Фитостена в интерьере

Что такое фитостены и как за ними ухаживать: мнение эксперта

Тема экологичного интерьера и натуральных материалов в дизайне получает все большее распространение по всему миру. Декорируя свои проекты, дизайнеры часто используют горшечные растения, поэтому с такими названиями, как «флорариумы», «фитокомпозиции», «умные горшки» и «смартпоты» мы давно знакомы. Вертикальное озеленение, напротив, используется больше в оформлении офисных помещений. Решили узнать у профессионалов, что это такое, уместно ли вертикальное озеленение в частных интерьерах и с какими трудностями могут столкнуться владельцы такой конструкции. Наши эксперты: Елена Миронова, ведущий дизайнер студии «Бастет», и Ася Анистратенко, руководитель направления компании RaStenia.

Фитостена в интерьере

Содержание:

 

Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают?

Элементами вертикального озеленения могут быть: фитостены («живые» стены), фитоконструкции, фитомодули (или фитопанели, фитокартины), фитоперегородки, фитошкафы, фитофасады (к сожалению, не для наших широт, а было бы здорово!) и — тренд последних лет — фитомебель.

Конструкции вертикального озеленения разделяются по типам растений, которые используются при их создании:

  • искусственные (цветы из пластика);
  • стабилизированные (консервированный мох и стабилизированные цветы);
  • сухоцветы;
  • живые растения.

 

Кстати, конструкции из живых растений могут быть даже съедобными (клубника, салат, пряные травы).

Фитостена в интерьере

Стабилизированный мох имеет множество оттенков и не требует почти никакого ухода (разве что обработка от пыли). Это позволяет использовать такие конструкции почти в любой стилистике помещений. 

Однако и пользы от искусственных растений ждать не приходится. Поэтому с основной идеей использования вертикального озеленения в интерьерах — снижения негативных воздействий городской среды на организм человека — они явно не справляются. Их роль чисто декоративная.

Фитостена в интерьере

Конструкции из натуральных растений, конечно, более прихотливы в уходе, но их воздействие на людей весьма положительное: растения поглощают шум, снижают уровень стресса и препятствуют возникновению агрессии, что подтверждается исследованиями многих именитых ученых.

Кроме визуального и психологически позитивного эффекта, растения помогают очистить воздух в помещениях. Огромное количество грязи — это продукты повседневной жизнедеятельности человека и следы ремонта. Испарения мебели (ДСП, смолы, краски, клей), аэрозоли, пот, частички кожи и волос, оргтехника и так далее — все это делает воздух в помещениях в 2-4 раза грязнее, чем на улице. Растения перерабатывают эти токсины и используют их в своем обмене веществ, то есть уничтожают. 

Фитостена в интерьере

Что нужно для обустройства фитостены?

Конструкциям с живыми растениями необходим свет, причем освещение должно быть правильным, иначе растения могут болеть и даже погибать. Корпус конструкций, конечно, может иметь встроенную систему подсветки, но чаще всего такого освещения недостаточно. Поэтому лучше использовать потолочное освещение, которое должно быть рассчитано специалистом.

Для вертикальных садов необходимо подключение к электрической сети. А для больших фитостен может потребоваться подключение к водопроводу и канализации.

Фитостена в интерьере

Автополив обязателен для фитостен и фитомодулей с гидропонным способом посадки, а системы на грунте могут быть и без него.

Растения в фитостены могут быть высажены двумя способами: «на грунтах» и гидропонный метод, тогда как для фитомодулей характерен только гидропонный метод. Более подробно о них можно почитать на сайтах компаний, занимающихся вертикальным озеленением.

Естественно, любые конструкции имеют свои размеры. Так, например, фитоперегородка может иметь ширину около 40 см (в зависимости от высоты), фитокартина около 15 см, а фитостена – около 20 см. В каждом случае эти размеры индивидуальны, и их обязательно нужно учитывать.

Фитостена в интерьере

Варианты использования фитостен

Итак, поговорили о теории. Теперь перейдем к идеям декорирования интерьеров фитоконструкциями.

Освещение. Если при оформлении фитостены использовать для подсветки не только обычные лампы, но и цветные, можно добиться весьма интересных визуальных эффектов.

Комфортные условия для сна. Фитоконструкция, размещенная в спальне, насыщает воздух кислородом, что способствует отличному самочувствию: человек высыпается лучше, а времени для сна требуется меньше.

Фитостена в интерьере

Помещения без окон. Психологический комфорт, несомненно, самое важное. Но не всегда в наши малогабаритные квартиры можно вместить все зоны, которые хочется. Поэтому иногда получается, что в комнате одно окно и разные зоны, до одной из которых не доходит естественное освещение. Здесь на помощь придет настенный фитомодуль. Конечно, естественного света он не дает, зато не занимает много места и создает комфортные условия. И, конечно же, большой плюс настенного фитомодуля: его можно самостоятельно снять со стены и расположить в другом месте, в то время как фитостену невозможно так легко демонтировать.

Зонирование. Мобильные фитомодули очень удобны, когда мы имеем дело с помещением-трансформером, состоящим, например, из нескольких зон, каждая из которых используется в определенное время или под определенные задачи. Стационарная фитоперегородка поможет визуально отделить одну зону от другой, а живая зелень растений будет радовать глаз и компенсировать недостаток влажности и кислорода.

Радиусная фитостена поможет декорировать несущие колонны, которые, как показывает опыт, часто расположены не очень комфортно для планировок.

Фитостена в интерьере

Фитокартины. Их размеры приемлемы даже для маленьких помещений. Стенки корпуса фитокартин широкие и визуально смотрятся как рама картины. Их можно использовать для помещений разной стилистики — от современной до классической, т.к. корпус может декорироваться даже багетом.

Занимающие минимум места, фитостены и фитокартины идеально подойдут для детских. На квадратном метре фитостены может расположиться до 40 растений. Одна фитоконструкция способна улучшить микроклимат в помещении, где часто находятся дети. Биологи помогут подобрать растения, успешно поглощающие летучие токсины. Всегда влажная поверхность фитостены поможет справиться с сухостью воздуха в помещении.

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Фитостена в интерьере

Итак, углубившись в изучение тематики вертикального озеленения, мы поняли, что оно прекрасно справляется с решением проблем состояния окружающей среды в городах (недостаток кислорода, очищение и увлажнение воздуха). Кроме того, разнообразные фитоконструкции имеют огромный потенциал для декорирования интерьеров. Так что смело берите эту идею на вооружение!

Дайджест Квартблога

Клумба на стене - Журналистка "Квартблога" узнала все про фитостены – вертикальные конструкции с живыми растениями. Теперь нам известно, как делают вертикальные сады, какие растения можно посадить на стенку и зачем мох обрабатывают глицерином.

Необычная квартира 140 м² в Днепропетровске - Мы расспросили дизайнеров о необыкновенном проекте, реализованном в Днепропетровске.

7 растений для хорошего сна - Эти растения настроят вас на глубокий спокойный сон. Не размещайте в спальне растения с резким запахом и те, которые могут вызвать у вас аллергию.

Мой тайный сад: растения в интерьере - Поговорим о интересном расположении растений в интерьере квартиры: поставить, подвесить или высадить в аквариум? 

6 интересных способов украсить стены - Мы покажем вам несколько небанальных способов украсить стену в доме.

 

Фото: usualhouse.com, designmag.fr, designsponge.com, houzz.ru, gardenista.com, pinterest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"