Как подготовить детскую комнату для новорожденного: советы для пап

Ожидая появления ребёнка на свет, многие родители заранее готовят для него его первую комнату: делают ремонт, покупают мебель и все необходимые аксессуары. Однако часто бывает и так, что эти хлопоты откладываются до последнего момента, и организовывать детскую комнату для новорожденного приходится начинающему отцу, пока мама с малышом находится в роддоме. Можно ли за неделю обустроить комнату для новорожденного и купить всё необходимое? Безусловно, если воспользоваться нашими рекомендациями.

Кроватка

Кроватка – один из главных предметов мебели в комнате новорожденного. Ведь первые два месяца жизни малыш спит по 16-20 часов. Детская кроватка-люлька должна быть из натуральных материалов, иметь несколько регулируемых уровней высоты, а также полозья или маятниковый механизм, чтобы можно было покачивать малыша. Располагать кроватку желательно в тихом и спокойном месте, подальше от входной двери и стен, смежных с шумными комнатами (кухней, гостиной с телевизором). Кроме того, в кроватке должен быть качественный матрас из натуральных материалов, например, из кокосового наполнителя, который хорошо пропускает воздух, и постельное белье из хлопка. В нашем магазине вы можете подобрать такую кроватку–люльку

Пеленальный столик

Чтобы маме было удобнее ухаживать за грудничком, в первое время ей очень пригодится специальный пеленальный столик. Хорошо, если в нем также располагаются функциональные ящики для хранения детских принадлежностей и одежды. Другой вариант — разместить такой столик вблизи шкафчика, где все это будет храниться. Вместо полноценного пеленального столика можно также приобрести мебель с дополнительной пеленальной доской.  

Освещение

Очень важно заранее предусмотреть в комнате малыша оптимальное освещение. В дополнение к естественному освещению стоит подобрать потолочную люстру из матового стекла, дающую рассеянный свет, который отражается от потолка, что благоприятно для глаз. Кроме того, в комнате малыша пригодится светильник-ночник, поскольку ночью ребенок часто просыпается. Позаботьтесь также о том, чтобы все провода и розетки от осветительных приборов были вне зоны доступа малыша.

Напольное покрытие

Маленький ребенок, который пока еще не умеет ходить, много времени проводит на полу, поэтому пол в комнате должен быть безопасным, теплым и поддающимся влажной и сухой уборке. Одно из самых популярных решений для напольного покрытия в детской – ламинат или пробковые полы. При этом твердое покрытие можно сочетать с ковролином, а в игровой зоне можно постелить теплый натуральный ковер.

 

Ещё несколько рекомендаций от нашего эксперта — Виктории Золиной, дизайнера, руководителя студии Zi-Design:

«При организации пространства детской для новорожденного нужно создать комфортные условия как малышу, так и маме. Продумывая расстановку мебели, можно опереться на принцип симметрии, тогда комната будет восприниматься комфортно, аккуратно и красиво, независимо от размеров. Но не загромождайте комнату мебелью —  оставьте свободное пространство, чтобы в будущем у малыша была возможность исследовать окружающий мир.

Рядом с кроваткой лучше предусмотреть пеленальный столик-комод с ящиками, в которых можно будет разместить необходимые для ухода за малышом предметы, а также контейнер для использованных подгузников, влажных салфеток, ватных палочек и т.п. Подумайте о месте для кормления малыша — это может быть удобное кресло или небольшой диван. В первый год жизни этих предметов мебели будет вполне достаточно. Можно еще предусмотреть небольшой шкаф или стеллаж для игрушек и одежды малыша. Освещение лучше сделать многоуровневым: общий рассеянный свет, ночник у кроватки, торшер или бра у кресла.

При выборе материалов лучше отдать предпочтение экологичным. Для отделки стен остановитесь на светлых спокойных тонах. При этом добавьте яркие акценты: это может быть полоса из обоев с рисунком, декоративные наклейки или постеры — малышу будет интересно рассматривать картинки. Принт на шторах тоже может стать украшением комнаты и предметом детального изучения для малыша. А вот от ковров и обилия мягких игрушек на первых порах лучше отказаться из соображений чистоты и удобства уборки.

При выборе мебели обратите внимание на натурально дерево, МДФ, мебельный щит — это наиболее подходящие материалы для детской. Краска для мебели должна быть на водной основе (класс Е0). Если, исходя из бюджета, вы останавливаете свой выбор на ЛДСП, то при соблюдении технологий производства мебель из современного ЛДСП вполне безопасна для здоровья».

 

Рекомендуем также почитать:

Детская зона в спальне родителей

Как выбрать кроватку в детскую?

Безопасность детской комнаты

Фотографии: projectnursery.com, moorio.com, minimalisti.com, pinterest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"