Оформление детской комнаты

Как создать развивающую среду в детской комнате

Оформление детской комнаты "со смыслом"

Все мы хотим, чтобы наши дети были лучшими. Как утверждают специалисты, чем раньше начать развивать ребенка, тем выше будет его потенциал в будущем. Поэтому многие родители стремятся развивать своего ребенка с самого раннего возраста и прикладывают к этому все усилия. Обустройство развивающей среды в детской комнате – один из ключевых факторов его гармоничного развития. Ведь маленький ребенок проводит дома много времени, и его окружение многое для него значит.  

Как создать в интерьере детской развивающую среду?  Дадим вам несколько простых рекомендаций.

Стимулируйте сенсорное развитие ребенка

Развивающее пространство для маленького ребенка, прежде всего, должно иметь сенсорную направленность. Ведь познание окружающего мира у него происходит через органы чувств и все, что он увидит, пощупает, понюхает или попробует, является предметом его развития и источником информации об окружающем мире. Поэтому очень важно, чтобы в детской комнате были предметы, имеющие выраженную текстуру, которые было бы приятно трогать. Тактильные ощущения позволяют малышу познавать и сравнивать разные поверхности, которые окружают его. 

Оформление детской комнаты
Оформление детской комнаты

Развивайте творческие способности

Обычно в раннем возрасте дети очень любят заниматься творчеством - рисовать, лепить, вырезать. К тому же, творчество – самый лучший прием в развитии мелкой моторики малыша, от которой зависит развитие в будущем и других его навыков. Поставьте в детской комнате грифельную доску для рисования мелками или выделите часть стены, где ребенок мог бы рисовать. Кроме того, в развивающей среде очень пригодится удобный столик или парта для занятий декоративно-прикладным творчеством.

Оформление детской комнаты
Оформление детской комнаты
Оформление детской комнаты
Оформление детской комнаты

Развивайте физическую активность

Физическое воспитание – важный аспект развивающей среды. В детской комнате нужно обязательно предусмотреть место для спортивного уголка. Если нет возможности разместить полноценный спортивный комплекс, то можно хотя бы выделить место, где ребенок смог бы заняться физической активностью – поиграть в мяч, покрутить обруч и т.п.

Оформление детской комнаты

Создайте место для уединения

Каким бы не был общительным ребенок, ему тоже нужно место, где можно было бы побыть одному. Для этого отлично подойдут домики-палатки, домики-шалаши, где ребенок может спрятаться от взрослых и поиграть самостоятельно. В таком домике можно также разместить разноцветные шары, кубики, геометрические фигуры, помогающие малышу в освоении цвета, формы, текстуры. 

 
Оформление детской комнаты
Оформление детской комнаты

Меняйте интерьер!

Обстановка в детской комнате должна быть вполне мобильной: легко меняться, трансформироваться, складываться или сворачиваться. Однотонность и однообразие окружения в раннем детстве особенно неприемлемы, ведь ребенку нужно постоянно впитывать новую информацию, формировать и развивать новые навыки. Идеально, если интерьер растет вместе с ребенком и подстраивается под его нужды.

Оформление детской комнаты
Оформление детской комнаты
Оформление детской комнаты

Рекомендуем также почитать:

Оформляем детскую комнату вместе с детьми: 5 DIY идей

5 важнейших принципов в оформлении детской

5 творческих идей для детской комнаты


Фотографии: myktis.com, pinterest.com, livemaster.ru 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"