фикус лирата уход в домашних условиях

Фикус лирата: как выбрать и как ухаживать

Фикус лирата – это растение, которое часто встречается на фотографиях красивых интерьеров: на нашем сайте, например, вы видели его в домах Дженнифер Энистон и Малин Перссон.

фикус лирата уход в домашних условиях

Большой размер, быстрый рост и причудливая форма листьев сделали этот фикус популярным украшением комнат, оформленных в различных стилях: мы встречали это чудесное дерево на фотографиях интерьеров в скандинавском, современном и даже индустриальном стилях. Свое название фикус получил благодаря форме листьев, напоминающей лиру или скрипку. Дома выращиваются несколько видов фикуса лирата, которые отличаются размером листьев

Если вам фикус лирата тоже нравится, предлагаем советы по выбору и уходу за растением, чтобы оно было здоровым и хорошо выглядело.

Содержание:

1. Фикус лирата уход в домашних условиях: Расположение

фикус лирата уход в домашних условиях

Всегда стоит помнить о том, что фикус лирата в природе растет в тропическом лесу. Значит, дома ему нужны условия, похожие на природу тропического леса. Отсюда вывод: фикус лирата любит свет, но не любит прямые солнечные лучи и согласен на небольшое притенение. Надо отметить, что фикус будет тянуться к свету, так что необходимо периодически разворачивать его, чтобы он был ровным.

2. Полив

Многие владельцы фикусов лирата отмечают, что полив – один из самых важных моментов в уходе за ним. Так, избыток влаги губителен для этого растения. Режим полива будет зависеть от размеров фикуса и горшка, в котором он растет, а также от температуры и влажности воздуха в вашей квартире. Поливать фикус лирата следует только тогда, когда грунт в горшке стал подсыхать. Поливаем почву сверху, до равномерного увлажнения. Через 15 минут следует удалить воду, которая вылилась в поддон.

3. Увлажнение воздуха

Снова вспоминаем про тропический лес и то, что фикус лирата любит влажный воздух. Его следует частенько опрыскивать, ствол можно увлажнять теплой водой. Ваш фикус будет благодарен за регулярный душ! 

фикус лирата уход в домашних условиях

4. Температура

Растение любит тепло, ему нужна температура около 20-25 градусов летом и 15-20 — зимой. Нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже 12 градусов. На холод фикус может реагировать коричневыми пятнами на листьях.

5. Пыль

фикус лирата уход в домашних условиях

Большие красивые листья вашего фикуса придется протирать от пыли. Для этого подойдет хлопчатобумажная ткань, смоченная теплой водой. Повторимся, иногда фикусу нужно устраивать душ.

6. Пересадка

фикус лирата уход в домашних условиях

Фикус лирата растет очень быстро, так что молодое растение пересаживают раз в год, а уже подросшее (старше 4 лет) – раз в два года или тогда, когда корневая система заполнила весь горшок.

Пересаживают дерево методом перевалки. В горшок, больший по размеру, нужно переместить растение вместе с земляным комом, в котором оно находится. Если рост фикуса лирата вам уже не нужен, а вы видите, что корни уже появляются на поверхности почвы или в дренажном отверстии, то можно пересадить растение, сделав обрезку.

Для этого извлеките растение из горшка. Аккуратно по возможности удалите землю. Поставьте растение вертикально и срежьте корни острым ножом. Под обрезку должно попасть не больше 20 % корней. Старайтесь удалять старые корни и не трогать молодые. После обрезки посадите растение в старый горшок, но с новой землей.

7. Если растение теряет листья

Фикус лирата, в отличие от других видов фикуса, не реагирует листопадом на любое изменение местоположения. Потеря листьев может быть связана с недостаточно влажным воздухом, чрезмерным или, наоборот, слишком редким поливом. Убедитесь, что вы ухаживаете за растением должным образом.

8. Коричневые пятна на листьях

фикус лирата уход в домашних условиях

Еще одно следствие неправильного ухода за фикусом — появление коричневых пятен на листьях. Так фикус реагирует на слишком редкий или слишком частый полив. Сделайте полив достаточным и регулярным и убедитесь, что грунт успевает подсохнуть.

9. На что обращать внимание при покупке?

фикус лирата уход в домашних условиях

Выбирайте в магазине здоровое растение. Главный его признак — упругие листья, стремящиеся вверх, но не чрезмерно, и равномерно распределяющиеся по растению. Осмотрите листья снизу, нет ли вредителей или болезней. Корни растения не должны быть над поверхностью.

10. Где покупать?

Лучше всего покупать фикус в специализированном магазине или магазине товаров для дома, где есть отдел, посвященный комнатным растениям. Выберите такое место, где вам смогут ответить на вопросы о вашем будущем питомце. Хороший признак, если растения в магазине живут в подходящих для них условиях – там тепло и влажный воздух.

Дайджест Квартблога

9 крутых растений для дома и как за ними правильно ухаживать - Расскажем, как выбрать простые комнатные растения с рекомендациями по выращиванию разных видов комнатных растений. Какие выберете вы?

Скажите «нет»: какие комнатные растения нельзя держать в доме? - Рассказываем о том, какие комнатные растения нельзя держать дома, на примере 10 видов популярных комнатных растений. От них следует избавиться, даже если их красота зачаровывает всех ваших домочадцев.

Покупаем комнатные растения: пошаговая инструкция. - Покупаем комнатные растения, которые будут расти и радовать нас долгие годы. Квартблог расскажет как сделать правильный выбор!

7 растений, с которыми можно забыть о поливе - 7 видов суккулентов: неприхотливых комнатных растений для начинающих цветоводов. Фото, описание, интересные особенности и факты.

Растения в интерьере: 25 примеров - Комнатные растения благотворно влияют на воздух и на атмосферу в доме. Мы собрали 25 примеров, которые доказывают, что зелень всегда украшает интерьер.

Фото: popsugar.com, inhousegreens.com, leedyinteriors.com, reddituploads.com, piardino.com, homedesignlover.com, poyntonsofessendon.com.au

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"