Как пересаживать комнатные растения

Как пересаживать комнатные растения

Рано или поздно все владельцы комнатных растений сталкиваются с задачей их пересадки. Это мероприятие редкое, и лучшее время для него – весна: именно в этот период растения готовятся к активному росту. Поставьте себе за правило один раз в год, в марте-апреле проверять, не нуждаются ли ваши зеленые питомцы в новой жилплощади. Только помните, что растения в период цветения или во время набора бутонов не пересаживают, нужно дождаться окончания цветения.

Содержание:

Когда необходима пересадка

Признаки, по которым вы безошибочно можете определить, что пересаживать растение пора:

  • часть корневой системы видна на поверхности почвы или в дренажном отверстии;
  • растение медленно растет или не растет вовсе;
  • земля постоянно сухая и не удерживает воду.

Как пересаживать комнатные растения

Что понадобится

Если есть растения, нуждающиеся в пересадке, вам необходимо приобрести новые горшки, землю и дренаж.

Новый горшок должен быть на 1-2 см в диаметре больше предыдущего. Если вы используете горшки, в которых уже были растения, их надо хорошо отмыть теплой водой с мылом – так вы предупредите развитие болезней у нового «жильца».

Для большинства комнатных растений подходит универсальный грунт, который продается в специальном магазине. Исключение составляют розы, орхидеи, кактусы. Для них ищите в магазине специальный грунт. Но если не нашли, можете также использовать универсальный. Дренаж также продается в цветочных магазинах и в магазинах товаров для дома.

Пересаживайте растения только в защитных перчатках.

Как пересаживать комнатные растения

Хорошо, если горшок имеет дренажное отверстие для стока излишков воды. Закройте его кусочком черепка и насыпьте сверху слой дренажа — он составляет 1-2 см для небольших горшков. Если у вас горшок без дренажного отверстия, то просто насыпьте дренаж на дно. Сверху насыпьте слой новой земли. Дренаж вместе с землей должны занимать не более четверти высоты горшка.

Извлеките растение из старого горшка. Захватив его в нижней части, чтобы не оторвать от корней, немного подвигайте им из стороны в сторону – возможно, растение удастся извлечь таким образом. Если не удается, можно вставить шпатель или широкий нож между слоем земли и стенкой горшка и помочь отделить. Можно наклонить горшок и тихонько ударять о поверхность стола. Смысл в том, что вытащить надо растение вместе с корневой системой, стараясь ее не повредить.

Как пересаживать комнатные растения

С корневой системы осторожно удалите всю старую землю и внимательно осмотрите корни растения. Если есть сухие, больные, подгнивающие, то отрежьте до здоровой части.

Готовое к переселению растение расположите вертикально ровно посередине нового горшка. Засыпайте горшок землей вокруг растения до самого верха.

Как пересаживать комнатные растения

Немного уплотните землю и сразу обильно полейте растение. Подкармливать растение сразу после пересадки не нужно, дайте ему время привыкнуть к новому горшку. Первые подкормки должны быть не раньше, чем через 2-3 недели после пересадки. Как правило, пересадка растения стимулирует его бурный рост.

Как пересаживать комнатные растения

Что делать с растениями, которые вам не нужно пересаживать в больший горшок?

Например, вас устраивает, каких размеров растение достигло и вы хотите остановиться на этом, но почва истощена и растение нуждается в пересадке. Извлеките растение из горшка также, как при обычной пересадке. Замените землю в горшке на новую. Корневую систему немного обрежьте ножницами – старайтесь удалять только тонкие новые корни. Посадите растение в тот же горшок, в котором оно росло раньше.

Как пересаживать комнатные растения

Некоторые очень большие растения невозможно пересадить из-за их размера. Но они также нуждаются в смене почвы на новую, более питательную. В этом случае можно максимально удалить землю из горшка, придерживая растение, и насыпать новую. Такую процедуру можно производить дважды в год.

Дайджест Квартблога

9 крутых растений для дома и как за ними правильно ухаживать - Расскажем, как выбрать простые комнатные растения с рекомендациями по выращиванию разных видов комнатных растений. Какие выберете вы?

Покупаем комнатные растения: пошаговая инструкция. - Покупаем комнатные растения, которые будут расти и радовать нас долгие годы. Квартблог расскажет как сделать правильный выбор!

Растения для украшения интерьера - Какие растения украсят интерьер и потребуют минимум ухода? Квартблог подготовил несколько простых советов по выбору и размещению комнатных растений в интерьере.

5 вопросов, которые помогут вам правильно выбрать растения для дома - Помочь вам, как выбрать комнатные растения, мы сможем ответив вместе всего на 5 вопросов! И вы сможете подобрать идеальное комнатное растение именно для ваших условий.

Как не дать цветам погибнуть, пока вы в отпуске - 16 советов и идей, которые позволят вам уехать из дома с чистой совестью.

 

Фото: owtdoor.com, readAZ.or, pennlive.com, ikea.com, ucanr.edu

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"