шатер для дачи своими руками

Под покровом дня: DIY-идеи для создания шатра на участке

Шатер можно назвать одним из самых романтичных и загадочных элементов для сада: при взгляде на него сразу вспоминаются сказки тысячи и одной ночи, далекие восточные страны, а также чай и необычные сладости на крохотных подносах. Однако в современном мире шатер весьма изменился, поэтому может быть представлен в самых различных вариациях.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем, как можно сделать различные шатры на участке своими руками, при этом рассмотрим как самые простые, так и довольно хитроумные архитектурные решения.

Шатер для дачи своими руками из прозрачной ткани

шатер для дачи своими руками
шатер для дачи своими руками
шатер для дачи своими руками

Этот вариант шатра прекрасно подойдет в том случае, если вы не хотите создавать на участке громоздкие сооружения, а просто желаете организовать небольшую зону отдыха. Для подобного шатра вам понадобится большой отрез прозрачной ткани, например, тюль или фатин. 

Самое простое решение — просто перекинуть ткань через какую-либо ветку на участке, разложив ее внизу красивыми складками. Под ней можно хаотично разбросать подушки и организовать импровизированную лаунж-зону. Способ занимает две минуты, а смотрится действительно шикарно.

Если вам хочется создать более надежный и фактурный вариант, попробуйте воспользоваться какой-либо округлой основой. Это может быть, к примеру, старый обруч. Закрепите ткань по кругу, чтобы сама конструкция внешне напоминала балдахин. Можно пойти дальше и использовать несколько основ, чтобы шатер бы более раскидистым. Если обруча под рукой не оказалось, используйте в качестве основы старые абажуры.

Шатер из плотной ткани

Подобный вариант шатра будет уместен в качестве импровизированной спальни или небольшого потайного уголка на участке. Для его создания можно взять любые старые шторы или простыни, однако следует учитывать, что в этом случае обязательно нужна какая-либо надежная основа.

 
шатер для дачи своими руками 
шатер для дачи своими руками

Если в предыдущем варианте основная ставка была на воздушность и невесомость, то здесь, напротив, важна устойчивость. Подойдет какой-либо предмет мебели, например, кровать или старая кушетка, вокруг которой вам потребуется закрепить ткань. Если вам не нужен «глухой» эффект, можно красиво драпировать ткань на манер гардин, распуская ее лишь в момент уединения. Кстати, если на вашем участке есть небольшая открытая беседка, то можно также оформить ее тканью и превратить в импровизированный шатер.

Шатер с каркасом (шторки)

Для создания шатра подобного типа придется хорошо потрудиться. В первую очередь, вам потребуется продумать, какой будет его основа. На этот каркас вы в дальнейшем повесите не только ткань, но и различные предметы декора, поэтому он должен быть максимально надежным.

Наилучший вариант — дерево или металл, однако нужно правильно оценить свои возможности и масштабы вашего участка. Замечательная идея — использовать кровать с каркасом для балдахина: если у вас неожиданно обнаружилась такая, то считайте, что вам повезло: делать ничего не надо! Просто разместите кровать в нужном месте сада и закрепите шторки на кольцах по всему периметру балок.

шатер для дачи своими руками
шатер для дачи своими руками

Если же вы, увы, не из тех счастливцев и не хотите слишком долго возиться с каркасом, то хотя бы надежно вройте его ножки в землю — так он не развалится от порывов ветра. В любом случае данный каркас должен визуально представлять собой куб, сделанный из балок.

Шатер с каркасом (тент)

Этот вариант шатра удачно подойдет в качестве импровизированной обеденной зоны или просто как укрытие для столика и стульев. Вам так же, как и в предыдущем случае понадобится создать основу: в зависимости от месторасположения это могут быть как крепкие металлические балки, так и просто переносные деревянные палочки.

шатер для дачи своими руками
шатер для дачи своими руками

Основное различие заключается в расположении ткани: в предыдущем варианте ее следовало разместить в виде шторок, как бы закрывая весь каркас, здесь же ее потребуется просто натянуть ее сверху. Варианты могут быть различными: можно просто разложить ее поверх балок, оставив ниспадать небрежными складками, а можно надежно закрепить, создав практически натяжной потолок. Основное преимущество подобного шатра в том, что он надежно защищает от солнца, особенно если использовать плотные натуральные ткани светлых оттенков.

Шатер с декоративными элементами

Если вы хотите создать на своем участке не просто место для отдыха, а настоящий шатер из сказки, потребуется приложить массу усилий. Конечно, более простым вариантом будет приобрести готовый шатер, но мы ведь не ищем легких путей! И вообще, кто знает, на что способны умелые руки в сочетании с богатой фантазией? Особенно если эти качества принадлежат двум разным людям.

Подобный шатер потребует от вас точных расчетов, поэтому рекомендуем вам внимательно изучить это видео, где рассматриваются все возможные нюансы создания шатра сложной конструкции.

шатер для дачи своими руками
шатер для дачи своими руками

Фото: 1zoom.me, aquakit86.ru, tonpix.ru, ruvv-uroki.blogspot.ru, navesimoskva.ru, samozvetik.ru, liveinternet.ru, discoverwedding.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"