Детская комната в квартире

Продуманная детская: 4 готовых рецепта

В детской должно быть столько вещей! А ведь к каждой из них еще предъявляются требования по безопасности и потенциалу для развития ребенка. Мы подобрали для вас примеры удивительно функциональных детских комнат, у которых можно позаимствовать идеи по организации пространства.

Содержание:

Трансформация маленькой комнаты

Детская комната в квартире

Небольшая комната под детскую — распространенный вариант в малогабаритных городских квартирах. В этой комнате проблема нехватки пространства решена с помощью мебели-трансформера, о которой мы как раз недавно подробно рассказали в статье «Мебель-трансформер: советы эксперта». У ребенка есть комфортное спальное место, которое легко убрать, если нужно разместиться за столом вдвоем или хочется развернуться в игре на полу. В такой модели трансформера может быть предусмотрена двухспальная кровать, две односпальные в два яруса или кровать и шкаф — можно выбрать то, что нужнее.

Решение с использованием двух цветов в основе интерьера задает спокойный тон, который не будет отвлекать от учебы, а сочность оттенка и полоска на стене отвечают за создание хорошего настроения. Интерьер очень лаконичный, без лишней мебели и украшений, что значит, что ребенок сможет украсить его декором на свой вкус.

Рецепт этой детской: кровать-трансформер + хорошее сочетание нейтрального и яркого цвета + минимализм.

Творческое пространство дошкольника

Детская комната в квартире

Фотография выше — детская комната дошкольника или младшего школьника. Хороших решений здесь несколько. Первое — это кровать-чердак, под которой обустроено частично закрытое шторой место для игр с мягкими матрасиками. Сама кровать не очень высокая, что делает легким смену постельного белья и пожелание спокойной ночи перед сном. Второе — мольберт. Он позволяет ребенку почувствовать себя настоящим художником и рисовать когда вздумается, без долгого раскладывания принадлежностей. Третье, но не последнее по важности, — организация хранения игрушек. В пластиковые контейнеры и органайзеры-мешочки ребенок без труда сам сложит принадлежности для игр. Особенно мне нравится органайзер на кровати: для книжки и игрушки.

Яркий декор этой комнаты смотрится красочно и скорее всего понравится ребенку. А белые стены в качестве основы позволят менять экспозицию и добавлять самые разные акценты.

Рецепт этой детской: кровать-чердак + мольберт + разумное хранение + яркий декор на белой основе.

Детская комната в квартире: поместится все 

Детская комната в квартире

В детской, особенно если в ней живут два ребенка, вечно не хватает места для игрушек, книжек, спортинвентаря и детской одежды. Чтобы все точно поместилось, нужно много шкафов. Но большой шкаф, стоящий отдельно, просто визуально задавит всю комнату и лишит ее свободного места для игр. Лучшее решение — купить комплект мебели высотой до потолка с уже встроенными спальными местами и разнообразными местами для хранения. Приятное впечатление от этой комнаты создают еще и яркие цвета, которые помогут развить у ребенка творческое мышление.

Рецепт этой детской: комплексная мебель с большим количеством мест для хранения + яркие цвета.

Правильный свет

Детская комната в квартире

Освещение — одна из важнейших вещей в детской. На фото выше проработано несколько правильных сценариев: верхний свет, бра у кровати для чтения и ночник. Для идеальной картины не хватает лишь настольной лампы, но расположение стола у окна позволяет пользоваться естественным светом.

Еще одно хорошее решение — определенная тематика. В этой детской спорт на первом месте, но у каждого ребенка будет своя личная тема в зависимости от увлечений. Добавление любимых образов сделает комнату психологически более комфортной. На фотографии тематика отражена в виде наклеек на дверцы шкафа — это хороший формат, позволяющий заменить изображения, когда у ребенка поменяются интересы.

Рецепт этой детской: правильное освещение + тема по интересам.

Рекомендуем также:

 

Фотографии: fabulousmomblog.com, missmartys.com, gisprojects.net, uforeality.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"