Оформляем детскую комнату вместе с детьми: 5 DIY идей

Оформление детской комнаты своими руками — настоящее удовольствие не только для родителей, но и для детей. Если ваш ребенок уже тянется к творчеству, любит рисовать и делать поделки, очень важно направить это увлечение в нужное русло. Предложите ему оформить интерьер детской комнаты вместе, своими руками — так вы не только займете ребенка интересным делом, но и привнесете в интерьер детской атмосферу уюта и индивидуальности.

Ладошки на стенах

С дизайном стен в детской комнате могут справиться даже малыши. Выдайте им краски или трафареты и сделайте на одной из стен весёлые отпечатки детских ладошек. Однако следите за тем, чтобы отпечатки располагались на равном расстоянии друг от друга. Детям постарше можно предложить нарисовать на отпечатках ладошек веселые глазки или превратить их в забавных зверушек. Детские психологи утверждают, что рисование пальчиками и ладошками прекрасно способствует творческому развитию малыша, заниматься этим творчеством ребенок может уже с 6-7 месяцев. Вот здесь вы можете найти много интересных идей по рисованию пальчиками и ладошками.

 

Оригами и бумажные гирлянды

Оригами – еще один способ научить ребенка терпению и внимательности, развить логическое и пространственное мышление. Кроме того, с помощью таких бумажных фигурок можно эффектно оформить интерьер детской комнаты: например, подвесить под потолком разноцветных журавликов или нанизать на нить бумажные кораблики и разместить их на стене как гирлянды. К тому же, ребенок может всегда с гордостью сказать:«Это я сделал сам!» Подробные схемы сборки самых популярных оригами вы можете найти здесь

Бумажные гирлянды — тоже стильный декор для дома. Их можно изготовить из цветной бумаги для скрапбукинга, газет, журналов, открыток. Гирляндами можно выделить какую-то область в детской комнате, к примеру, игровую зону или стену, где размещается столик для творчества. Гирлянды, такие легкие и воздушные, совсем не утяжелят интерьер.

3D декор стен

Еще одна оригинальная DIY идея для детской комнаты — 3D декор стен. Это объемные аппликации, вырезанные из цветной бумаги. Пусть ребенок сам решит, какая тематика изображений на стенах ему больше нравится: любимые животные, герои мультфильмов, цветы, воздушные облака или самолёты. Проявите больше фантазии и творчества! Для начала можно посмотреть видео мастер-классов по изготовлению трехмерных аппликаций. 

 

Фотоколлажи и семейное древо

Оформление интерьера с помощью фотографий – известный прием в дизайне. Вместе с ребенком можно сделать отличный фотоколлаж на стену: просто наклеить на отдельный лист бумаги вырезки из любимых фотографий, креативно разбавив их цветными аппликациями. А как приятно потом разглядывать эти трогательные и незабываемые моменты из жизни ребенка! Другой вариант — разместить на стене настоящее генеалогическое дерево, приклеить на нем фотографии ребенка и его родителей, бабушек и дедушек, сестренок и братишек. Крайне интересное и полезное занятие! Идеи по оформлению родословной ищите здесь.

Обновляем мебель

Когда стены детской комнаты уже оформлены, возьмитесь за декорирование мебели: вместе с ребенком обновите старые комоды, столы и стулья с помощью ярких красок или декупажа. На самом деле, здесь нет ничего сложного! Если будете декорировать мебель с помощью декупажа, пусть ребенок сам выберет яркую салфетку, отделит нижний слой и приложит её к стульчику или комоду там, где ему понравится. А вы помогите ему закрепить поверхность прозрачным декупажным лаком. Смотрите подробный мастер-класс по декупажу детского столика.

                 

Если ребенок неплохо рисует, предложите ему разрисовать мебель акриловыми красками, научите его смешивать цвета и пользоваться трафаретами. Яркая и позитивная обстановка, созданная своими руками, будет поощрять вашего ребенка на новые победы в творчестве и в жизни.

Рекомендуем почитать:

5 творческих идей для детской комнаты

Где хранить игрушки в детской: 6 идей

5 лучших DIY идей для детской

Фотографии: etsy.com, micomrus.ru, pinteres.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"