Гардеробная в маленькой квартире

Как организовать настоящую гардеробную в маленькой квартире

Гардеробная в маленькой квартире

С печалью разглядывая метраж стандартных городских квартир, кажется, что гардеробная — это привилегия обитателей загородных домов и тех, кто может позволить себе огромные апартаменты в центре города. На самом деле, если хорошо продумать планировку, место под гардеробную можно выделить во многих квартирах. Давайте посмотрим, как это сделать и какие существуют требования эргономики, чтобы даже маленькая гардеробная была удобной.

Где и как?

Самое логичное место для гардеробной — в спальне. Существует несколько вариантов расположения, рассмотрим каждый из них более подробно.

1. Прямоугольная или квадратная гардеробная по короткой стене комнаты. Если размеры спальни не совсем микроскопические, возможно получится сделать «комнату в комнате» — это самый удобный вариант. Если планировке мешает дверь, обратите внимание на следующие варианты.

Гардеробная в маленькой квартире

Гардеробная в маленькой квартире

Гардеробная в маленькой квартире

2. Треугольная гардеробная в углу комнаты: просто отгородите угол спальни гипсокартонной или раздвижной перегородкой.

Гардеробная в маленькой квартире

Гардеробная в маленькой квартире

3. Проходная гардеробная в спальне: открывая дверь, вы сначала попадаете в гардеробную, а потом — через вторую дверь или арку — в спальню. В таких случаях гардеробную чаще всего делают открытой, поэтому очень важно поддерживать в ней порядок. Можно также отгородить системы хранения шторой.

 

Гардеробная в маленькой квартире

4. Прямоугольная угловая гардеробная: если в предыдущем варианте возвести еще одну перегородку, то при входе в спальню образуется маленький коридор. Вход в саму гардеробную может быть как со стороны коридора, так и со стороны комнаты.

Гардеробная в маленькой квартире

Гардеробная в маленькой квартире

5. Иногда целесообразно перенести гардеробную в холл, если его масштабы позволяют. Если холл примыкает к спальне и есть возможность прорубить проход, то это будет отличным решением.

6. Небольшую гардеробную можно организовать и на просторной лоджии или застекленном балконе: в этом случае системы хранения следует расположить так, чтобы они не перекрывали свет, поступающий в комнату. Утеплить балкон-гардеробную и предусмотреть на нем занавески от любопытных глаз будет правильным решением.

Гардеробная в маленькой квартире

7. И последний вариант — открытая гардеробная. Вы получите комфортный доступ к одежде, не перегружая пространство дополнительными перегородками или шкафами-купе. Но сможете ли вы поддерживать все в порядке? Если развешивание одежды по плечикам тяготит вас, гардеробную лучше хоть чем-то закрыть.

Размеры и расположение мебели

В зависимости от размеров и формы помещения системы хранения можно располагать:

  • по одной стене;
  • параллельно по двум стенам;
  • по трем стенам буквой П;
  • углом по двум стенам.

В маленькой гардеробной самые реалистичные варианты — по одной стене или углом. На оставшихся поверхностях максимум получится разместить узкие полки для аксессуаров или крючки.

Гардеробная в маленькой квартире

 

Стандартная глубина системы хранения с плечиками равна 65 см. — примерно столько занимает одежда, висящая на штанге перпендикулярно стене. Если одежда большого размера, лучше заложить еще несколько сантиметров. Если вы согласны вешать одежду параллельно стене, глубину шкафа можно уменьшить до 35-40 см. — на каждой штанге такой глубины поместится около 8 вешалок.

Как рассчитать размер гардеробной

Минимальная площадь комнаты, в которой поместится актуальный гардероб и при этом в ней будет комфортно находиться — 2-3 м².

  • Если система хранения с открытыми полками или раздвижными дверцами, то: глубина шкафа + комфортный проход 80-100 см.
  • Если система хранения с распашными дверцами или выдвижными ящиками, то: две глубины шкафа + комфортный проход 80-100 см.
  • Если аналогичные системы хранения располагаются на противоположных стенах, то получившийся размер умножайте на два.

Гардеробная в маленькой квартире

Гардеробная в маленькой квартире

Полезные советы

  • Занимайте всю высоту гардеробной: на полках под потолком можно хранить сезонную одежду или редко используемые аксессуары.
  • Отдайте предпочтение раздвижной двери, двери-гармошке или арке со шторой для входа в гардеробную. Две обычные двери на одну небольшую спальню — это слишком много.
  • Обеспечьте в гардеробной яркое и равномерное искусственное освещение, особенно если в гардеробной вы собираетесь не только брать одежду, но и переодеваться.
  • Если вы переодеваетесь прямо в гардеробной, банкетка и зеркало будут очень кстати.
  • Позаботьтесь о вентиляции: маленькое изолированное помещение быстро становится затхлым.

 

Фотографии: pavilionmag.ru, decoracion.ru, mydesiredhome.com, moystroitel.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"