Простые комнатные растения

9 крутых растений для дома и как за ними правильно ухаживать

Простые комнатные растения

Вы уже определились с тем, какие растения выберите для своего дома? Сегодня мы расскажем о девяти самых неубиваемых и простых в уходе видах и дадим краткие рекомендации относительно того, как их лучше содержать. Надеемся, это поможет вам ухаживать за теми цветами, которые у вас есть, или приобрести новые для апартаментов, студии или офиса. 

Свет

Всем растениям нужен дневной свет для фотосинтеза, но его интенсивность может варьироваться в зависимости от вида. Большинство комнатных цветов – выходцы из тропиков, которые чудесно растут без прямого солнца. Понять, что растение страдает от излишне яркого солнца, можно по тусклым листьям, их коричневым краям и пятнам.

Вода

Проще всего определить, требуется ли растению полив, можно просто потрогав землю в горшке — мокрая она или сухая. Хороший дренаж также убережет цветок от переувлажнения и развития корневой гнили из-за постоянного нахождения в мокрой земле. В теплое время года вам придет поливать растения чаще, чем в холодные зимние месяцы. 

Полезно знать

Очень важно часто чистить комнатные растения, избавляя их от пыли и насекомых и предотвращая развитие болезней. Пыль и грязь не только неэстетично выглядят, но и блокирую поры на листьях растений и мешают им дышать. Листья небольших растений протирайте чистой влажной тряпочкой, а крупные экземпляры мойте из шланга или под душем.

Фикус эластика

Простые комнатные растения

Свет

Любит яркий рассеянный свет.

Вода

Поверхность земли должна высыхать между поливами, поэтому вам не потребуется поливать ваш фикус эластика чаще, чем раз в неделю, а в зимнее время даже реже (раз в 2-4 недели). Если листья желтеют, вянут и опадают, значит, вы слишком сильно заливаете растение. Однако если листья просто опадают, вы можете увеличить полив. Еще один простой способ понять, что вы поливаете растение излишне обильно: если в течение 30 минут вода остается в поддоне, ее нужно вылить.

Полезно знать

Фикус эластика – одно из самых неприхотливых растений. Если вы заметите загрязнения, протрите крупные блестящие листья мягкой влажной салфеткой. Фикус эластика не любит, когда его переставляют с места на место, так как изменение температуры и освещенности может спровоцировать опадание листьев. Поэтому, подобрав для этого растения подходящее место в доме, лучше его не трогать.

Стерлиция

 

Простые комнатные растения

Свет

Стерлиция – это тропическое растение, которому нужно большое количество прямых солнечных лучей. Если стерлиция не получает достаточно солнца, ее листья остаются зелеными, но начинают закручиваться.

Вода

Стерлиция нуждается в регулярном поливе один или два раза в неделю, чтобы поверхность земли всегда оставалась слегка влажной, но не допускайте чрезмерного переувлажнения. Растение имеет периоды активности и покоя. В течение периода активности в теплое время года поддерживайте землю во влажном состоянии, а во время зимнего периода покоя давайте поверхности земли просохнуть между поливами.

Полезно знать

Растение любит опрыскивание, поэтому опрыскивайте стерлицию 1-2 раза в неделю, чтобы поддерживать влажность.

Кактус

Простые комнатные растения

Свет

Кактусам нужно много солнечного света, поэтому идеально разместить их на солнечном подоконнике. Только убедитесь, что вы не позволите солнечным лучам попадать прямо на кактус – это может вызвать ожоги.

Вода

Кактусы отлично приспособлены к жизни в доме и требуют очень умеренного полива. Дело в том, что самый быстрый способ убить кактус – это начать его сильно заливать. Хороший тест, чтобы проверить, нужна ли кактусу вода, — засунуть деревянную палочку или карандаш в землю. Если земля прилипнет, значит, еще рано поливать растение. Если палочка окажется чистой, то хорошо полейте кактус, дав возможность лишней воде стечь на поддон.

Полезно знать

Как и стерлиция, кактусы имеют период активности в теплое время года и период покоя зимой. В это время вы можете поливать кактус понемногу раз в месяц. Если в зимний период вы заметите на кактусе какое-то сморщивание, не волнуйтесь — это нормально, когда растение «отдыхает».

 

Фикус лировидный

Простые комнатные растения

Свет

Любит яркий рассеянный солнечный свет, поэтому лучше держать его на расстоянии примерно 30 см от большого окна.

Вода

Поливать растение нужно раз в неделю, для фикусов высотой около 1,5-2 м достаточно 0,5 л воды, для растений поменьше потребуется меньшее количество. Между поливами верхний слой почвы должен высохнуть. Фикусы любят высокую влажность воздуха, поэтому им не нравится сухой воздух зимой. Опрыскивайте растение раз в неделю, чтобы поддерживать влажность листьев, желательно делать это одновременно с поливом.

Полезно знать

Признаком отличного здоровья можно считать ярко-зеленые листья фикуса.

 

Эпипремнум золотистый (сциндапсус)

Простые комнатные растения

Свет

Растению нравится умеренное освещение, даже искусственный свет в офисе.

Вода

Эпипремнум отлично растет даже при нерегулярном поливе, что делает его исключительно легким в уходе растением. Так же, как сансевиерия, эпипремнум подвержен корневой гнили, поэтому не разводите «болото» в горшке с растением. Перед поливом убедитесь, что почва успела просохнуть на глубину двух дюймов. Каждое растение индивидуально, но если вы заметите, что ваш эпипремнум начинает вянуть, желтеть, покрывается пятнами и не имеет новых побегов, вам необходимо пересмотреть режим полива.

Полезно знать

Эпипремнум может расти в земле или в вазе с водой, его вьющиеся побеги достигают 2,5 м в длину, и мы считаем его поистине неубиваемым растением!

Денежное дерево (толстянка)

Простые комнатные растения

Свет

Толстянка лучше всего растет на ярком солнце. Однако если вы держите растение в более темном месте, выставляйте его на яркое солнце постепенно, иначе резкая смена условий может привести к ожогам листьев.

Вода

Перед поливом проверяйте, чтобы верхний слой почвы был сухой. Обычно толстянку поливают раз в неделю. В теплое время года поддерживайте почву в слегка влажном состоянии, а зимой достаточно поливать растение раз в две недели, позволяя земле больше просохнуть. Если толстянка сбрасывает листья или на ней появились коричневые пятна – это сигнал, что растению требуется больше воды.

Полезно знать

Толстянка – выносливый суккулент, требующий самого простого ухода. У нее часто разрастается тяжелая крона, и чтобы уберечь цветок от перевешивания и падения, поставьте горшок с растением в другой, более крупный горшок и заполните пустоты землей. Это уравновесит растение и спасет вас от необходимости его пересаживать.

 

Сансевиерия («Щучий хвост»)

Простые комнатные растения

Свет

Это растение – отличный вариант для новичков, потому что оно прекрасно растет при любой освещенности: от яркого рассеянного солнечного света до тени.

Вода

Растение может прожить без полива даже месяц, поэтому старайтесь поддерживать почву в относительно сухом состоянии – в данном случае недолив лучше перелива. Я поливаю свою сансевиерию каждые несколько недель всего четвертью чашки воды, убедившись, что земля просохла между поливами. Если вы видите, что листья наклоняются и становятся мягкими, это признак того, что земля слишком мокрая. Удалите все пораженные листья и поливайте растение реже.

Полезно знать

Может получиться, что придется обстригать листья, так как их колючки могут быть очень острыми. Сразу удаляйте колючки, где бы они ни появились.

 

Монстера

Простые комнатные растения

Свет

Растение отлично себя чувствует при ярком рассеянном или умеренном освещении, но не на прямом солнце. Лучше всего держать его на расстоянии 1-2 м от окна. Монстеры, которые растут при низкой освещенности, имеют более мелкие листья без ироничных дырок и разрезов.

Вода

Монстера засухоустойчива, поэтому ее следует поливать каждые 7 или 10 дней. Равномерно увлажняйте землю и обеспечьте хороший дренаж. Вы можете скорректировать режим полива: если вы заметили, что листья желтеют, значит, вы переувлажняете растение. Если кончики листьев коричневые, вы недостаточно поливаете монстеру.

Полезно знать

У молодых монстер листья блестят и имеют форму сердца. Знаменитые дырки и разрезы появляются на листьях взрослых растений.

Замиокулькас

Простые комнатные растения

Свет

Растение лучше переносит низкую освещенность, поэтому желательно держать его подальше от прямого солнечного света.

Вода

Замиокулькас – засухоустойчивое растение и любит сухое содержание, поэтому вы можете высушить почву буквально в пыль. Самый лучший способ – хорошо поливать растение каждые два месяца и убедиться, что не оставляете воду в поддоне, иначе возможно появление корневой гнили и пожелтение листьев.

Полезно знать

Замиокулькас считается практически неубиваемым растением. Он медленно растет и обязан своей выносливостью восковым листьям, которые удерживают воду внутри.

Источник: apairandasparediy.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"