Как получить турецкий паспорт гражданину России

Каждый год тысячи российских граждан приобретают недвижимость в Турции. Многих из них беспокоит вопрос о законном пребывании в этой стране, а также получение турецкого паспорта. И это вполне объяснимо, ведь подданство республики открывает перед иностранцем новые перспективы: гражданство дает право на бессрочное проживание, в стране легальное трудоустройство, а также позволяет получать льготы от государства. Самым простым и быстрым способом получить заветный кимлик, то есть турецкий паспорт, можно считать участие в инвестиционной программе, которая была запущена Турецкой Республикой несколько лет назад. И сегодня мы расскажем обо всех требованиях данной программы, а также распишем детальный алгоритм действий для россиян.

Программа получения гражданства Турции через инвестиции в недвижимость в 2023 году

В 2017 году Турция предприняла важные шаги в направлении проведения серии реформ, которые сыграли ключевую роль в укреплении внутренней экономики страны. Одной из таких мер стал запуск инвестиционной программы, известной как «Гражданство Турции за инвестиции». В соответствии с этой программой, иностранным гражданам, в том числе россиянам, предлагаются различные варианты инвестирования, такие как вложение средств в фонды, облигации и акции на сумму 500 000 долларов США, открытие счета в турецком банке, создание бизнеса и официальное трудоустройство местных жителей.

Особой популярностью среди россиян пользуется вариант получения турецкого паспорта за счет покупки недвижимого имущества на территории Турецкой Республики. Рекордное количество сделок было зарегистрировано с 2018 года, когда был снижен порог минимальной стоимости недвижимости с 1 миллиона до 250 тысяч долларов. Но недавно эта сумма была пересмотрена еще раз. В апреле 2022 года были утверждены изменения относительно повышения стоимости недвижимого имущества до 400 тысяч долларов.

Важно отметить, что данная сумма рассчитывается на основе кадастровой стоимости приобретаемой недвижимости. Кроме того, если раньше сделку можно было провести, используя иностранную валюту, то теперь обязательным условием является оплата в турецких лирах. При этом, это должна быть банковская транзакция, наличка, уплаченная продавцу, не будет иметь законного основания для получения турецкого гражданства.

Относительно типа недвижимости, здесь нет ограничений — можно купить квартиру в Турции, частный дом, коммерческое помещение или земельный участок под строительство.

Однако существует одно важное условие: инвестор не может продать недвижимость в течение 36 месяцев (3-х лет), иначе статус гражданина будет аннулирован.

Кроме того, для участия в инвестиционной программе объект недвижимости должен быть куплен у турка или у компании (юрлицо), которая зарегистрирована на территории Турции. И еще одно условие: сама недвижимость может участвовать в программе только один раз. То есть, если покупатель приобретает апартаменты и затем продает их другому иностранцу, второй инвестор не сможет претендовать на подданство Турции на основании покупки этого имущества.

Стать обладателем кимлика может не только инвестор из России, но и его супруга и несовершеннолетние дети. А вот родители, совершеннолетние дети, братья и сестры имеют право на получение ВНЖ. Дети, рожденные после получения подданства родителей, автоматически становятся гражданами Турции.

Порядок получения турецкого паспорта

Турецкое правительство обеспечило все условия для минимизации всех бюрократических сложностей при получении подданства республики за инвестирование в сектор недвижимости.

Для подачи ходатайства на получение гражданства Турецкой Республики необходимо пройти всего четыре этапа. Вначале требуется приобрести недвижимость, после чего получить сертификат соответствия. Затем следует оформить вид на жительство и подать заявление на гражданство.

Весь процесс осуществляется в ускоренном режиме, и уже через шесть месяцев вы можете стать счастливым обладателем турецкого паспорта. Однако во избежание задержек необходимо серьезно отнестись к подготовке необходимой документации

Вам понадобятся следующие документы:

  • заявление,
  • четыре фотографии,
  • документ о семейном положении,
  • паспорт и его нотариально заверенная копия,
  • свидетельство о рождении детей,
  • медицинская справка о состоянии здоровья,
  • сертификат соответствия,
  • квитанция о проведении транзакции.

Для получения кимлика за инвестиции в рынок недвижимости не обязательно знать турецкий язык или сдавать экзамен на знание истории Турецкой Республики. Однако учитывается состояние здоровья заявителя при рассмотрении заявки Миграционной службой. При этом особое внимание уделяется отсутствию опасных заболеваний, таких как СПИД/ВИЧ, туберкулез и гепатит. Также проверяется отсутствие судимостей и причастность заявителя к деятельности террористических и экстремистских организаций.

Агентство недвижимости в Турции Art Property готово помочь вам с подбором апартаментов для участия в программе TCI (Turkey Citizenship by Investment). Менеджеры в деталях расскажут, какие документы вам нужно подготовить для подачи заявления на кимлик и сопроводят на всех этапах, тем самым значительно ускорив решение этого вопроса.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"