Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Вьющиеся комнатные растения: всё, что нужно знать об уходе

В этой статье Квартблог расскажет о вьющихся комнатных растениях, их видах и названиях, покажет фото и даст несколько полезных советов по уходу.

вьющиеся комнатные растения фото и названия

Содержание:

 

Вьющиеся комнатные растения: фото и названия

В современном дизайне интерьера все чаще и чаще начинают применяться в качестве декора различные вьющиеся растения и цветочные композиции.

Вьющиеся комнатные растения: фото и названия

Во-первых, это прекрасное экологичное решение для вашего дома. Во-вторых, очень удачный вариант если нужно как-то разделить пространство помещения. Именно здесь пригодятся различные композиции. Ну и в-третьих, это, конечно, интересный и необычное обустройства комнаты.

Вьющиеся композиции бывают абсолютны разными и на любой вкус. Они могут иметь как насыщенный яркий цвет, так и спокойный приглушенный окрас.

Вьющиеся комнатные растения: фото и названия

Рассмотрим основные типы таких растений, какие из них сейчас самые популярные и как же правильно ухаживать за таким декором.

Типы растений и правила ухода за ними

Существует множество видов и типов домашних растений. Разделить их можно на несколько основных типов:

  1. По правилам ухода – есть растения, которые требует кропотливого и тщательного ухода, а другие – наоборот, практически не нуждаются в каком-либо уходе
  2. По типу цветения – существуют растения, которые имеют обильную декоративную листву, а есть те, которые практически сразу начинают красочно зацветать.

 

Мелколиственные растения

Мелколиственные растения практически всегда имеют яркую насыщенную расцветку, но при этом обладают утонченным и аккуратным видом. Оттенки таких растений варьируются от ярко-зеленого до мягкого фиолетового. Существуют виды как с пятнистой окраской, так и с однотонной. Листья могут быть в форме овала, с заостренными уголками, а также резные.

Самыми популярными видами данной типологии растений являются:

  1. Циссус
  2. Сциндапсус
  3. Плющ обыкновенный

 

Циссус один из фаворитов домашних садоводов, т.к. он не требует пристального ухода, очень быстро прорастает и позволяет вырастить самостоятельно небольшую лиану.  Относится это растение к семейству виноградных, поэтому и вызывает некоторые ассоциации с виноградной лозой, но вот вкусных ягодок, к сожалению, на нем не вырастет.

Так как циссус это по сути лиана, его побеги очень цепкие и с легкостью могут огибать различные предметы. Как уже было сказано выше – ухаживать за циссусом несложно.  В первую очередь, нужно запомнить, что это растение любит тепло, поэтому для стабильного роста ему нужна температура от 18 градусов. Освещение должно быть яркое, но рассеянное. Но тут многое зависит от разновидности циссуса. Есть типы, которые любят затемненные места, а есть те, которые наоборот, готовы все время нежиться в ярких лучиках света. Поливать растение стоит с определенной периодичностью – как только первый слой грунта подсыхает, это значит что пора полить ваше растение.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Другое любимое растение цветоводов – сциндапсус. Он относится к семейству Ароидных (это значит ареол его естественного обитания тропические леса юго-восточной Азии). Возможно, именно это делает эти растения очень хорошо приспособленными к окружающей среде. Выжить они могут как и на палящем солнце, так и в темных уголках. Так как этот вид также относится к лианам, прорастает он достаточно быстро и цепляется за все окружающее. Если вы хотите, чтобы ваше растение было пышным и выглядело здоровым – его нужно пару раз в месяц прищипывать.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Наверное, самый популярный вариант из всех – плющ обыкновенный. Отличается он тем, что  совсем неприхотлив в уходе, вынослив к различным условиям и очень быстро прорастает. Для этого растения не нужно никакое особенное освещение или температурный режим. Единственное – плющ обыкновенный нуждается в обильном поливе. Особенно в момент проростания, затем количество воды можно снизить.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Крупнолиственные растения

К данному типу растений относятся те, которые имеют большие и крупные листья. Основными видами являются:

  1. Монстера
  2. Сингониум
  3. Филодендрон лазящий

 

Каждый из нас хоть раз встречал монстеру в доме или в офисе. Это имеет небывалую популярность  как среди цветоводов, так и среди простых обывателей. Доказано, что монстера обладает способностью ионизировать воздух, поэтому иметь такой цветок в своем доме практически необходимо, особенно если в доме есть маленькие дети. Монстера имеет большие лиственные пластины с явными разрезами, доходящими порой до центральных прожилок. Если вы решите завести дома такое растение, то помните о нескольких особенностях при уходе:

  • Монстера любит яркое рассеянное освещение
  • Монстера небольшая любительница воды, в период прорастания поливать нужно обильно, но постепенно количество воды можно значительно уменьшить
  • Монстера довольно теплолюбивое растение, поэтому нужно стараться поддерживать температуру не ниже 20 градусов (в зимнее время минимум 16)
  • Следите за влажностью воздуха рядом с монстерой. Если в комнате слишком сухо, то постарайтесь опрыскивать листья с определенное периодичностью
  • В соке монстеры содержится яд, поэтому старайтесь расположить растение в недоступном для детей местечке.

 

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Еще одно растение из семейства лиан – сингониум. Это растение имеем большое количество видов и сортов, но каждый из них обладает выдающимися и крупными листками. Окрас у такого растения зачастую пятнистый (зеленый цвет соединяется с белым). В раннем возрасте листья могут иметь вид сердечка либо стрелы, что придет растению необычный и красивый вид. Во взрослом состоянии листья постепенно начинают походить на монстеру. По уходу растение совсем не требует излишних хлопот. Поливать его стоит часто и обильно, но зато в плане освещения и температуры растение готово приспосабливаться к любым условиям.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Еще одно популярное растение, встречающееся, наверное, в каждом офисе - филодендрон лазящий. На данный момент существует более 900 видов данного растения, а многие еще остаются неизученными. Филодендрон лазящий – это именно тот вид, который чаще всего выращивают в домашних условиях. Такому виду не нужно много пространства для роста, он любит тень и готов жить в любом месте, куда его определят. Это растение любит воду, так что не забывайте одаривать его водой комнатной температуры регулярно. Если вам хочется придать растению пышности, то его стоит периодически пощипывать с верхушки, а все ответвлению разместить на опорных конструкциях.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Цветущие растения

Не менее популярны сейчас растения, которые кроме эффектных листьев имеют еще вдобавок и потрясающие красочные цветки. Такие композиции чаще всего используются в различных экостилях. Цветущие растения подойдут для декора окон, полочек и прочих поверхностей.

Ниже список самых популярных растений в этой категории:

  1. Дипландения
  2. Стефанотис
  3. Хойя
  4. Ипомея трехцветная
  5. Традесканция

 

Интересный и необычный цветок, встречающийся довольно часто в квартирах и домах – дипландения или мандевилла. Да-да, не удивляйтесь. Это растение имеет два официальных названия. А все потому, что сначала открыли некоторые виды этого растения и назвали  дипландения, а через какое-то время другая группа ученых открыла другие виды этого цветка и назвали их уже мандевилла. Вскоре провели сравнительный анализ этих растений и пришли к выводу, что они относятся к одному и тому же роду. Вот так вот один маленький цветок сразу стал обладателем двух наименований. Как же выглядит этот цветок? В народе его называют «боливийская роза», а связано это с тем, что растение это обладает ярким внешним видом. По сути это такая вечнозеленая лиана, которая имеет еще и вдобавок прекрасный мягкий аромат. Цветки дапландении распускаются в теплую пору, они не очень требовательны в уходе, поэтому цветоводы и садоводы с удовольствием выращивают их у себя дома. Самое главное обеспечить им тепло, а по остальным параметрам (температура, полив и т.д.) растение совсем неприхотливое.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

А вот следующий цветок, зовущийся «мадагаскарским жасмином», чуть более требовательный в уходе. Официально он называется стефанотис, что переводится как «венок из свиных ушек» и действительно, это растение может разрастаться так, что будет выглядеть как венок с аккуратными завитушками.  С возрастом лиана может разрастись аж до пяти метров, если правильно за ней ухаживать. Цветок лучше всего размещать в большом свободном пространстве (тут больше подойдет дачный вариант нежели квартира). Месторасположение для цветка нужно вычислять экспериментальным методом, т.к. точно сказать, где ему будет стоять лучше: на солнце или в тени – сказать нельзя. Распускаются цветочки пучками, а окрас их очень разнообразен.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Дальний родственник стефанотиуса – хойя тоже частенько находит свое убежище в домах у любителей цветов. Называют это растение «восковым плющом» и неспроста.

На поверхности листьев растения находится воск, а разрастаться оно может аж до десяти метров. Отсюда и такое название. У хойи очень оригинальный вид и в особенности лепестки, похожие на звездочки. По уходу это растение совсем неприхотливое, это добавляет еще плюсик при выборе цветущего растения в комнату. Если вы хотите, чтобы цветки распустились и были пышными, то разместить композицию стоит либо на восточной стороне, либо на западной, а также постоянно поливать. Также обратите внимание, что размещать растение в спальне не стоит, т.к. оно обладает сильным запахом и это может нарушить ваш здоровый сон. И нет он не ядовитый! Вам просто может не понравиться спать при такой душистости в комнате.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Следующее растение – ипомея трехцветная. Уверена, вы не раз встречали такое растение даже на улицах, ведь это один из самых популярных видов растений в природе. Относится он к семейству Вьюнков. Кстати говоря, к этому же роду (ипомея) относится известный многим овощ – батат или сладкий картофель. Лианы этого рода очень красивые и аккуратные, именно поэтому цветоводы выбирают их для декора. Цветки этого растения имеют приятный светло-голубой тон, но после того как они отцветут, растение меняет свой окрас на пурпурный. А еще в состав именно этого вида входят психотропные вещества, которые применяются в медицине.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Завершающее растение в нашем списке – традесканция. Встретить его можно практически в каждом доме, даже люди далекие от цветоводства с радостью приобретают данное растение. Оно совсем неприхотливо в уходе и легко приспосабливается к окружающей среде. Традесканция имеет как яркий и пышный лиственный каскад, так и прекрасные сочные цветки. Все они переливаются в какой-то невообразимой гамме и украшают ваше помещение. Бутоны с растения опадают быстро, зато яркая листва остается надолго. Поливать его стоит часто и обильно, но внимательно следите за балансом почву, она не должна быть слишком увлажненной.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Растения с особым уходом

Конечно, не все растения неприхотливы и просты в уходе, а скорее даже наоборот. Найти легкое и податливое растения очень тяжело. Ниже расскажу вам про парочку растений, которые капризны в уходе, но это точно того стоит.

К таким композиция относятся:

  1. Бегония ампельная
  2. Пассифлора

 

Бегония – очень популярное растение, которое насчитывает в природе почти одну тысячу совершенно различных видов. Бегония ампельная обладает пышными вьюнами и яркими цветками. Цветут они довольно долго – это одна из причин, почему такое растение в большинстве случаев размещают на балконе или беседке на дачном участке. Растение любит много обильный солнечный свет, а также внушительный полив. Бегония ампельная всегда должна находиться во влажности. Кроме того, в начале взращивания растение обязательно нужно подкармливать фосфором (только не кидайтесь в него остатками рыбы) и калием.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Не менее капризна и красивая прекрасная пассифлора. Благодаря необычной структуре цветков это растение получило название «кавалерская звезда» или «страстоцвет». У этого цветка по-настоящему христианское происхождение, именно поэтому к нему относятся очень острожно и аккуратно. Пассифлора капризна к температурам – ее нельзя размещать в местах куда постоянно попадает яркий солнечный свет, она совсем не любит жару. Местоположение цветка в доме лучше определить где-то в южном районе. Растение нужно постоянно опрыскивать и поддерживать в комнате влажность. Ну и конечно, нельзя забывать обрезать растение раз в год для уверенного прорастания.   

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Кроме вышеперечисленных растений к наиболее требовательным по уходу можно отнести еще и такие виды как: камелия, кроссандра, крокус и многие другие. Общее у них у всех то, что эти культуры имеют прекрасный эффектный вид, завораживают своим запахом и красотой. Они любят требовательны к окружающей среде и совсем не любят засуху.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Размещение растений в домашних условиях

Одним из главных пунктов при содержании комнатных вьюнов является их расположение и впоследствии их форменное развитие. Большинство лиан своими силами выбирают себе стены и крючки, за которые можно зацепиться, но если вы решите помочь им в этом, то лишней такая забота точно не будет. Важно изначально выбрать центральную ветвь и потихоньку оплетать её вокруг различных поверхностей. Если вам хочется придать своей лиане пышности, то здесь на помощь придет прищип веточек и побегов.

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Выбирая стиль и декор для своего дома или квартиры не забывайте, что именно вьющиеся растения смогут стать прекрасным дополнением к интерьеру. Вы можете расположить у семы в помещении как и одну небольшую цветочную композицию, так и развить прекрасную вьющуюся стену из растений различных видов.

Ну а теперь пришло время вдохновляться! В нашем альбоме вы можете познакомиться прекрасными фито-композициями!

Вьющиеся комнатные растения: фото

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Вьющиеся комнатные растения фото и названия

 

Дайджест Квартблога

9 крутых растений для дома и как за ними правильно ухаживать - Расскажем, как выбрать простые комнатные растения с рекомендациями по выращиванию разных видов комнатных растений. Какие выберете вы?

Покупаем комнатные растения: пошаговая инструкция. - Покупаем комнатные растения, которые будут расти и радовать нас долгие годы. Квартблог расскажет как сделать правильный выбор!

Суккуленты: виды милых толстячков и уход за ними - Самая полная инструкция по уходу за суккулентами в домашних условиях. Покажем примеры растений в интерьере.

Как пересаживать комнатные растения - Весна — пора пересаживать комнатные растения. Расскажем и покажем, как сделать это правильно и полезно для наших зелёных друзей!

Растения для украшения интерьера - Какие растения украсят интерьер и потребуют минимум ухода? Квартблог подготовил несколько простых советов по выбору и размещению комнатных растений в интерьере.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"