как обновить кухню

10 бюджетных идей для обновления кухни

Итак, обновляем кухню! Это помещение одно из самых используемых в любой квартире или доме. Мы уверены, что и на вашей кухне также найдется пара моментов, которые можно улучшить или освежить.

1. Как обновить кухню: заменить дверцы

Навесить на кухонные шкафы новые дверцы — экономичная альтернатива полной замене мебели. Внешний вид кухни изменится до неузнаваемости, если вы поменяете их цвет или фактуру. Однако здесь есть важный момент, особенно для «пожилых» кухонь: при навешивании новых дверец часто приходится менять и крепежи, а это может ослабить конструкцию кухни, привести к провисанию и сократить срок жизни всего гарнитура.

как обновить кухню

2. Покрасить фасады

Этот способ поможет добиться такого же сильного эффекта, как при замене дверец, а рисков меньше. Вооружитесь любимой краской и обновите старые дверцы. Баллончик справится лучше, чем кисть: будет меньше разводов, легче достичь равномерного покрытия. Если вы хотите использовать жидкую краску, оставшуюся от последнего ремонта, лучше наносить ее губкой промакивающими движениями. И не забудьте нанести сверху пару слоев лака.

как обновить кухню

как обновить кухню

3. Установить новые ручки

Удивительно, какую роль играет такая небольшая деталь, как ручка, в восприятии всей кухни. При том, что заменить их — просто и недорого. Если вы параллельно перекрашиваете шкафчики, вы можете заделать и покрасить старые отверстия от ручек, тогда выбор новых деталей не будет ничем ограничен. Если меняете только ручки, придется подыскать похожий формат.

как обновить кухню

4. Схитрить со столешницей

Если поверхность вашей столешницы совсем пришла в негодность или просто уже раздражает вас, вы можете ее заменить. Однако если она приклеена к шкафчикам, вам может быть непросто потом замаскировать следы разрушений от демонтажа. Есть вариант попроще и, если мы говорим о столешнице из натуральных материалов, подешевле: пригласите домой специалиста, который смонтирует поверх вашей столешницы тонкий слой деревянного шпона или камня.

как обновить кухню

как обновить кухню

5. Модернизировать свет

Покупка новых светильников или хотя бы смена абажура у подвесного светильника дадут заряд новизны. Задумайтесь об оригинальных подвесах, они выглядят элегантнее, чем просто свисающий шнур.

как обновить кухню

как обновить кухню

Если в вашей кухне только один общий источник света, вы гарантировано добавите себе комфорта и улучшите атмосферу в комнате, повесив лампу над рабочей поверхностью и пару бра в зоне стола. Если вы не хотите приглашать электрика, чтобы монтировать светильники в стену, подойдут и те, которые просто втыкаются в розетку.

6. Перейти на энергосберегающее освещение

О светодиодах не зря говорят так много — они стоят дороже остальных лампочек (хоть цена и снижается со временем), но при этом работают очень долго, крайне энергоэффективны и о них нельзя обжечься. Пожалуй, замена лампочек — это самая простая перемена, которой можно подвергнуть свою кухню, но более яркий свет благоприятно скажется на внешнем виде и ощущении от пространства, а экономия энергии — на вашем бюджете. Светодиоды продаются с самыми разнообразными типами цоколей, так что и встроенные галогенки подлежат легкой замене.

как обновить кухню

7. Покрасить потолок

Покрасьте или заново побелите потолок. Даже если это будет единственным, что вы сделаете для обновления кухни, вы удивитесь насколько вокруг станет светлее и ярче. На кухонные потолки приходится большая нагрузка из-за пара, дыма, пыли и жировых брызг, и вы можете не замечать этого, пока не сравните «до» и «после».

как обновить кухню

8. Обновить кухонный фартук

Если покрытие стены за кухонной столешницей устарело или, более того, было изначально не приспособлено к кухонным будням, пришла пора сделать красивый и практичный кухонный фартук. Много интересных идей есть в наших статьях:

 

 

как обновить кухню

Быстрое и недорогое решение: выкупите или, если повезет, заберите бесплатно остатки разной плитки на складах или у знакомых, которые недавно завершили ремонт. Сочетайте плитки разных размеров, цветов и текстур, чтобы получить уникальный и яркий фартук, который станет настоящей изюминкой вашей кухни. Если хотите мозаичный фартук, то для этих целей подойдет и битая плитка. Кстати, если состояние старой плитки еще нормальное, ее также можно просто покрасить из баллончика и покрыть лаком.

9. Сменить покрытие пола

Полы требуют обновления? Бюджетно эту проблему можно решить, работая самому и выбрав покрытия, которые хорошо себя чувствуют положенными поверх старого пола (если он не слишком кривой). Виниловая плитка, пробка, ламинат или линолеум достаточно просты в укладке, чтобы вы могли справиться самостоятельно, приложив немного усердия.

как обновить кухню

10. Избавиться от хлама

Какие бе перемены вы ни вносили в свою кухню, бардак и излишний визуальный «мусор» могут все испортить. Возможно, не все аксессуары на кухонных полках и магнитики на холодильнике вам так уж дороги. На освободившееся место можно поставить несколько новых тщательно отобранных предметов: ваз или мисок, винтажных бутылок или памятных фотографий. Или просто оставить больше свободного места.

как обновить кухню

как обновить кухню

Фотографии: apartmenttherapy.com, einteriors.design, pinterest.com, lifeschic.com, styleathome.com, nicolefranzen.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"