Желтый цвет в московских квартирах: лучшие примеры

Вдохновившись статьей о бирюзовом цвете, Квартблог продолжает изучать интерьеры своих героев и их цветовые пристрастия. На очереди — солнечный желтый, который нам тоже доводилось видеть часто.

Что же означает желтый цвет в интерьере? Психологи убеждены, что он бодрит, способствует концентрации внимания, настраивает на рабочий лад и на общение, дарит позитив, а также делает помещение визуально более «теплым». Есть у него и минусы: в больших количествах в интерьере он способен утомлять и не дает расслабиться.

Тем не менее солнечных дней в средней полосе России не так много, как нам бы того хотелось. И яркий желтый цвет, задействованный в квартире, способен дарить нам ту радость, которую мы не добираем в течение дня. Возможно, именно поэтому наши герои решили привнести его в свои жилища, но обо всем по порядку.

Стены

По мнению психологов, выбирать желтый цвет для отделки не стоит: он быстро надоедает, а переделать его будет сложнее, чем заменить отдельные детали, например. Однако наших героев такая перспектива не напугала, и вот что получилось!

В ярком доме в Видном весь второй этаж выкрашен в цвет узбекского лимона. Хозяева квартиры выбирали цветовую гамму согласно своим ассоциациям с любимыми путешествиями:

Главным вдохновением для интерьера стал наш любимый город Сан-Франциско. Мы там часто бывали раньше, и нам всегда нравились узкие викторианские дома, обилие солнца и яркие цвета, присущие городской архитектуре.

В двушке дизайнера Марии Колесниковой в Бутово желтый цвет куда менее насыщенный. Можно назвать его слегка приглушенным. Вообще желтый цвет не рекомендуют использовать в спальне, так как он мешает заснуть, но на наш взгляд, это правило не распространяется на акцентную стену в изголовье: хозяева все равно ее не видят, засыпая. 

Для детской же желтый цвет считается подходящим, так как он будит в ребенке творческие желания и помогает ему сконцентрироваться на определенной задаче. Поскольку в этой комнате совмещены и спальня, и детская, решение с одной покрашенной стеной можно назвать вполне удачным.

В квартире Стеллы на Речном вокзале каждое помещение выкрашено в яркий цвет. Желтый завладел прихожей и гостиной. Причем, несмотря на то, что цвет один, оттенки были выбраны разные: прихожая кажется более теплой и медовой за счет маленького пространства и желтых ламп, а гостиная — лимонной и холодной.

На наш взгляд, желтый цвет для прихожей — это отличный вариант. Уходишь из дома в хорошем настроении и, возвращаясь, сразу попадаешь в царство солнца и позитива. 

В скандинавском дуплексе в Новой Москве детская комната мальчиков-близнецов сделана будто после разговора с психологами. Вот что утверждают специалисты:

Принимая во внимание влияние желтого цвета на интеллектуальные функции, применяйте его для оформления учебного места. В сочетании с красным он способен усилить жажду знаний и подтолкнуть ребенка к изучению чего-то нового.

Так, в детской мальчиков лишь одна стена выкрашена в яркий цвет — та, которую они непосредственно видят, когда делают уроки.

Но яркие стены могут быть не только в жилых комнатах, но и в санузлах. Самый необычный дизайн ждал нас в квартире 42 м2 на Автозаводской. Санузел в ней расписывала архитектор Мария Сотскова. Она работала по шесть часов в день в течение двух недель. Лена с Женей лишь задали тематику, назвав героев комиксов, которых они хотели бы видеть, а художница нашла оптимальный способ их изобразить.

Конечно, нельзя сказать, что желтый цвет главенствует в этом пространстве, но его очень много! В таком санузле точно не захочется лежать в ванне с пеной. Впрочем, у ребят все равно установлена душевая кабина.

Еще один санузел с присутствием желтого цвета мы видели в квартире на Коломенской (о ней мы еще расскажем дальше, когда дойдем до мебели). Желтым кафелем выложена лишь одна стена за ванной, за счет чего санузел не выглядит слишком утомляющим.

Мебель

Желтая мебель — это прелестные акценты. Многие наши герои изначально покупали черные или белые вещи, а потом просто перекрашивали их.

Так случилось и в квартире на Коломенской, о которой мы уже говорили выше. Вся мебель, стоящая в гостиной, переехала вместе с супругами из прошлой квартиры, но была перекрашена: зеркало, журнальный столик и табурет из ИКЕА стали ярко-желтыми. Фотообои с геометрическим узором на противоположной стене прекрасно дополняют комнату, вторя желтым деталям. 

  

В этой же квартире в прихожей стоит тумба, которую хозяйка также обновила.

В квартире дизайнера Алены Штарк в Подольске детскую комнату можно назвать по-настоящему сказочной: тут есть и качели, и горка, но речь-то сегодня о цветах! Главным цветовым акцентом, конечно, является комод. Его хозяин Николай смастерил сам, а Алена выкрасила в желтый цвет. Ручки были куплены в ZARA Home.

Детали

Самый простой и самый поддерживаемый психологами способ привнести в дом немного солнца — добавить ярко-желтых деталей. Многие наши герои именно так и поступили. Прелесть такого решения в том, что когда захочется перемен, можно очень легко взять и поменять детали на любые другие, и интерьер сразу заиграет новыми красками.

Однушка на Киевской выполнена в нейтральных серо-белых тонах, а желтые детали делают ее интересной и живой.

В студии в Химках выбран самый необычный способ привнести цвет в пространство — только посмотрите на эту роскошную, яркую дверь!

В квартире на Каширской в гостиной, совмещенной со столовой, есть лишь несколько желтых деталей, которые тем не менее кардинально изменили вид пространства. Солнечные шторы, подушки и стул — и интерьер уже смотрится жизнерадостно.

 

Как вы уже поняли, применение желтому можно найти в абсолютно любых помещениях в доме — от санузла до спальни. Предостережения и советы психологов, конечно, стоит учитывать при планировании ремонта, но всегда нужно помнить, что восприятие цвета у всех индивидуально, и что для одних — уныние, для других — радость. Слушайте себя, тогда ваш дом будет самым любимым!

Фотографии: Елена Ваньянцева

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"