хранить на балконе осенью и зимой

Как использовать балкон осенью и зимой, если вы не успели его утеплить

Хранение на балконе – это способ увеличить полезное пространство в вашей квартире. Однако, с наступлением холодов, список вещей, которые можно оставить на балконе на зиму, резко сокращается. В этой статье мы разберем, что можно без опаски хранить даже на неутепленном балконе в осенне-зимний период, и на что стоит обратить особое внимание, чтобы обеспечить сохранность вещей.

Что можно хранить на балконе осенью и зимой

Владельцы неутепленных балконов могут быть приятно удивлены тем, что существует множество вещей, которые можно хранить на балконе в осенне-зимний период, не опасаясь за их состояние.

Универсальный ответ – можно хранить те вещи, которые:

  • не нужны для ежедневного использования (выходить каждый день на холодный балкон зимой то еще удовольствие);
  • не испортятся от погодных условий (снега, дождя, ветра).

Дальнейшая сортировка зависит от двух факторов:

1 – если ваш балкон не застеклен, то список вещей, которые можно хранить в таком помещении осенью и зимой резко сокращается. Из наиболее оптимальных вариантов для хранения – инструменты, стройматериалы, предметы для хобби (палатки, рыболовные снасти и т.д.); спортивный инвентарь. Но также важно, чтобы все эти вещи хранились в герметичных коробках или ящиках.

2 – чуть более комфортный вариант, если ваш балкон застеклен, но не утеплен. В таком помещении можно хранить всё вышеперечисленное, а также консервы, овощные заготовки, пустые банки и редкоиспользуемые в быту вещи. На неутепленном балконе в зимнее время можно оставить даже сушилку для белья. Оптимальный вариант, если она закреплена под потолком (так остается больше свободного места).

Что стоит убрать с балкона на холодный период

Независимо от того, застекленный у вас балкон или нет, если он не утеплен в холодный период с него точно нужно убрать:

  1. Мягкую мебель. Подушки, матрасы, диваны, пуфы – все это следует убрать внутрь помещения. Такая мебель весьма уязвима перед влагой и холодом. Оставив ее на балконе на зимовку, вы рискуете существенно ухудшить состояние мебели, а возможно, даже навредить материалам.
  2. Одежду и обувь. Обувь и текстиль, находясь на неотапливаемом балконе, подвергаются риску. Перепады температур могут вызвать конденсацию, а где влага – там и плесень. Поэтому рекомендуется не хранить одежду и обувь на неотапливаемом балконе осенью и зимой.
  3. Цветы и растения. Большинство растений не переносит холод и мороз. В это время года лучше держать их внутри помещения и обеспечить достаточное освещение, чтобы сохранить их жизнеспособность.
  4. Электронику. Любая электронная техника, такая как телевизоры, компьютеры и музыкальные центры, должна быть надежно защищена от влаги и холода. Даже если балкон кажется сухим, сильные перепады температуры могут представлять серьезную угрозу для электроники, что может привести к ее повреждениям и дорогостоящему ремонту.
  5. Книги. Если летом балкон служил мини-библиотекой в вашей квартире, то на холодное время года книги лучше перенести обратно в одну из комнат. Влажность и сырость, которые часто присутствуют на балконе осенью и зимой, могут повредить книги, и даже способствовать росту плесени на их страницах, что приведет к непоправимым повреждениям и потере их внешнего вида.

Можно ли утеплять балкон в холодное время года?

Вопреки сложившемуся стереотипу, утеплять балкон можно даже в холодное время года. Такие работы проводят профильные специалисты, предоставляющие услуги по ремонту и отделке балконных помещений. Например, представители компании КАКСВОИМ проводят работы по остеклению и обшивке балконов под ключ круглый год:

  • Если балкон уже застеклен и нуждается только во внутренней отделке, то монтажники создают на балконе нужную температуру с помощью обогревающих устройств и проводят работы;
  • В случае, если нужна еще и установка окон, подбирается подходящий температурный режим для проведения работ. Установка оконных рам при этом занимает не более одного дня.

Из неочевидных, но приятных преимуществ утепления балконов в зимнее время – отсутствие очередей на проведение работ из-за пониженного спроса. Поэтому в отличие, например, от летнего периода, монтажные работы зимой проходят в самые сжатые сроки.

При этом утепление балконов в холодный период проходит по тем же этапам, что и в любое другое время года:

Этап 1: Проведение тепловизионного исследования перед началом утепления для того, чтобы выявить места, где происходят нежелательные потери тепла.

Этап 2: Установка теплого остекления с расширителями.

Этап 3: Проведение полной теплоизоляции помещения: утепление пеноплексом пола, потолка и всех холодных стен, граничащих с улицей. Толщину утепления при этом рассчитывают в зависимости от климатической зоны.

Этап 4: Установка на балконе источника тепла: теплого пола или конвектора (электрической батареи).

Утепленный балкон не только увеличит полезную жилую площадь, но и улучшит комфорт. Как минимум, вам не придется перед зимним периодом убирать из помещения вещи, которые могут испортится от снега, дождя и ветра. Как максимум, вы получите дополнительное функциональное жилое пространство, которое можно круглогодично использовать как кабинет, столовую, зимний сад или релакс-зону.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"