Сфера применения тощего бетона

При строительстве объекта иногда случается так, что использовать обычный бетон просто невыгодно. Например, при укладке дорожного полотна или заливке подстилающих слоев, товарный или жирный бетон слишком дорог, чтобы быть востребованным. Существует также тощий бетон - материал, в котором заполнителя больше, чем цемента и воды. Благодаря этому смесь получается дешевой, но достаточно прочной для определенных видов работ. Следует отметить что используется в таких работах только первоклассный тощий бетон. Кроме того, уменьшенное содержание воды и цемента предотвращает быстрое затвердевание бесплодного бетона, поэтому его можно транспортировать на большие расстояния. Кроме того, этот материал прост в изготовлении и может без проблем замешиваться на строительной площадке. Для приготовления готовой бетонной смеси требуется вода, цемент, песок и заполнители. Вода придает бетонной смеси необходимую консистенцию. Цемент соединяет все ингредиенты в плотную, однородную структуру. Песок, промытый из рек или карьеров, не содержит частиц глины и других примесей - они заполняют промежутки между крупнозернистыми компонентами. Заполнители, используемые в тощем бетоне, изготавливаются из камня, известняка, шлака и гранита и обычно смешиваются. Желаемые свойства конечного материала могут быть достигнуты путем добавления специальных добавок - пластификаторов, консервантов, герметиков/выравнивателей, ускорителей или замедлителей желирования. Тип и количество этих добавок зависит от метода строительства и свойств бетона, необходимых для проекта.

Свойства материала

Название тощий бетон, который широко используется в строительстве, обусловлено низкой концентрацией цемента, также известного как связующее вещество. Именно поэтому этот материал получил свое название - тощий бетон. Существует два типа композиций с различными размерами наполнителя.

  • Мелкозернистый раствор, состоящий из заполнителей размером до 5 мм;
  • Крупнозернистые смеси с долей наполнителя до 40 мм.

Тощий бетон меньшей прочности изготавливается с меньшим количеством воды, цемента и более высокой концентрацией заполнителя - щебня. Состав представляет собой твердый раствор, который укладывается путем равномерного распределения бетонных блоков и последующего их уплотнения. В зависимости от ситуации для этого используются большие вальцы или виброплиты.

Преимущества

Тощий бетон имеет много преимуществ и поэтому подходит для разных видов работ. Основными преимуществами строительных материалов являются:

  • Высокие механические свойства;
  • Меньший расход цемента и низкая стоимость;
  • Замес непосредственно на месте укладки;
  • Быстротвердеющий состав, значительно сокращающий время нанесения;
  • Возможность использования дополнительного материала в качестве наполнителя. Это могут быть пластификаторы, герметики, гидрофобизаторы, консерванты, воздухововлекающие добавки, замедлители и ускорители твердения;
  • Простота изготовления;
  • Повышенная однородность массы, достигаемая за счет дополнительного уплотнения.

Состав и пропорции смеси

Благодаря простому процессу производства тощего бетона его можно приготовить непосредственно на месте укладки. Необходимо помнить, что воду нельзя добавлять в раствор, пока он не достигнет сметанообразной консистенции. Тощий бетон необходимо довести до состояния, аналогичного влажному грунту. Бедные решения менее податливы, и их жесткость увеличивается с уменьшением класса. Эта особенность позволяет использовать катки для укладки бетонных масс в дорожном строительстве. Эта же ситуация препятствует заливке низкосортных растворов в узкие формы. Различают мелкозернистый и крупнозернистый бетон. Тип бетонной смеси зависит от поперечного сечения гравия. Наполнитель засыпается в мелкозернистый наполнитель, состоящий из гальки диаметром 5 мм. Крупнозернистый бетон изготавливается из щебня фракции 40 мм. В смеси с мелкими заполнителями воды должно быть на 20-30% меньше, чем в цементе. Если используется крупный гравий, количество жидкости в бетонной смеси увеличивается, так как заполнитель поглощает часть жидкости. Однако содержание воды в черновом бетоне не должно превышать 85% от объема вяжущего.

Сфера применения тощего бетона

Обедненные марки бетона используются в следующих работах:

  • Закладка фундамента для строительства дорог. Добавляйте соответствующие добавки в тощий дорожный бетон для повышения водостойкости;
  • Закладывать тощие бетонные фундаменты под разные типы фундаментов (ленточные, плитные и свайные);
  • Закрытие отверстий в различных элементах конструкции;
  • Нанесите тонкий слой бетонного раствора на не влажные участки;
  • Грубая подготовка перед созданием дна бассейна или пола на земле.

Толщина тонкого слоя бетона при укладке должна быть около 10 см. Таким образом, тощий бетон можно с успехом использовать на этапах строительства, где не требуются высокие эксплуатационные свойства раствора. Это экономит деньги и упрощает процесс смешивания. ТБ редко используется в качестве коммерческого строительного материала, изготавливается заранее и часто продается по экономическим причинам. Стоимость этого бетона (за счет значительного снижения расхода самого дорогого ингредиента – портландцемента) будет значительно ниже, чем у других видов бетонных смесей с таким же объемным выходом. Этот жидкий строительный материал чаще всего производится на бетонных растворных заводах:

  • На стационарных растворобетонных узлах;
  • На секторных РБУ, развернутых в полевых условиях;
  • Вручную перемешивая штыком (лопатой) или шпателем.

В заключение следует отметить, что материалы с меньшим содержанием цемента и большей концентрацией гравия и песка недороги, просты в приготовлении и востребованы для решения широкого круга строительных задач. Обязательно проконсультируйтесь с профессиональным строителем при принятии решения об использовании состава для решения конкретной задачи.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"