Как выбрать чайный сервиз

Хороший чайный сервиз — непременный атрибут практически каждого дома. Когда на пороге появляются гости, сервиз извлекается из серванта или кухонного шкафа, чтобы порадовать хозяев, их друзей и близких во время чаепития. 

К сожалению, выбрать по-настоящему качественный набор, который приживется в доме, довольно непросто: полки магазинов пестрят посудой самых различных материалов, расцветок и дизайна.

 

Для того, чтобы не растеряться в таком многообразии красок, необходимо заранее определиться со своими предпочтениями — что вам и поможет сделать наша статья. 

Классический сервиз рассчитан на шесть персон, а вот количество предметов в нем может значительно варьироваться в зависимости от фантазии производителя. Что касается материалов, то самыми популярными остаются фарфор и керамика.

 Самым изысканным и высоким по качеству считается костяной фарфор, отличающийся тем, что при изготовлении в него добавляют перемолотые кости животных. Это придает изделиям необыкновенную белизну, а также позволяет утончать стенки, сохраняя их прочность.

В последнее время магазины стали предлагать эксклюзивные фарфоровые сервизы, украшенный кристаллами Swarovski. Разумеется, они стоят на порядок больше обычных, но переливающиеся на свету кристаллы заставляют посуду заиграть новыми красками.

 Почти все виды фарфора разрешено ставить в микроволновую печь, если только на них нет позолоты: узор может испортиться, да и самой печи это повредит. То же самое касается и посудомойки, в целом безвредной для данного материала. Однако всегда лучше внимательно рассмотреть упаковку и убедиться, что на выбранном вами сервизе нет пометки «только ручная мойка» - или же уточнить детали у консультанта.

Убедиться в том, что вам предлагают действительно качественный костяной фарфор, не так трудно: изделия должны иметь характерный бело-молочный цвет, быть абсолютно гладкими, без каких-либо подтеков и бугорков, а также просвечивать.

 Если же вы решаете выбрать более практичный вариант сервиза, то вам как нельзя лучше подойдет керамика. Удобная, прочная и более демократичная по цене, она бывает еще и очень красивой: керамическую посуду расписывают специальными красками, и яркие узоры не стираются и не тускнеют в течение многих лет.

Керамику также можно мыть в посудомоечной машине и ставить в микроволновую печь, однако там она, в отличие от фарфора, быстро нагревается, и нужно быть очень аккуратным, извлекая ее.

 При выборе керамического сервиза важно убедиться, что на изделиях нет сколов или трещин, а глазурь равномерно распределена по всей поверхности, включая дно. В противном случае посуда может испортиться при использовании той же микроволновой печи, и ее век будет недолгим.

Гораздо реже можно встретить среди предложений сервизы из хрусталя, изысканные и затейливо украшенные. Их часто покрывают позолотой, которая удивительно красиво сочетается с прозрачностью стекла.

 Подобного рода сервизы гораздо более прихотливы в обращении, чем представленные выше варианты. Так, хрусталь категорически не рекомендуется ставить в микроволновую печь, особенно если речь идет о граненом изделии с неоднородной поверхностью. Не советуют мыть его и в посудомойке: хрусталь требует бережного к себе отношения, а от горячей воды может попросту потемнеть.

Помимо классических решений, в мире посуды есть и своя инновация: это материал Zenix, представленный французским заводом Arcoroc. Внешне похожий на фарфор, он придает изделиям особенную прочность: производитель предполагает, что посуда не бьется при падении, а также достаточно защищена от царапин.

 При всем разнообразии материалов, еще больший спектр представляют собой варианты дизайна посуды: от европейских сервизов в духе девятнадцатого века до восточных мотивов.

Для любителей народных промыслов найдется и роспись под гжель и хохлому.

 Выбирая набор, также подумайте о том, как он впишется в интерьер вашей кухни, подойдет ли по расцветке и стилю. Если вы примете правильное решение, то чайный сервиз будет радовать вас и ваших близких еще много лет, собирая вместе в уютном дружеском кругу. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"