стимпанк в интерьере

Стимпанк как стиль интерьера. Часть 1

Стимпанк — это прошлое в будущем. Направление фантастики, которое обрело максимальную популярность в 1980-ых годах, рассматривало альтернативную историю технологий. А что, если бы электричество не изобрели, и вместо привычных нам компьютеров были паровые машины? Большинство этих историй брали за основу Викторианскую эпоху, поэтому не удивительно что в интерьере основой стимпанка будет викторианский стиль.

стимпанк в интерьере
стимпанк в интерьере
стимпанк в интерьере

Кроме этого популярна и имитация дирижабля, паровоза или подводой лодки: интерьер Наутилуса у Жуля Верна — классика стиля.

стимпанк в интерьере
стимпанк в интерьере
стимпанк в интерьере
стимпанк в интерьере

Последнее течение — смешивать лофт и стимпанк, потому что стили действительно пересекаются в общих принципах. Такие подходы делают интерьер больше похожим на паровую фабрику. Мы писали про брутальный лофт в Волгограде, в нем использовано множество элементов стимпанка: 

стимпанк в интерьере

Больше фотографий здесь.

Конечно, для воплощения стимпанка идеальным будет дом или как минимум просторная квартира с высокими потолками. Однако, даже несколько элементов могут создать удачную стилизацию в небольшом помещении. В этой Тайваньской квартире от стимпанка всего одна перегородка, но очень атмосферная: «Квартира в 122 м² на Тайване»

стимпанк в интерьере

Стимпанк в интерьере: цветовая гамма

Основа стимпанка — коричневые оттенки от светлого до очень темного. Без цветов меди и латуни никак не обойтись в этих интерьерах. Мягкая мебель и текстиль может быть благородных темных оттенков зеленого, красного, синего и желтого. Выбирайте приглушенные и теплые цвета.

стимпанк в интерьере
стимпанк дома
стимпанк дома

Отделка

Оформление стен и пола чаще всего заимствуется у викторианского стиля. То есть это тканевая обшивка или обои, деревянные панели или даже каменная кладка. Металлические панели с клепками смотрятся аутентично, как на подводной лодке. Их можно использовать в оформлении части стены для акцента или зонирования. Состаренная кирпичная кладка или даже простая покраска в нейтральные цвета — тоже хорошие варианты.

стимпанк дома
стимпанк дома
стимпанк дома

Пол должен быть деревянным или выложен плиткой цвета натурального камня. В зонах кухни, ванной и прихожет будет хорошо смотреться плитка, матовая, по цвету напоминающая натуральный камень.

стимпанк дома

У стимпанка нет определенных требований к оформлению потолка, но многоступенчатые потолки с нестандартными элементами украшают этот стиль. Здесь можно поэкспериментировать и с навесными конструкциями, и с обшивкой, и с декоративными элементами, переходящими со стен. Металлический реечный потолок может хорошо вписаться, если вы делаете акцент на этот материал. Если просто красить, то имитация фактуры бетона или краски цвета металлик будут смотреться отлично.

стимпанк дома

Освещение

Этот стиль никак нельзя назвать светлым, поэтому достаточность искусственного освещения очень важна. Теплый рассеянный свет, желательно от газоразрядных ламп, — то, что нужно. Лучше отдать предпочтение местному освещению, например настенным бра. Очень востребована в этом стиле желтая или зеленая подсветка. Больше об интерьерной подсветке читайте тут.

стимпанк дома
стимпанк дома

Дневной естественный свет будет не самым лучшим образом влиять на обстановку и цвета отделки, поэтому часто стимпанк используют для помещений без окон — полуподвалов, коридоров, туалета-ванной или общественных мест типа клубов и баров.

стимпанк дома
стимпанк дома
стимпанк в интерьере

Продолжение статьи здесь.

Дайджест Квартблога

Стимпанк как стиль интерьера. Часть 2 - Как создать удивительный стимпанк в квартире: викторианская мебель и паровой декор

Стимпанк в миниатюре - Крошечные комодики, часы в стиле стимпанк и ядовитые тканевые грибы – в репортаже «Квартблога».

Как с картинки: собираем интерьер бруклинского таунхауса в стиле стимпанк - Дизайнер Ник Олсон создал интересный и эклектичный интерьер таунхауса в доме 1800 года постройки. А мы попробуем воссоздать этот интерьер. Усложнит нашу задачу то, что многие детали здесь, выполнены в стилях оп-арт или стимпанк.

9 апартаментов в стиле стимпанк, которые можно арендовать в Москве - Интервью Квартблогу дал хозяин апарт-отеля рядом с метро Выставочная, девять квартир которого оформлены в стиле стимпанк с чертами лофта. 

 

Фотографии: nividar.com, designindaba.com, ideesdecomaison.ch, amilcook.com, fillyourhomewithlove.com, interiorsbystudiom.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"