, но и создать уникальный, ни на что не похожий интерьер. Молдинг способен добавить комнате как изысканности, так и брутальности — все зависит от того, с чем вы будете его сочетать, а также от фигурных вариаций.

«Молдингами украшают не только стены, но и потолки, и дверные проемы. Однако так легко перегрузить пространство. В качестве небольшого декоративного приема можно украсить молдингами двери и закрепить плинтус под потолком. Необходимо, чтобы орнамент и фактура молдинга сочетались с общим стилем комнаты». — С. Ю. 

Молдинги на стенах в интерьере

 

Материал подготовлен при поддержке агентства «АрхДиалог». Фото: neva-instrument777.ru, happymodern.ru, svetlanayurkova.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"