Дизайнеры о главном цвете 2017 года

Главным цветом 2017 года институт Pantone, признанный эксперт в области цвета, назвал оттенок Greenery, «Зелень». Мы уже выяснили, что он символизирует и почему выбор пал именно на него, изучили дополняющие цвета и ассортимент мебели и аксессуаров в модных оттенках. Теперь пришло время обсудить выбор Pantone с профессиональными дизайнерами.

Ирина Иванова: «Очень интересно наблюдать выбор цветов в динамике по годам. Финансовая и политическая ситуация в мире в 2013—2014 годах была напряженная. Результат не заставил себя ждать: выбор 2015 – бордовый Marsala. Напряженный, тяжелый. Изменения, происходящие в мире, привели к определенным положительным переменам. Выбор 2016 – розовый Rose Quartz и голубой Serenity. Сами цвета демонстрируют нам переход от тяжелых ожиданий к вере в лучшее. Мерцающее сочетание, выжидающее. И вот 2017 – зеленый Greenery. Общество успокаивается, все входит в свою колею. Несмотря на кризис и политические противоречия, жизнь идет свои чередом и люди просто хотят жить и радоваться».      

— Ваше первое впечатление от цвета: с чем он ассоциируется, как бы вы описали его «характер», какие варианты использования приходят в голову в первую очередь?

Ирина Иванова: Зеленый в большинстве своих оттенков очень гармоничен. Самые приятные глазу цвета – те, что создала природа и которые чаще всего окружают человека в его среде обитания, именно поэтому зеленые оттенки не вызывают отрицательных эмоций. Greenery успокаивает, даже в таком ярком варианте. Вариантов использования этого цвета масса. Однако при такой насыщенности это все же должны быть малые дозы: детали, декор, текстиль.

                                                                                                                                   Анна Брюхова: Первое впечатление от цвета – зелень, солнечная весна, свежесть. Характер задорный, открытый, чистый. Первое, что приходит в голову: это практически универсальный цвет.

                                                                                                                                Анна Чеверева: Greenery – достаточно яркий и открытый цвет, ассоциирующийся с весенним настроением. Легкий характер и насыщенность как будто подразумевают его использование в «несерьезных» интерьерах.

— Характерно ли использование такого оттенка зеленого для какого-то определенного стиля? В каком интерьере он будет органичнее всего смотреться, а в какой его сложно вписать? 

Ирина Иванова: Точно его нельзя будет вписать в дорогие стили, например, ампир. Хотя классике с добавлением золота он отлично подойдет. Почти во всех остальных стилях вполне возможен в небольших дозах.

Анна Брюхова: Мне кажется, что практически любой цвет умелый дизайнер может вписать куда нужно. Главное — правильно дополнить контрастными, близкими по тону или насыщенности цветами. Этот цвет станет отличным акцентом в любом интерьере. Может отлично вписаться в минималистичное пространство как контрастное пятно (диван, ковер или выкрашенная в этот цвет стена), быть частью классического интерьера, добавить яркость в детскую комнату, внести свежесть в спальню или на кухню.

Анна Чеверева: Цвет Greenery характерен для исторической палитры Азии и Востока – там он активно использовался и сейчас используется в сочетании с ярким розовым, фиолетовым, красным, желтым и т. д. Характерен для вариантов колониального стиля и поэтому — неожиданно! — может быть вписан в классические интерьеры.

Фото: 1, 2 

С его помощью можно создать и современное прочтение классики.

Фото: 1, 2 

Из приближенных к современности стилей Greenery характерен для скандинавского и еще более поздних эко и эколюкс (в эколюкс – как небольшие вкрапления, так как в основном для него характерны более глубокие и сложные оттенки зеленого).

Фото: 1, 2 

Greenery легко можно найти в палитрах американских и английских декораторов; довольно часто в своих работах его использует дизайнер Триша Гилд, основательница Designers Guild.

Пожалуй, сложно представить Greenery в строгом минимализме, французском стиле, стиле индастриал.

— В каких элементах интерьера и в каких комнатах вы предложили бы использовать этот цвет?

Ирина Иванова: В декоре, текстиле (подушках, шторах), абажурах ламп... Ковер — почему нет? Лучше с узором. А еще лучше поставьте большой куст или дерево с листвой такого цвета. Впишется везде на 100%. 

Анна Брюхова: Этого цвета не должно быть слишком много, все же он достаточно яркий. То есть красить в него все стены одного помещения не стоит. Он может быть в обивке дивана, в постерах на стене или другом декоре (вазы, блюда, кашпо), в шторах, в кухонной или детской мебели. Его можно использовать в помещениях любого назначения: в ванной, спальне, гостиной, кабинете, детской – везде.

Анна Чеверева: При любви к Greenery вписать его в интерьер несложно, возможности широки. Например, в зависимости от идеи интерьера это могут стены (краска, обои, панно), мебель, текстиль, декор, светильники, цветы в кашпо. Это будут скорее эклектичные, яркие интерьеры.

Фото: 1, 2, 3

— С какими цветами и оттенками можно комбинировать цвет 2017 года? С какими, напротив, смешивать не стоит?

Ирина Иванова: Желтый, золото, цвет натуральной древесины – вот его верные друзья. Возможно сочетание с синим на равных. Можно добавить совсем чуть-чуть красного. Но результат получится очень ярким. Для самых смелых. 

Анна Брюхова: Этот цвет можно комбинировать со всеми пастельными оттенками, с серо-синими, охристо-коричневыми, сиренево-фиолетовыми цветами. С оттенками зеленого и, конечно же, с белым цветом. Не нужно сочетать с ярко-алым цветом. Это, пожалуй, единственное неудачное сочетание. В целом цвет достаточно универсален.

Анна Чеверева: Согласно законам колористики Greenery сочетается с красно-фиолетовым (комплиментарно), с красным и фиолетовым (раздельно-комплиментарно), с красно-оранжевым и сине-фиолетовым (триада). 

Фото: 1, 2, 3 

— Этот оттенок зеленого кажется очень теплым, ярким и не слишком сложным. Можно ли уже сейчас попробовать вписать его в интерьер дома или лучше подождать до весны, когда он будет более уместен? 

Ирина Иванова: Сезонность не сильно влияет на интерьер. Хотя если добавить этот цвет в интерьер зимой, дома, возможно, станет теплей и уютней уже сейчас. Однако столь яркий оттенок зеленого не везде подойдет, даже в малых дозах. Надо исходить из особенностей конкретного интерьера или все-таки опираться на цвета, с ним совместимые. Если в вашем интерьере сейчас только натуральное дерево и надо добавить цвет – смело берите его для акцента. 

Анна Брюхова: Можно уже сейчас добавить его в интерьер, чтобы разбавить зимнюю хандру и приблизить ощущение весны тем, кому этого так не хватает. Достаточно купить пару постеров или вазу.

Анна Чеверева: Сейчас, когда за окном морозы и мы готовимся к Новому году, наиболее подходящими становятся темные, глубокие оттенки зеленого, красного, бордового, коричневого. Но и Greenery может быть использован в декоре в качестве акцентов: хрусталь, текстиль, картины. Нужно только помнить о цветосочетании и концепции пространства.

— Использовали ли вы когда-нибудь этот цвет, оформляя интерьеры? 

Ирина Иванова: Использовала в детской обои бренда Eijffinger – Srtipes Only, на них был такой оттенок. Мы наклеили их горизонтально, придав комнате динамику. Получилось отлично.

— Лично вам по душе выбранный в этом году цвет? 

Ирина Иванова: Да, однозначно. Хоть я и не люблю яркие цвета, но это же цвет молодой и свежей листвы в утреннем солнце. Как этому можно не радоваться?!

Анна Брюхова: В этом году будет уже третий раз, когда я делюсь своими впечатлениями о цвете года. И, честно говоря, за это время в моем личном топе первое место занимает цвет 2015 года — Marsala. Мне нравятся темные сложные цвета.

Анна Чеверева: Лично для меня этот цвет раскрывает неожиданные возможности в декорировании, в частности, свежие интерпретации классических и современных стилевых направлений. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"