Выбор люстры для дома

Выбор люстры иногда может оказаться непростой задачей, особенно если потолок в комнате не очень высокий. Производитель светильников специально разработал потолочные люстры для небольших помещений. Они очень компактны и могут создать иллюзию простора. Одно из их огромных преимуществ - с их помощью можно украсить любой интерьер.

Что такое люстра?

Отличие подвесных потолков от подвесных моделей заключается в том, что в них используются невысокие шасси или специальные стойки для соединения непосредственно с потолком. Это площадки, панели и фонари различной конструкции, некоторые фиксированные, некоторые временно подвешенные.

Спецификация

Первое, на что стоит обратить внимание, это технические характеристики ламп. Их выбор зависит от параметров помещения, в котором они будут установлены:

  • Свет. Он рассчитывается исходя из назначения и размеров помещения. Средняя мощность люстры должна составлять от 15 до 25 Вт на квадратный метр (эквивалент лампы накаливания). В этом случае рекомендуется выбирать модель с абажуром вверх для получения мягкого рассеянного света;
  • Цвет лампы. Этот элемент раскрасит световой поток. Выбирайте по основному цвету комнаты;
  • Тип лампы. В современном производстве используются лампы накаливания, галогенные, люминесцентные и светодиодные. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, и перед покупкой лампочки в них нужно разбираться;
  • Материал. Он также соответствует стилю помещения. Стандартные варианты абажуров включают пластик, стекло, бумагу, текстиль и хрусталь. Каркас изготовлен из металла и дерева.

На что следует обратить внимание при покупке люстры?

  • Первое, на что следует обратить внимание - это мощность. Для больших комнат стоит покупать мощные люстры разных оттенков. В маленькую комнату лучше всего выбрать люстру средней мощности. Таким образом можно не только сэкономить на расходах электроэнергии, но и избежать нестыковок в дизайне помещения.
  • Источник света, например, освещение места проведения. Прежде чем остановиться на каком то из типов люстр, следует продумать систему освещения. Будут ли в комнате еще источники света: бра, торшеры и т.д. Помните, что все осветительное оборудование должно быть интегрировано между собой, чтобы обеспечить хорошее освещение и общий гармоничный вид.
  • В-третьих, дизайн потолка. Если потолок плоский и и имеет форму квадрата, это упрощает выбор, ведь на нем хорошо смотрятся практически все люстры. Но в современных квартирах часто можно встретить потолки сложной геометрии и многослойные поверхности. В этом случае вы можете обратиться к дизайнеру для выбора подходящей вам системы освещения или купить люстру самостоятельно.

Подбираем люстры для разных комнат

Покупая люстру в определенном помещении, покупатели обычно обращают внимание на внешний вид изделия. Но также важно учитывать его функцию:

  • Для детских комнат лучше всего покупать технику с тканевыми или пластиковыми абажурами. Они безопасны, и если дети случайно прикоснутся к ним игрушками, они не повредятся;
  • Вешайте металлические, стеклянные или пластиковые люстры на кухнях без отделки. Легко удаляет жир и копоть;
  • Освещение в гостиной должно быть ровным и достаточным для гостей или хобби. Выберите тот, у которого много лампочек. Если комната большая, можно повесить несколько светильников, чтобы отделить комнату;
  • Разместите в спальне люстру из матового или витражного стекла. Это обеспечит мягкое успокаивающее освещение. Варианты диммирования или дистанционного управления очень удобны для спален;
  • Люстры в ванных комнатах устанавливают редко. Однако, если есть такой спрос, необходимо обратить внимание на его показатель влагозащищенности IP.

И последнее, но не менее важное: ваш вкус - важный критерий, который следует учитывать при выборе потолочной люстры. Вам должно понравиться это изделие, в нем будет красота и гармония.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"