Чем обшить балкон

Чем обшить балкон: разбираем материалы

Вопрос оформления и утепления балконов и лоджий стоит очень остро среди наших читателей. Современный обитатель городской квартиры давно понял, что может использовать дополнительную площадь не только как место хранения картошки и велосипеда. При грамотном подходе к оформлению балкона можно увеличить размер жилья, а также добавить стильный уголок. Квартблог изучил этот вопрос и готов предоставить вам полный список материалов, которые помогут сделать балкон местом для отдыха, летнего сада или рабочего кабинета.

Содержание:

 

Чем обшить балкон изнутри: требования

Обшивать балкон можно как снаружи, так и изнутри. К материалам предъявляются разные требования. Вариантов отделки – масса, имеются как традиционные, так и новые способы внутренней и внешней обивки стен, потолка и пола на балконе.

Сегодня мы будем рассматривать только материалы для внутренней оттделки.

материалы для обшивки балкона и лоджии

Перед тем, как приступить к выбору конкретного отделочного материала, ознакомьтесь с наиболее простыми видами продукции, которые предлагает строительный рынок. Можно прочесть отзывы и рекомендации опытных строителей. Они наверняка смогут посоветовать, чем лучше обшить балкон внутри, с учетом конструктивных особенностей и планировки помещения. Учтите функциональность будущего помещения. Для этого нужно сделать следующее:

  • дать объективную оценку сильным и слабым характеристикам материалов;
  • определить уровень целесообразности отделки в плане практичности и ухода. 

 

В любом случае выбранный вами вариант материала должен быть устойчивым к перепадам температуры, влажности, ультрафиолетовому излучению, иметь приличный срок службы.

Требования к внутренней отделке балкона:

  • долговечность;
  • практичность;
  • привлекательность;
  • легкость монтажа;
  • ремонтопригодность.

 

Иногда для облегчения ремонта пол и потолок обшиваются одинаковыми материалами. Или же стены и потолок. Таким образом обеспечивается целостность помещения и упрощается процесс отделки. Комбинируя различные фактуры, можно скрыть недостатки балкона. Если вам нужно приподнять потолок, подберите контрастные по цвету материалы.

Чем обшить балкон изнутри

Не используйте для пола линолеум. В настоящее время существует большое количество разнообразной плитки и недорого ламината, которые отлично смотрятся, экологически безвредные и легкие в уборке.

Чем обшить балкон изнутри

После ремонта каждый практичный человек желает хотя бы 10 лет не беспокоиться об улучшении балкона. Важно, чтобы поверхность отделки отличалась гигиеной, не впитывала грязь и хорошо обрабатывалась стандартными моющими средствами. В идеале балкон обшитый каким-либо материалом должен выглядеть как место для отдыха, а не склад вышедших из моды вещей.

Материалы для обшивки изнутри: делаем стильно и современно

Первым делом следует правильно учесть свои финансовые возможности. В настоящее время ценовой диапазон строительных материалов настолько широк, что можно подобрать более дешевые аналоги, по многим характеристикам не уступающие дорогостоящим импортным материалам отделки.

Итак, чем же можно отделать балкон изнутри?

Самые распространенные материалы, применяемые для внутренней обшивки:

1. Гипсокартон + декоративная отделка

Традиционный, недорогой вариант отделки стал популярным, благодаря идеально ровной поверхности любой конфигурации. Самый большой минус гипсокартонной обивки в том, что вам придется регулярно подкрашивать стены. Краска может выгорать, в результате стены приобретут тусклый неравномерный окрас.

Также гипсокартон позволяет использовать разные декоративные дизайнерские элементы, например, имитацию кирпичной стены в стиле лофт.

Чем обшить балкон изнутри гипсокартон

Уход за стенами, отделанными гипсокартоном можно по-разному. Всё зависит от покрытия. Мы рекомендуем использовать краску, которую можно мыть, ведь открытые окна балкона постоянно впускают много пыли и грязи с улицы.

Среднестатистический житель особо не задумывается, чем обшить балкон, а потому выбирает бюджетный вариант. Особенно гипсокартон хорош для временной отделки, когда планируется перепланировка пространства квартиры и капитальный ремонт. Также материал используют, когда жилье сдают в аренду. Дорогостоящие материалы отделки для незнакомых жильцов обычно не выбирают.

Чем обшить балкон изнутри: гипсокартон, белая кирпичная стена

Однако при правильном подходе можно создать довольно интересный дизайн или нейтральную поверхность. Вариантов оформления гипсокартоном множество. Что касается ремонтопригодности, пожалуй, это самый проблематичный материал, который легче заменить полностью, чем отремонтировать.

Для состоятельных домовладельцев производители предлагают экзотические варианты отделки. Балкон можно обшить пробкой, бамбуком или плетенкой. Под эти виды отделки придется идеально выровнять все поверхности и оштукатурить их. Затем материалы садятся на клей. Самый большой минус – это высокая стоимость, зато оформление получается нестандартным и изумительно красивым.

2. Древесина: вагонка

Самым популярным деревянным материалом считается евровагонка, но бывает, что для отделки балкона используют имитацию блок-хауса, бруса, обычную строганую или террасную доску. Здесь важно учесть способ крепления. Разновидности вагонки, как и брус, и блок-хаус, имеют замок или шип-паз. Благодаря этому соединению получается плотное прилегание элементов друг к другу без щелей.

Чем обшить балкон изнутри: вагонка

Преимуществом древесины следует в первую очередь выделить экологичность. Дерево не выделяет при повышенной температуре опасных токсических веществ и не становится хрупким в мороз. Евровагонка более усовершенствована, соединительные элементы у неё надежнее, чем у обычной вагонки. Вентиляционные канавки обеспечивают воздухообмен внутри конструкции.

вагонка для обшивки балкона

Какой вид вагонки предпочесть, чем лучше обшить балкон внутри? Оба материала монтируются по идентичной схеме. Следует отметить быстроту монтажа, высокую звуко- и теплоизоляцию, долгий срок службы. В случае порчи одного элемента вам не придется менять всю обивку. Деревянная вагонка для обивки балконов пользуется повышенным спросом и доступна в районах, где этот материал не считается дорогостоящим. В противном случае используют более дешевые аналоги. Например, прессованные опилки. По сравнению с натуральной вагонкой, такие панели имеют меньший срок службы, однако хорошо смотрятся, и прекрасно подойдут для отделки скромного бюджетного жилища.

вагонка для обшивки балкона

Деревянной вагонкой можно отделать всё, что угодно, не только стены, но потолок и пол. Используя различные вариации и цветовую гамму, вы сможете создать неповторимый стиль балкона.

3. Пластиковые панели

Как и деревянный аналог, вагонка из ПВХ монтируется на обрешетку. Нельзя назвать монтаж сложным, если работой займутся профессионалы. Пластик – неплохой материал для обшивки балкона внутри, но не самый экологичный. Панели из ПВХ представлены в широком ассортименте, включая размеры и цветовую гамму. Отделочный материал представляет собой полосы различной ширины. После сборки на стене выглядят они как однородная поверхность со швами. При правильной укладке с соединением шип-паз поверхность получается однородной. Швы невооружённым взглядом заметить очень сложно.

отделка балкона пластиковыми панелями

Обычно пластиковые панели выбирают для наружной отделки. Однако в качестве недорогого и привлекательного отделочного балконного материала крепят вагонку из пластика и на внутреннюю поверхность стен. Если вы ищете ответ на вопрос, как недорого отделать балкон, можете считать, что вы его уже нашли. Сочетание цветов и оттенков позволит создать эксклюзивное и аккуратное помещение. Не используйте более трех цветов, иначе помещение может выглядеть вульгарно.

отделка балкона пластиковыми панелями

Основные требования при выборе пластиковых панелей:

 - долговечность;
 - практичность;
 - привлекательность;
 - легкость монтажа;
 - ремонтопригодность.

Давайте сравним, есть ли преимущество пластика перед деревом.

Заявленный срок службы пластикового строительного отделочного материала достигает 10 лет. Цена партии товара зависит от качества материала. Что касается практичности, то ухаживать за пластиковыми стенами очень просто. Они выдерживают воздействие практически любых химических моющих средств. А для повседневного ухода за ними требуется лишь тряпка и щетка. Сильных загрязнений на пластике вам обнаружить не удастся. Поэтому решать вам – чем лучше отделать балкон пластиком или деревом, оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Но мы за экологичность, поэтому рекомендуем пластиковые панели только в крайних случаях.

Что касается привлекательности пластика, то здесь вариантов очень много, так что оформить балкон вы сможете в любом стиле и в любой цветовой гамме.
Насчёт легкости монтажа – элементы, как деревянные, так и пластиковые, крепятся примерно по одной схеме. Собирается каркас, на который в определенной последовательности накладывают панели.

Ремонтопригодность сводится к оценке замены повреждённой панели. Здесь нужно учесть только один момент, из-за которого вам может понадобиться менять всю стену. Дело в том, что оттенки коллекции часто меняются. Может случиться так, что вам не удастся найти аналогичную расцветку спустя некоторое время, когда вам потребуется замена. Перекраска тоже ничего не даст, вы не сможете покрасить всю поверхность идеально ровно. Поэтому, приобретая пластиковые панели, купите их с запасом. Учтите тот факт, что пластик хрупкий и может ломаться, и это основной его недостаток.

4. Ламинат, МДФ, ДСП

Данные материалы используются больше с целью утеплить балкон, нежели придать ему комфортабельный и эстетичный вид. В основе ДСП и МДФ лежат волокна древесины, обработанные специальным составом и покрытые декоративной пленкой. Однако при использовании ламината для обшивки можно сделать довольно стильный балкон или лоджию. 

ламинат на балконе

МДФ – плита из мелких древесных опилок, отличается однородностью состава и высокой плотностью. Материал экологичен, так как для спайки частичек дерева используется парафин и лигнин. Плиты отличаются компактностью и хорошей толщиной.

ДСП вырабатывают из древесной стружки методом горячего прессования. В качестве клея выступает синтетическая формальдегидная смола. Эксплуатационные свойства материала будут напрямую зависеть от размера, плотности и формы частиц, качества связующего вещества. ДСП изготавливают из 1-5 слоев. Нужную толщину выбирает потребитель.

Материал может имитировать различную поверхность. Плюс ко всему, поверхность может быть глянцевой, шероховатой, выщербленной. Такие эффекты недоступны пластику и считаются очень дорогостоящими натурального дерева. Единственный недостаток ДСП – минимальная стойкость к повышенной влажности. Поэтому стеновые панели из древесных отходов подходят только для теплых балконов и лоджий. То же самое относится и к ламинированным плитам. Чем облицевать балкон изнутри – решать только вам.

ламинат на балконе

При соблюдении требований эксплуатации срок службы ДСП при нормальной влажности может длиться до 30 лет. Все следы загрязнения легко удаляются с поверхности, однако прочность материала оставляет желать лучшего. При неаккуратной уборке можно повредить стену, пол или потолок. Материал легко протыкается острыми предметами.

Что касается привлекательности, ассортиментный перечень моделей МДФ чаще всего имитирует натуральную древесину различных оттенков. Бюджетный вариант такого типа подойдет тем, кто любит дерево, но не очень хочет за ним ухаживать. В данном случае это – идеальная имитация.

Легкость монтажа ДСП аналогична всем строительным материалом для внутренней обивки балкона. Ничего особенного в крепление ДСП нет. Что касается ремонтопригодности, панели аналогичны древесине и пластику. Требуется необходимый запас МДФ. Замена ДСП сложнее. Вам придется вырезать элемент или заменять часть обшивки. А вот по стоимости данный материал – на первом месте в плане экономии средств. Это вполне демократичный вариант. Средняя ширина панели составляет 20 см, а ДСП вообще выглядит как цельный лист.

Что лучше для балкона, МДФ или ПВХ – однозначного ответа нет. В целом, материалы имеют приблизительно одинаковую гигиеничность. По прочности к механическим повреждениям превосходство у МДФ. Различия обнаруживаются в конструктивном строении и физико-технических свойствах. У обоих материалов высокая пожарная опасность, при том, что они не горят самостоятельно. Температура поддерживаемого горения у МДФ значительно выше, зато ПВХ выделяет токсичные вещества и способствует задымлению помещения. МДФ впитывают влагу, ПВХ – нет. Ваш выбор будет зависеть от условий эксплуатации и основной функции балкона.

5. Плитка

Керамическая плитка - один из самых практичных материалов для обшивки балкона или лоджии. 

Основные преимущества:

  • легкость в укладке;
  • простота ухода;
  • надежность;
  • огнестойкость.

 

Однако, отремонтировать поверхность с плиткой/керамогранитом будет проблематично. Также как и заменить надоевший дизайн на более современный.

плитка на балконе

плитка на балконе

Видео-идеи по обустройству и материалам для балконов и лоджий

Фото: pinterest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"