как хранить обувь

Как хранить обувь: 7 способов

Вопрос хранения обуви актуален всегда: и для шопоголиков-"сороконожек" и для аскетов, привязывающихся к одной любимой паре. Так как мы живем в России, нам необходимо где-то держать обувь, которую мы носим ежедневно, а где-то хранить "одежку для ног" для другого сезона, которую приходится доставать раз в полгода. От правильного ухода и бережного хранения завит срок службы любимых черевичек. 

Как хранить обувь в прихожей

Классический способ — обувница. Строение такого шкафчика уже заранее продумано так, чтобы сохранять порядок и помогать хозяину быстро находить нужные ботинки, сандалии и туфли,не роясь в коробках. Плюсы: обувь не покрывается пылью, спасена от домашних питомцев и всегда в зоне досягаемости. При планировании покупки, необходимо рассчитать, сколько пар обуви вы будете в ней хранить.

обувница

Коробки. Кому не знакома ситуация, когда с приходом зимы надо рассортировать десяток коробок и отыскать нужную пару заветных сапог? Чтобы легче было ориентироваться в стратегических запасах, дизайнеры и просто находчивые педанты предлагают подписывать коробки (самый простой вариант), клеить на них фотографию обуви, которая там лежит, либо же купить одинаковые прозрачные ячейки.

коробки с фотографиями

коробки с фотографиями

прозрачные коробки для обуви

Коробки с ячейками. Если пространство квартиры ограничено, то стоит использовать для хранения любое доступное место. Я прячу свои босоножки в больших прозрачных коробках под кроватью. Одно время они были разделены картонными перегородками, чтобы ни одна пара не мешала друг другу, потом картон поломался, и я поленилась воссоздавать эту идиллию снова. В поисках какой-то обуви очень удобно выдвигать из-под кровати запасы, и, видя весь "ассортимент", подбирать туфли к платью. Для того,чтобы сделать красивые кадры, я, естественно, аккуратно их выставила. В жизни такой магазинный вид держится в лучшем случае пару дней.

обувные коробки под кроватью

обувные коробки под кроватью

Как хранить обувь без коробок

Женские обувные сокровища можно хранить, повесив за каблук на рейлинг. Такой способ существенно экономит место, и под него можно приспособить одну из дверей. 

рейлинги для обуви

туфли на рейлинге

В условиях тотальной нехватки места спасают органайзеры для обуви всех форм и расцветок: подвесные, напольные, со специальными насадками. С такими конструкциями надо учитывать только одну вещь: в них нельзя ставить грязную обувь. 

органайзер для обуви

органайзер для обуви

Встроенные в лестницу шкафы можно осуществить на этапе планировки загородного дома. Уж как только дизайнеры ни приспосабливали лестницу: и под библиотеку, и под хранилище, а Джоан Роулинг и вовсе туда Гарри Поттера поселила в первой части. Идея необычная, но, если хватит решимости ее осуществить, то у вас всегда будут секретные ящики для обуви и других хозяйственных нужд.

лестница с отделениями для обуви

 

Как хранить обувь в гардеробной

Шкафы на заказ в гардеробной. Ах, какой идеальный вариант! Если пространство и обувная коллекция позволяют, то можно выделить полку (или несколько), в которой любимые босоножки будут стоять,как на витрине в магазине. Полки лучше делать закрытыми, чтобы пыль не скапливалась там в форме перекати-поле. Также стоит учесть, что зимняя обувь навряд ли подходит для такого хранения,а также то, что каждую пару надо аккуратно чистить после ношения, прежде чем ставить ее на почетное выставочное место.

идеальная гардеробная

идеальная гардеробная

Если гардеробной нет, а хранить обувь, как на выставке, хочется, то можно установить в спальне сервант или стеллаж (может быть, даже книжный подойдет), который при случае можно прикрыть шторой.

стеллаж с обувью

Есть смешная цитата: "Я знаю сколько нужно женщинам пар обуви для счастья – на одну больше, чем у них есть". Так пусть у вас будет столько обуви,сколько вам хочется, а оптимальный способ хранения непременно найдется.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"