растения для детской комнаты

Выбираем растения для детской комнаты: 9 вариантов

Дом – комфортное и безопасное место для всех членов семьи. Об этом нужно помнить каждый раз, когда вы покупаете что-то для интерьера, в том числе, комнатные растения. Если в доме есть маленькие дети, вопрос безопасности становится вдвойне актуальным.

растения для детской комнаты

Растения для детской комнаты

Если вы решили украсить комнатными растениями детскую, исключите все ядовитые и резко пахнущие виды и цветы, вызывающие аллергию. Например, не стоит размещать в детской комнате паслен с красивыми и аппетитными, но ядовитыми ягодами. Диффенбахия способна выделять ядовитый сок – если ребенок оторвет лист, он может пострадать. Подробнее о токсичных и ядовитых растениях мы уже рассказывали. Кактусы, алоэ, молочай опасны для детей колючками или шипами.

Некоторые растения не любят, когда их задевают или поворачивают. Этим капризным цветам тоже лучше подыскать место поспокойнее – вдруг вашему ребенку захочется исследовать зеленого питомца. Например, фикус при перестановке может сбросить все листья.

Но если вам уже кажется, что затея разместить цветы в доме, в котором живут дети, не удастся, спешим успокоить: есть совершенно безопасные комнатные растения. О них и поговорим.

1. Сенполия

растения для детской комнаты

Сенполия, также известная под именем «фиалка», — небольшое симпатичное растение, которое часто цветет. У сенполии очень много сортов, цветы могут быть разного окраса и разной формы лепестков. Растение любит яркий свет (но не прямые солнечные лучи), тепло и равномерный полив без попадания воды на листья.

2. Хлорофитум

растения для детской комнаты

Хлорофитум – одно из лучших растений для дома, потому что является одновременно чемпионом по неприхотливости и одним из лучших «зеленых фильтров». Мы уже рассказывали о нем. А сейчас добавим только, что если вы размещаете этот цветок в детской, то ставьте его так, чтобы ребенок, потянув за свисающие листья, не мог опрокинуть на себя горшок.

3. Бальзамин

растения для детской комнаты

Помимо того, что бальзамин абсолютно не токсичен для детей и животных, он еще и достаточно неприхотлив: Бальзамин спокойно переживет сухую почву и перемену температуры. Если дети уже подросли, бальзамин подойдет для приучения их к заботе и ответственности.

4. Фиттония

растения для детской комнаты

Фиттония растет медленно, так что обычно это маленькое растение. У фиттонии очень красивые листья, она безопасна для детей и животных, но вот неприхотливой ее назвать нельзя: Фиттония требовательна к температуре воздуха и нуждается в равномерном поливе (она страдает как при недостатке воды, так и при избытке). Фиттонии нужно светлое место, но не яркий солнечный свет, и влажный воздух без опрыскивания. Так что лучшего места, чем детская, для нее не найти: в этой комнате обычно тепло, светло, нет сквозняков и работает увлажнитель — все, как любит это растение.

5. Драцена

растения для детской комнаты

Драцена – эффектное большое дерево, похожее на пальму. Любит хорошее освещение и равномерный полив. Нельзя допускать пересыхания грунта, но и заливать растение недопустимо. Если в комнате жарко, драцену следует опрыскивать. Размещая крупную драцену в детской комнате, помните, что дети могут заинтересоваться почвой в большом горшке. Возможно, стоит подождать, пока они подрастут. Небольшое растение можно расположить там, куда детские ручки не дотянутся.

6. Рождественский кактус

растения для детской комнаты

Рождественский кактус в России еще называют «декабрист», потому что цветет он в декабре. Несмотря на название «кактус», колючек он не имеет, совершенно безопасен для детей и животных. Это растение – суккулент, в уходе он неприхотлив. В период цветения не переносит смены места положения.

7. Толстянка

растения для детской комнаты

Это очень популярный суккулент, который еще называют «денежное дерево». Он тоже довольно неприхотлив, как и все суккуленты, и простит ошибки в уходе. Толстянке нужен полив по мере высыхания грунта и хорошее освещение. Периодически надо протирать ее листочки от пыли.

8. Маранта

растения для детской комнаты

Про маранту мы уже рассказывали, это теневыносливое растение с пестрыми листьями. Оно украсит собой детскую комнату. Маранте нужен частый полив и влажный воздух.

9. Гибискус

растения для детской комнаты

Гибискус – великолепное растение с крупными яркими цветками. О безопасности гибискуса убедительнее всего говорит то, что его лепестки заваривают в чай, а молодые листья едят. Гибискус любит яркое освещение, летом и весной его нужно прятать от прямых солнечных лучей. Полив обильный, осенью и зимой умеренный. Зимой у гибискуса период покоя, который ему лучше провести в прохладном месте.

Фото: independentfloralnetwork.com, danziger.co.il, greenatwork.ro, unclejohnsplants.com, crateandbarrel.com, casepractice.ro, ikea.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"