Хранение постельных принадлежностей: места, способы, лайфхаки

Постельное белье, подушки и одеяла занимают немало места, а ведь хранение хочется сделать еще и аккуратным, и удобным. Больше всего приходится ломать голову тем, кто убирает постельные принадлежности на день: куда их положить, чтобы вечером не мучиться с подготовкой ко сну? Мы собрали лучшие идеи по обустройству мест для хранения постельных принадлежностей и лайфхаки, которые сделают вашу жизнь проще.

Под кроватью

Несмотря на то, что по фэншуй место под кроватью должно быть свободным, нерационально его не использовать, особенно в маленьких квартирах. Многие модели кроватей имеют специальный выдвижной ящик, идеальный для хранения постельных принадлежностей. Еще одно решение для экономии места — подъемный механизм. Он удобнее, чем выдвижные ящики, если кровать стоит боком к стене или к ней примыкает другая мебель.

Ящики и тем более подъемный механизм делают кровать дороже. Если хочется сэкономить, белье можно хранить под кроватью в кофрах на молнии. Кофры должны быть невысокими, широкими и иметь жесткий каркас: засовывать мягкие кофры под кровать — сплошное мучение. Вместо кофров можно использовать низкие ящики с крышкой, лучше всего на колесиках.

Интересное решение, которое потребует немного ручного труда, — платформа на колесиках, накрываемая тканью от пыли. Один край ткани нужно закрепить за дальнюю часть платформы, а другой за ближнюю часть дна кровати: тогда при выдвигании платформы содержимое будет открываться, а при задвигании — закрываться.

Под матрасом

При сильном дефиците места можно хранить комплекты постельного белья под матрасом равномерным слоем. Предупреждаем: такая прослойка может лишить вашу кровать ортопедических свойств.

В изголовье

Если хранение ПОД кроватью — не ваш случай, подумайте о хранении ЗА кроватью. Изголовье может содержать в себе полки или ящики для постельного белья, которое вы убираете на день, или для запасных комплектов. Это решение подойдет даже для кроватей-чердаков.

В подиуме

Вы наверняка не раз слышали о пользе подиумов для экономии места в квартире. Кровать на подиуме не исключение. Вы сможете хранить постельное белье в ящиках-ступеньках, в выдвижных ящиках основания подиума или прямо внутри него под откидной крышкой.

Если спите на диване

Если вместо кровати используется раскладной диван, удобнее всего хранить постельное белье во встроенных ящиках, которые есть практически в любом таком диване. Если ящики не предусмотрены, можно использовать для хранения неглубокий шкаф, который размещается за спинкой дивана. Он открывается сверху, поэтому такая конфигурация вряд ли будет удобна для хранения чего-либо другого, но вот для одеял и подушек это идеальное решение.

В сундуке/ящике/пуфе

Красивый сундук или деревянный ящик будет стильно смотреться у кровати. Перед сном на него можно кинуть халат или книжку, не говоря уже о его вместительности. В случае с раскладным диваном ящик или сундук с плоской крышкой днем может выполнять роль журнального столика, помимо постоянной роли хранителя ваших постельных принадлежностей.

Ящики с бельем можно также использовать как прикроватные тумбочки или в качестве пуфа для сидения перед туалетным столиком — нужно лишь положить сверху плоскую подушечку.

Если места дома совсем мало и не хочется сильно тратиться на красивые сундуки, для хранения подойдут и обычные пластиковые контейнеры, которые можно ставить под стол или поднимать на шкаф.

В комоде/шкафу-купе

Для хранения постельного белья можно выделить пару ящиков комода для одежды. Этот вариант удобен, если вы не убираете постельные принадлежности с кровати днем и хранить нужно только запасное постельное белье. Подушки и одеяла для гостей в комод либо не поместятся, либо займут слишком много полезного пространства, но ведь совсем не обязательно хранить их вместе с бельем.

Не забываем и о специальном бельевом шкафе: он удобен тем, что неглубокий, поэтому все комплекты белья будут на виду. Он может быть низким и широким, напоминать комод, только с дверцами вместо ящиков, а может быть высоким пеналом. Его параметры лучше подбирать под высоту остальной мебели в помещении.

В общем шкафу-купе постельное белье удобнее хранить в выдвижных ящиках, а запасные подушки и одеяла, которые используются редко, на самой верхней полке. Подойдет для этих целей и антресоль, если она есть у вас дома. Если постельное белье хранится на полках, удобнее будет положить его в красивые корзинки или использовать разделители как на фото ниже: это эстетичнее и поможет избежать бардака в глубоких шкафах.

В кладовой/встроенном шкафу

Если у вас дома есть отдельная кладовка, в ней можно организовать полки для хранения постельного белья. Там оно будет лучше проветриваться, чем в шкафу-купе, и не будет отнимать драгоценное место у одежды.

Делаем хранение удобнее

Не ходить далеко. Храните белье в той комнате, в которой оно используется. Так проще будет найти комплект для детской или для гостей, чем в общем шкафу. Однако если комплектов у вас совсем немного (не больше 3-4 для одного спального места), то их не сложно будет хранить в порядке вместе. Особенно с помощью следующего лайфхака.

Порядок в шкафу. Лучший совет, которым я пользуюсь сама уже много лет: храните белье в одной из наволочек комплекта. Аккуратные стопочки, в которых так легко разобраться — просто мечта.

Польза вакуума. Гостевые или сезонные постельные принадлежности компактнее всего хранить в вакуумных пакетах. Такие пакеты продаются в хозяйственных магазинах: просто вытяните из пакета с содержимым максимум воздуха с помощью пылесоса и закройте герметичный клапан. Вы удивитесь, насколько меньше места станут занимать постельные принадлежности.

Больше воздуха! Если постельное белье хранится в замкнутом пространстве, оно приобретает неприятный затхлый запах. Поэтому не стоит класть его в полиэтиленовые пакеты, а в шкафах или ящиках для белья нужно предусматривать отверстия.

Ароматизация. Если белье все же хранится в неидеальных условиях, бороться с затхлостью помогут ароматизаторы. Одного пакетика ароматизатора или капли эфирного масла на ватке в ящике с бельем хватит, чтобы комплекты благоухали свежестью еще несколько ночей после того, как их постелили на кровать.

Любимый гость. Если у вас дома часто остаются одни и те же родственники или друзья, соберите для них капсульный набор из постельного белья, полотенца, ночной одежды и зубной щетки. Положите это все в отдельный пакет для каждого гостя и подпишите его: так вам не придется стирать все после каждой ночевки, а гостю будет приятно, что у него есть что-то свое в вашей квартире.

Ох уж эти простыни на резинке! Если вы тоже мучаетесь с их складыванием, видео ниже очень вам поможет.

                

Фотографии: simplyorganized.me, marthastewart.com, hgtv.com, livingandkitchen.com, opicos.com, interiorscatalog.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"