Комнатный бамбук: уход в домашних условиях

Комнатный бамбук: разбираем самое важное по уходу

Комнатный бамбук – удивительное растение, которое привлекает своими причудливыми формами. Оно заметно отличается от других представителей флоры: по сути, это просто стебель, из верхушки которого растут побеги и листья. С помощью группы растений можно создать необычные многоуровневые композиции. Квартблог полностью изучил вопрос ухода, размножения и пересадки комнатного бамбука, и готов поделиться самой актуальной инструкцией с читателями.

комнатный бамбук уход в домашних условиях

Содежрание:

 

Виды комнатного бамбука

Несмотря на то, что бамбук произрастает в тропиках, он неплохо чувствует себя и в обычных условиях нашего климата. Его часто используют для оформления квартир и офисов, и хотя он не цветет, его сдержанный вид привлекает своей оригинальностью и неповторимостью.

Как правило, бамбук классифицируется по длине. Выделяют три основные типа: низкие, средние и высокие.

Виды комнатного бамбука

К низким относят бамбук высотой ниже 1 м. Чаще выбирают вид «Золотая богиня», листики которого немного напоминают папоротник, и «Цубой», который украшен белыми полосками.

Средние сорта можно вырастить до высоты 3,5 метров. Самыми популярными считаются «Мексиканский плакучий бамбук», который выделяется длинными узкими листьями, и сорт с необычным названием «Широшима» со свежей бело-зеленой листвой.

Высокие сорта вы редко встретите в интерьере, так как их нормальная высота достигает 6 метров. Яркими представителями группы считаются сорта  «Монастырский бамбук» и «Тропический черный бамбук».

Часто комнатным бамбуком ошибочно называют драцену Сандера. Это растение получило и альтернативное название – бамбук счастья. Если вы увлекаетесь учением фэн-шуй, то наверняка знаете, что его ставят на важные энергетические точки, чтобы привлечь в дом деньги и удачу. Это красивое растение часто ставят в прозрачные вазы с водой.

Часто композиции размещают в емкостях, заполненных галькой и водой. Заменять ее следует два раза в месяц, добавляя жидкие удобрения.

Виды комнатного бамбука

Поклонников бамбука привлекает не только красота – за этим растением очень просто ухаживать. Он требует немногого: своевременного полива и достаточного освещения.

Уход за комнатным бамбуком в домашних условиях

Как показывает практика, это удивительное растение крайне неприхотливо. Уделите немного времени правильному выбору места и обеспечению подходящих условий. Не забывайте вовремя поливать растения (или менять воду), время от времени можно подкармливать бамбук.

Свет

Выбирая место для бамбука, отдавайте предпочтение светлому месту, на которое не попадают прямые солнечные лучи. Растению нужно качественное освещение, но длительное и интенсивное воздействие ультрафиолета для него губительно.

Если вы собираетесь поставить бамбук на подоконник жарких южных окон, обеспечить благоприятные условия помогут обычные жалюзи, с помощью которых можно легко регулировать «световой день» растения.

Когда день становится коротким, и солнца не хватает, подсветите бамбук фито-лампами. Хотя, как правило, неприхотливому бамбуку это вовсе не обязательно – ему хватает и естественного освещения.

комнатный бамбук уход в домашних условиях

Температура

«Домашний» бамбук любит тепло, оптимальная температура для него – +22…+32С. Холод негативно скажется на внешнем виде листьев – они скрутятся и быстро потемнеют. В холодное время года  допустимо понижение до -15С. А летом можно безбоязненно выносить бамбук на свежий воздух, чтобы обеспечить ему воздушные ванны.

Влажность

Главное правило – избегайте излишнего переувлажнения. При пересадке бамбука в новую емкость обязательно позаботьтесь о дренаже, чтобы избежать гниения корней. Если погода слишком жаркая, можно дополнительно опрыскать листву комнатной водой из пульверизатора. Как только в помещении включают централизованное отопление, разместите растение дальше от источников тепла, так как они помимо направленного тепла еще и сильно сушат воздух.

Полив

Понять, что вы неправильно поливаете растение, можно по желтеющим кончикам. В холодное время года, особенно зимой, стоит сократить количество поливов и их объем. Обратите внимание, что лучше использовать очищенную и отстоянную воду, так как содержащийся в воде хлор может нанести непоправимый вред растению. Лучше всего – собирать дождевую воду, если у вас есть такая возможность.

Удобрения

Регулярное подкармливание поможет улучшить состояние бамбука или стабилизировать его, если наблюдается какие-то проблемы. Если вы выращиваете растение в почве, необходимо вносить 2 раза в месяц минеральные подкормки. Если вы устроили бамбуку жизнь в воде – подкармливайте его 1 раз в квартал.

Вредители и болезни

Если приобретенное растение не было заражено, в домашних условиях болезни бамбука проявляются редко. Но если это все-таки произошло, стоит обратить внимание, что именно хочет «сказать» ваше растение: скручивание и «размягчение» листвы говорит о том, что растению требуется тепло. Если рост бамбука прекратился, убедитесь, что ему хватает света и питательных веществ.

Если побег пожелтел, можно сделать вывод о переувлажнении почвы. Это очень опасно, так как корень растения может загнить. Сократите объем полива, удалите поврежденный сегмент.

Пятна на листьях бамбука типа ржавчины чаще всего говорят о грибковом заражении. Выставьте бамбук на свежий воздух и обработайте фунгицидами.

Опасность представляют также клещи, тля и другие вредители. Вы сможете бороться с ними специальными средствами, которые продаются в садоводческих магазинах.

Пересадка

Молодое растение пересаживают каждый год, увеличивая объем емкости. Взрослый бамбук беспокоят реже: раз в 3 года. Лучше всего делать пересадку в апреле или мае. Обратите внимание, что в это время подкармливать растение не обязательно – первое внесение минерального состава должно быть произведено не ранее, чем через три недели.

Размножение комнатного бамбука

Существует три метода размножения растения в домашних условиях, каждый имеет свою специфику.

Семенами

Этот метод считается трудоемким и самым малорезультативным. Чаще всего им пользуются только профессиональные садоводы, которые работают над разведением редких сортов.

Вымочите семена бамбука в смоченной марле, дождитесь их проращивания. Семена, на которых появились ростки, следует пересадить в тару с заранее подготовленным субстратом и дренажем.

Создайте что-то наподобие теплицы: оборудуйте покрытие, которое создаст микроклимат с высоким уровнем тепла и влажности. Проветривайте вашу теплицу один раз в день, опрыскивайте всходы раз в сутки. Когда растеньица достигнут высоты 5 см, отбирают лучшие и пересаживают в отдельные контейнеры. Обратите внимание, что для одного саженца нужна одна емкость, не старайтесь сэкономить место.

Черенками

Во время пересадки вы можете убить двух зайцев: улучшить условия для имеющегося растения и заполучить несколько новых. Черенки отделяют и сажают в почву. В начале обильно поливайте их, затем сократите полив и берегите саженцы от чрезмерного света. Как и в случае с семенами можно создать небольшую теплицу.

Делением корня

Если вы – начинающий садовод, такой способ подойдет без прод\блем. Вы можете разрезать корневище (перед этим убедитесь, что на нем есть побеги или почки). Из одного такого материала можно заполучить новые молодые растения бамбука.

Как закрутить комнатный бамбук

Наверняка вы обращали внимание, как оригинально смотрится изогнутый ствол бамбука на фоне своих «прямых» собратьев. Вы можете достичь такого результата и домашних условиях.

Как закрутить комнатный бамбук

Первый способ. Молодой черенок сажают в емкость, которую полностью закрывают коробкой с проделанным отверстием. Молодой росток будет тянуться к свету, а вам остается вовремя поворачивать коробку, чтобы менять направление. Приготовьтесь к тому, что это будет нескоро – за один год получится сделать один виток.

Второй способ – завивка бамбука вокруг опоры с помощью проволоки.

Почему желтеет комнатный бамбук

Причиной пожелтения бамбука могут стать разные причины. Самые распространенные из них:

  • прямые солнечные лучи
  • слишком жесткая или соленая вода
  • гибок (в этом случае удалите все желтые листья)
  • переизбыток удобрения или подкормки

 

Приметы и суеверия о бамбуке

С давних пор принято считать, что бамбук приносит благополучие в дом. Его аура способствует гармонии всех сфер жизни, улучшению ее качества, увеличению достатка.

Вместе с тем бамбук увеличивает внутреннюю и физическую силу хозяев дома, где он находится. Это растение способно дарить счастье, здоровье, долголетие.

Многие уверены, что это растение способно исполнять желания, даже самые заветные. Подобные суеверия говорят, что желания будут сбываться так быстро, как растет бамбук.

Однако мы всей редакцией призываем не уповать полностью на бамбук, а самостоятельно стараться сделать свою жизнь более интересной и гармоничной.

Комнатный бамбук: фото и идеи для размещения в интерьере

комнатный бамбук уход в домашних условиях

комнатный бамбук уход в домашних условиях

комнатный бамбук уход в домашних условиях

комнатный бамбук уход в домашних условиях

комнатный бамбук уход в домашних условиях

комнатный бамбук уход в домашних условиях

Дайджест Квартблога

11 растений, очищающих воздух в квартире - Расскажем об 11 растениях, очищающих воздух в квартире и создающих приятную атмосферу.

Покупаем комнатные растения: пошаговая инструкция. - Покупаем комнатные растения, которые будут расти и радовать нас долгие годы.

Тенелюбивые комнатные растения - Цветы в доме – это красиво, но часто цветоводов останавливает малое количество света в квартире. Ландшафтный дизайнер Ольга Панкратьева поделилась с нами секретами разведения тенелюбивых растений, названиями и фото таких растений.

10 комнатных растений из IKEA - Мы подобрали 10 растений из ассортимента IKEA, которые оживят интерьер или станут ярким акцентом в комнате.

Скажите «нет»: какие комнатные растения нельзя держать в доме? - Рассказываем о том, какие комнатные растения нельзя держать дома, на примере 10 видов популярных комнатных растений. От них следует избавиться, даже если их красота зачаровывает всех ваших домочадцев.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"