Куда поставить микроволновку на кухне

Куда поставить микроволновку на кухне: 5 лучших вариантов

Куда поставить микроволновку на кухне

Современную кухню сложно представить без микроволновки. Не смотря на небольшие размеры, место для микроволновой печи найти не так просто: ей нужна устойчивая основа из-за приличного веса и (чаще всего) с усилием открывающейся\закрывающейся дверцы. Кроме того, нужно обеспечить вентиляцию и свободное пространство спереди для открывания. Где же разместить микроволновку на кухне?

Содержание:

Вариант 1. На столешнице

Простой и логичный вариант — поставить микроволновку на рабочую поверхность. Однако позволить это себе можно не на любой кухне: иногда столешницы едва хватает даже для готовки. Также нужно не забывать о безопасном расстоянии до плиты и мойки и наличии свободной розетки в непосредственной близости.

Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне

Вариант 2. Подвесить над столешницей

В этом варианте для микроволновки монтируется специальный настенный крепеж, на котором она надежно фиксируется. Он располагается над столешницей, прямо под навесными шкафами. Как вариант — не крепеж, а полноценная полка или шкафчик. Это комфортная высота, и место на столешнице остается свободным. Также необходимо продумать розетку, чтобы шнур не тянулся некрасиво по кухонному фартуку, и отсутствие мешающей подсветки в этой зоне (ее часто крепят как раз снизу навесных ящиков).

Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне

Вариант 3. На подоконнике

Кухонный подоконник часто остается пустым — в готовке его особо не задействуешь, для хранения тоже. Если его ширина позволяет, можно разместить микроволновку именно там: удобная высота, да и свет не сильно загораживает. Минусы у этого размещения довольно существенны, особенно если вы привыкли пользоваться микроволновой печью не только для быстрого разогрева ужина, но и для приготовления полноценных блюд. Во-первых, идет довольно большая тепловая нагрузка на стекло, зимой это вызывает контраст с температурой за окном, и стекло может не выдержать и треснуть. Во-вторых, если вы из тех, кто привык выращивать на подоконнике цветы, — микроволновое излучение для них во вред. И в-третьих, на окне розетку не сделаешь, да и проводить ее через подоконник сложно — будьте готовы к идущему сбоку шнуру и, возможно, удлинителю.

Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне

Вариант 4. Встроить в шкаф

Этот вариант — самый удобный и красивый. Однако, необходимые исходные данные не всегда совпадают с реальностью: вы приобретаете печь до нового гарнитура или одновременно с ним. В некоторых кухнях можно предусмотреть стандартный шкафчик с вентиляционными отверстиями и подобрать к нему обычную модель, но наиболее гармоничной будет встраиваемая модель микроволновки, идеально вписывающаяся по размерам.

Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне

Удобнее всего встроить микроволновую печь в высокий шкаф, например над духовкой. Место под столешницей тоже неплохое, хоть и придется немного наклоняться. А вот расположенная в верхнем шкафу микроволновка уже не будет такой удобной, хотя это зависит от вашего роста и расстояния между шкафчиками и столешницей.

Вариант 5. Приобрести интегрированную технику

Сэкономить максимум места на кухне вам поможет приобретение интегрированной техники: духовой шкаф плюс микроволновая печь в одном корпусе. Интересный вариант, классика в Серверной Америке, — микроволновка со встроенной в нее вытяжкой, для размещения над плитой. В этом случае место для микроволновки и вовсе не придется искать. Большой минус — цена будет выше, чем при покупки двух единиц техники по отдельности. Да и ассортимент резко сокращается.

Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне

Конечно, это не все возможные варианты размещения микроволновки. Если у вас пристенный обеденный стол или барная стойка, то микроволновка может встать на самой столешнице (что менее удобно) или на полочке над ней. В прочем, ничего не мешает повесить микроволновку на любую стену кухни, где вам удобно. Невысокий буфет, стеллаж или тумба — тоже неплохое место, если они уже примостились на вашей кухне. Кто-то даже ставит микроволновку на холодильник (если он достаточно низкий) или на другую отдельностоящую технику.

Куда поставить микроволновку на кухне
Куда поставить микроволновку на кухне

Дайджест Квартблога

Куда поставить холодильник: мнение экспертов - Очень важно разместить холодильник таким образом, чтобы им было удобно пользоваться. Делимся комментариями экспертов, как это сделать, и куда поставить холодильник правильно.

Коробки в интерьере: куда поставить и что хранить? - Делимся советами, как освободить пространство при помощи стильных коробок и коробочек.

Как хранить важные мелочи, которые постоянно теряются? - Исчезающие перед выходом из дома ключи, неуловимый пульт от телевизора и бесследно растворяющиеся в квартире важные документы — мы собрали полезные идеи, как со всем этим бороться.

Личное пространство в квартире: мнение психолога и идеи от «Квартблога» - Нужно ли человеку личное пространство в собственной квартире? Разбираемся с помощью психолога.

Как выбрать шкаф мечты: личный опыт - 5 советов, какой выбрать подходящий шкаф. Квартблог расскажет, как выбрать шаф мечты, который идеально подойдёт именно вам!

 

Фотографии: giftsbymadison.net, homedit.com, ultimatechristoph.com, remodelista.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"