3 европейских travel-направлений для отъявленных кофеманов

Кофе — один из самых распространенных и любимых напитков в мире. Еще бы: он дарит энергию, тешит вкусовые рецепторы, а от его запаха невольно повышается настроение. В каждой стране мира вам могут предложить чашечку этого бодрящего напитка, но везде ли он будет одинаково прекрасным? Мы решили разобраться, в какие европейские страны лучше всего ехать, чтобы в полной мере насладиться вкусом кофе. Адреса лучших кофеен прилагаются.

Италия, Рим

Для Итальянцев кофе — это обязательная часть дня. Без чашечки эспрессо можно даже не начинать свое утро. Естественно, в столице Италии есть множество кафе, которые достойны внимания туристов, но мы выбрали два самых знаменитых по части кофе.

Caffè Sant’Eustachio

Это кафе, располагающееся в самом центре столицы, — между площадью Навона и Пантеоном — всегда идет первым в списке любого путеводителя для любителей кофе. Именно тут с 1938 года готовят непревзойденный эспрессо. Если не знать, что это кафе имеет такую увлекательную историю, вполне можно пробежать мимо и не заметить его, но, поверьте, очередь на вход в сезон привлечет внимание даже случайно пробегающих мимо туристов. Кстати, забавный факт: с момента открытия заведения здесь неоднократно был побит рекорд по приготовлению 4000 чашек эспрессо в день. 

Адрес: Piazza di Sant'Eustachio 82.

Часы работы: 8:30-1:00.

Antico Caffè Greco

Бар Antico Caffè Greco, располагающийся на Via dei Condotti, славится не только отличным кофе и десертами, но и тем, что это место любили такие выдающиеся деятели культуры, как Гёте и Стендаль.

Адрес: Via dei Condotti, 86, 00187.

Часы работы: 9:00–21:00.

Австрия, Вена

Столица Австрии Вена славится не только своими балами и вальсами, но и тем, что здесь расположены множество высококлассных кофеен с историей. Кофе появился в Вене в 17 веке и почти сразу же предприимчивый поляк Кольшитский придумал кофе по-венски с молоком, сахаром и медом (сейчас в рецепт часто добавляют шоколадный сироп и взбитые сливки). 

В Вене даже есть музей кофе с более чем 300 экспонатами: кофеварками, кофемолками, банками из-под кофе, кружками знаменитых людей. А какой там царит аромат! 

Ниже приводим пару кофеен города с хорошей репутацией и историей.

Café Central

Это кафе находится во дворце «Ферстель» и было открыто в 1876 г. На рубеже 19-20 веков являлось весьма популярным для встреч известных личностей из мира литературы, искусства, науки и политики. Например, там часто бывал Зигмунд Фрейд.

Адрес: Herrengasse/Strauchgasse, 1010 Vienna.

Часы работы: пн-пт — 7:30-22:00, вс. и в праздники — 10:00-22:00.

Café Sperl

Одно из самых старых традиционных кафе Вены, которое всегда было и остается популярным местом встречи для творческих личностей из литературного и театрального мира. Внутри кафе сохранило свою первоначальную оригинальную атмосферу.

Адрес: Gumpendorferstrasse 11, 1060 Vienna.

Часы работы: пн-сб — 7:00-23:00, вс — 11:00-20:00. 

Франция, Париж

Классическая для Парижа картина: ранним утром за крохотным столиком на улице сидит человек и смотрит на проходящих мимо пешеходов. На столе у него круассан и чашка кофе. Этот образ настолько запечатлелся в умах не только парижан, но и путешественников, что они непременно должны попробовать провести свое утро именно таким образом. Вот пара кофеен, которые очень хвалят.

Cafe de Flore 

Пожалуй, таким списком знаменитостей, регулярно посещающих это парижское кафе, открытое в 1887 году, не может похвастаться ни одно заведение в нашем списке. В прошлом здесь бывали Хемингуэй, Верлен, Камю, Пикассо, Симона де Бовуар, Жюльетт Греко, Жан-Поль Сартр, Андре Бретон, сейчас же для своих трапез и чашечки кофе это место выбирают Карл Лагерфельд, Джонни Депп, Роман Полански, Жан-Поль Бельмондо, Брижит Бардо, Джейн Фонда, Аль Пачино и другие. Впечатляет, не так ли?

Адрес: 172 Boulevard Saint-Germain, 75006.

Часы работы: 7:30–1:30.

Cafe Les Deux Magots

Кафе-бистро «Les Deux Magots» находится на площади Сен-Жермен, рядом с кафе «de Flore», о котором мы вам рассказали выше. В этом месте проводили вечера Рембо, Верлен, Малларме, Сартр, Сент-Экзюпери, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй и Пабло Пикассо. Как и более столетия назад, горячий шоколад здесь готовят на глазах у посетителей, разламывая брусочки и плавя их в горшочках с кофе и молоком.

Адрес: 6 Place Saint-Germain des Prés, 75006.

Часы работы: 7:30–1:00.

Фотографии: cafecentral.wien, cookiesound.com, wikipedia.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"