Квартблог Лайв: лекция «Цвет в интерьере»

Как научиться разбираться в природе и характеристиках цвета и использовать профессиональные инструменты работы с ним при оформлении интерьера – об этом и многом другом расскажет в рамках проекта «Квартблог Лайв» дизайнер Ольга Розет. Приглашаем всех на лекцию «Использование цвета в декорировании интерьера»!

Не так давно мы писали о том, как составлять цветовые палитры, чтобы опираться на них при создании интерьеров. Этот инструмент используют и профессионалы, и любители, но специалистов отличает то, что они могут составить палитру не только на основе готового решения, а опираясь на знание природы цвета.

 

Чтобы научиться «видеть» цвета и создавать гармоничные интерьеры, не обязательно обладать выдающимися художественными способностями. Достаточно знать основы колористики и уметь пользоваться профессиональными инструментами, главным из которых является цветовой круг. Это модель представляет спектр в виде отдельных секторов и учит ориентироваться в пространстве цветов, смешивать их и составлять гармоничные сочетания. В том виде, в каком его используют художники и дизайнеры сейчас, цветовой круг придумал Йоханнес Иттен, швейцарский художник, педагог и теоретик искусства.

 

Использовать этот инструмент, на первый взгляд, не сложно: если вы хотите подобрать гамму по принципу контраста, выбирайте цвета, расположенные на круге друг напротив дуга; если стремитесь создать спокойный интерьер, выбирайте смежные цвета. Впрочем, как и в любом другом деле, это лишь вершина айсберга, а под водой скрыто множество хитростей, тонкостей и профессиональных секретов.

Грамотное использование цвета в интерьере нельзя переоценить: это самый эмоциональный инструмент, который есть в руках у дизайнера. Пользуясь лишь им, можно создать очень разные по настроению интерьеры. Хороший пример – созданный Ольгой проект двухуровневых номеров для высококлассного отеля в Сибири.

 

«Отель создаётся в актуальном стиле «путешествие на месте» и «интегрированные галереи, — рассказала Ольга. — Источником вдохновения для каждого номера являются разные страны и живописные шедевры. Задача дизайна состояла в том, чтобы оптимизировать строительный процесс за счёт одинаковой конструкции и технологии отделки, но при этом создать разную атмосферу помещений с помощью цвета, акцентной мебели, аксессуаров и некоторых материалов. Таким образом, совмещены комфорт, эстетика и просвещение»

На иллюстрациях видно, как продуманная цветовая схема позволяет создать гармоничные интерьеры с очень разным настроением.

О том, как «приручить» цвет, научиться обращаться с ним не интуитивно, а профессионально, как с инструментом достижения конкретных целей, и расскажет 20 августа Ольга.

На лекции мы рассмотрим:

— Основы цветоведения для декорирования интерьера.

— Природу цвета и его значение в восприятии интерьера.

— Цветовые системы (цветовой круг И. Иттена как профессиональный инструмент).

— Хроматические, ахроматические цвета.

— Понятие температуры цвета.

— Собственные и несобственные характеристики цвета, влияющие на восприятие человека.

— Психофизиологическое влияние цвета и символика цвета.

О ведущей:

Ольга Розет - практикующий дизайнер и декоратор интерьера. Идейный вдохновитель и директор творческой мастерской «Москреатив». Опыт работы с 1995 года в сфере дизайна частных и общественных помещений и столько же – в сфере дополнительного образования в области декоративно-прикладного искусства и дизайна интерьеров. Член IIDA (Международная ассоциация дизайнеров интерьера, США) и BIID (Британский институт дизайна, Великобритания).

Начало лекции — 20 августа в 18:00.

Узнать подробности и приобрести билет можно, пройдя по этой ссылке.  

Фото обложки: imcon.ro

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"