Зона отдыха на даче: оформление и обустройство, советы, фото

Большинство жителей мегаполисов предпочитают проводить выходные дни за городом. На любом дачном участке или возле частного дома можно сделать зону отдыха своими руками, обустроить её и украсить цветочными композициями. Есть масса интересных идей, что может быть установлено в таком месте: подвесные кресла, гамаки, лежаки, качели, столы. Не стоит забывать о барбекю и мангале, использование которых всегда ассоциируется у людей с приятным времяпрепровождением.

Как обустроить зону отдыха на участке частного дома: основные принципы

Правильный выбор места — самая важная составляющая обустройства уголка для встреч с друзьями, родственниками на свежем воздухе. Необходимо создать проект зоны отдыха и определиться, что там будет стоять. Продумать дизайн с учетом ландшафта и размеров земельного надела. А также соблюдать ряд основных принципов обустройства таких участков у частного дома: изучить разнообразные фото, варианты расстановки мебели и продумать защиту от непогоды.

Рекомендации для создания зоны отдыха на даче своими руками:

  1. Правильное расположение. Лучшим вариантом считается подветренная сторона недалеко от дома. Тогда непогода не будет доставлять неудобств, туда легко носить посуду, напитки, еду. Можно сделать собственными руками навес от дождя, который будет граничить с крышей жилого строения.
  2. Выбор участка. Любителям позагорать лучше расположить место для отдыха у южной или восточной стороны дома, а тем, кто предпочитает тень, выбрать западную часть у жилого строения.
  3. Грамотное обустройство. Не стоит перегружать зону отдыха на участке частного дома лишними предметами. Выбор количества гамаков, подвесных кресел, скамеек, лежаков индивидуален. Обычно для таких зон выделяют не более 5–7 кв. метров участка. Поэтому важно продумать удобство использования ограниченной территории.
  4. Создание приватности. Небольшой дачный участок не позволит полностью изолироваться от соседей, если не использовать живую изгородь, забор или закрытую беседку. Для создания приватности обстановки на территории для отдыха на даче можно также использовать деревья и плодовые кустарники.

Совет! Располагать участок для пикников лучше подальше от дороги, тогда шум и пыль от проезжающих машин не будет беспокоить. Зона для отдыха на даче должна быть максимально уединенной, что позволит загорать и общаться без посторонних.

Разделение зон отдыха по типам

На дачном участке можно создать игровую или спортивную площадку для детей, которая будет граничить с барбекю. Зона с качелями понравится ребёнку и родителям. Здесь можно создать уголок для чтения и обеденную зону.

Виды площадок для отдыха на даче по типам:

  • открытые — в зоне устанавливается пластиковая мебель, а территория не огораживается;

  • закрытые — на площадке строится беседка, которая обвита живой изгородью, завешана текстилем или защищена прозрачными материалами;

  • простые — на территории участка выделяется место для кресел-мешков, деревянных лежаков, устанавливается небольшой столик или качели.

В обустройство зоны отдыха предметами комфорта входят не только мебель, но и мангал, цветники, зонтики, элементы декора в виде садовых фигурок. На большой территории частного дома часто делают бассейны, что позволит наслаждаться принятием солнечных ванн без поездок на речку.

Важно! Если на участке есть баня, то лучше расположить зону отдыха рядом, тогда можно будет полноценно расслабиться после парной. А бассейн в шаговой доступности позволит принимать процедуры с максимальной пользой для здоровья.

Выбор места для зоны отдыха

Независимо от размеров земельного участка, всегда можно найти уголок для приятного времяпрепровождения. При этом необязательно заказывать ландшафтного дизайнера и бригаду рабочих. Место для отдыха можно сделать своими руками. Главное – правильно выбрать его расположение, чтобы оно было удобным, защищенным от ветра и посторонних глаз.

В саду

Классический вариант расположения площадки для отдыха на даче. Среди деревьев можно разместить кресла, стол, мангал. Установить небольшую крытую беседку, создать зону барбекю и игровую площадку для детей с качелями. При выборе подходящей территории стоит отдать предпочтение ровной площадке среди высоких плодовых деревьев. Так будет проще расположить мебель, установить вазоны с цветами, предметы декора.

Пергола

Конструкции из деревянных реек будут идеально смотреться на участке дачи или частного дома. Стены и потолок перголы станут отличной опорой для вьющихся растений. Строение может граничить с домом или стоять обособленно, крышу закрывают листовыми материалами или оставляют открытой.

Обычно в перголе устанавливается изящная плетеная мебель, обеденный стол, ставится мангал. Дизайн зоны отдыха может быть разнообразным и выполненным в стиле античности, деревенском или современном варианте. 

Беседка

Строение может иметь квадратную, круглую или шестиугольную форму. Пол беседки немного приподнимается над уровнем земли, а стены закрываются легкими шторками, вьющимися растениями, стеклом. Это позволяет с комфортом разместиться на отдых даже в ветреную и дождливую погоду.

Размер такого строения ограничен только площадью участка у дома. Если есть сомнение, как сделать зону отдыха на даче, то беседка будет лучшим решением. Обычно рядом устанавливают мангал, а внутри располагают кресла, диван, обеденный стол.

Патио

Небольшой внутренний дворик рядом с домом даёт возможность отдохнуть на свежем воздухе, пожарить мясо на углях и принять гостей. Обычно патио делают крытым, а стены обвивают лианами или закрывают легким тюлем. Это позволяет ограничить себя от посторонних взглядов.

Пол заливают бетоном, выкладывают плиткой. Нередко на таком пространстве устанавливаются колонны, отделанные натуральным камнем. Мебель расставляется вокруг зоны барбекю, а в качестве декора используются подвесные кашпо с цветами.

Площадка для активного отдыха

Зона для отдыха на даче, где располагаются тренажеры и спортивное оборудование, понравится детям и взрослым. Активный отдых на природе принесет максимум пользы. На такой площадке можно установить велотренажёр, шведскую стенку, горку для детей, а если позволяет площадь участка, то организовать зону для игр в футбол, баскетбол, теннис.

На террасе

Строение, примыкающее к жилому дому, обустраивается максимально комфортно. В зависимости от площади участка терраса может достигать 20–30 кв. метров, быть закрытой или открытой, иметь несколько уровней и зон. Обычно такие пристройки выполняются из дерева, стены частично застекляют, закрываются тюлями и вьющимися растениями.

Большую террасу условно делят на несколько участков. Это место для отдыха с обеденным столом, диваном и креслами, зона барбекю и небольшой уголок для чтения, занятий спортом, релакса.

Совет! Если домик для отдыха на даче используется круглогодично, то лучше утеплить примыкающее строение. Для этого необходимо составить проект, который предусматривает высокий фундамент, остекление и отопление.

На крыльце

Задействовать это пространство в качестве зоны отдыха на даче и обустроить его своими руками можно и без больших финансовых вложений. Даже на маленьком крыльце легко установить пару кресел-качалок, подвесные варианты мебели, небольшой столик. Декор, используемый на маленькой площади: подвесные кашпо, вазы с цветами, садовые фигурки.

Варианты обустройства зоны отдыха своими руками

На территории легко создать шедевр ландшафтного искусства, выполнить работы самостоятельно с малыми затратами. Но прежде чем сделать зону отдыха на даче, стоит определиться с проектом, изучить фото, разные варианты обустройства. Только тщательное планирование позволит сделать релакс-уголок максимально комфортным.

С гамаком

Подвесная лежанка на участке позволит расслабиться в тёплое время года. Гамак лучше устанавливать в тени деревьев, закрытых зонах отдыха. Но если в доме живут любители солнечных ванн, то его можно использовать для загара.

Лежаки

Такая садовая мебель позволит позагорать, расслабиться, поспать на свежем воздухе. Лежак можно установить в любом месте сада, закрыть зонтиком от солнца, постелить плед, который дополнен подушками.

Качели и подвесные кресла

Устанавливаются рядом с мангалом или барбекю, также на террасе, в беседке, патио. Не лишними будут качели на площадке для активного отдыха, крыльце дома, если позволяет свободная площадь. Такая зона отдыха с качелями станет любимым местом на участке частного дома.

Подвесные кресла считаются отличной альтернативой. Их располагают под кронами деревьев, крепят на потолке любого строения: беседки, перголы, патио, террасы.

Садовая мебель

Есть масса интересных идей, как создать место для отдыха на даче. В магазинах продаётся садовая мебель из ротанга, дерева, металла, которая покрыта специальными защитными составами. Из таких предметов делают уютные уголки под кронами деревьев.

В беседках, патио, террасах устанавливают обычные диваны, кресла, столы. Но на свежем воздухе лучше использовать мебель с защитным покрытием. Тогда она долго будет радовать своим красивым внешним видом.

Мебель из поддонов

Место отдыха на даче создают своими руками с минимальными затратами. Из поддонов делают мебель в виде лежаков, столов, небольших диванчиков. Для эстетической привлекательности красят предметы в разные цвета, ставят яркие зонтики от солнца, стелют пледы, дополненные подушками.

Совет! Чтобы мебель из поддонов дольше сохранилась в условиях улицы, рекомендуется покрыть дерево водоотталкивающими составами. Для этого лучше выбрать специальный лак, который сохранит цвет краски и придаст глянцевый блеск поверхности.

Композиция вокруг костра

Очаг с огнем — неизменный символ зоны отдыха на даче или участке частного дома. Если установить вокруг костра кресла или диваны, то такой уголок станет местом притяжения всей семьи по вечерам. На открытом огне можно приготовить еду, заварить чай, пожарить сосиски.

Украшают такой уголок вазами с цветущими растениями, альпийскими горками, небольшими фонтанчиками. Сочетание «живого» огня и текущей воды всегда действуют умиротворяющее на человека.

Зона барбекю, мангала

Открытый огонь для приготовления шашлыков считается неизменным атрибутом любой зоны для отдыха. Барбекю выкладывается из камней, что часто становится центром, вокруг которого устанавливается мебель. Мангал рекомендуется расположить рядом с кухонной зоной или обеденным столом так, чтобы стоящий за ним человек не «отрывался» от компании.

Советы по организации релакс-уголков

Любой уголок отдыха на даче, выполненный своими руками, требует декора. Даже небольшая деталь способна преобразить место для релакса. Что для этого выбрать, зависит от общей концепции оформления зоны. Главное, чтобы декор создавал уют.

Добавление текстиля

Крыльцо, террасу, патио, беседку можно дополнить тюлем, лёгкими яркими шторками, жалюзи с цветочными рисунками. Текстиль сделает уголок уединенным и защитит от палящего солнца.

Для уюта в закрытых зонах на пол кладут ковры, диваны и кресла дополняют декоративными подушками, пледами. Красивая скатерть на столе со стоящим букетиком цветов станет завершающим штрихом декора и обустройства зоны отдыха.

Защита от непогоды

Закрыть зону отдыха можно любыми доступными материалами, например, стеклом или поликарбонатом. Неплохо защитит от непогоды плотная рулонная шторка, жалюзи, москитная сетка. От ветра и палящего солнца отлично спасают вьющиеся растения, а если они будут цветущими, то такой уголок станет «зелёным раем».

Озеленение и освещение

На открытых площадках лучше высадить цветущие газоны, которые всё лето будут радовать своими ароматами. Для этого используются специальные смеси семян, состоящие из:

  • колокольчиков;
  • немезии;
  • ромашки луговой;
  • эхинацеи;
  • льна крупноцветкового.

В закрытых зонах вешают кашпо, устанавливают вазоны с цветами, делают вокруг строения бордюр, куда высаживают невысокие растения.

Важное значение в зоне отдыха на дачном участке имеет освещение. Оно должно быть не слишком ярким, но при этом хорошо освещать участок. Для этого используются специальные приборы, которые предназначены для улицы. Дополнить основной источник света можно подсветкой дорожек к дому в виде небольших фонариков.

Декор

В качестве украшения дизайна зоны отдыха используются садовые фигурки в виде животных. Композиции из камней, габионы, альпийские горки, фонтаны станут завершающим штрихом.

Неплохо будет смотреться на участке небольшой водоем, который можно сделать самостоятельно. Достаточно выкопать яму, застелить её полиэтиленом, обложить камнями и пустить по воде декоративные цветы.

В качестве бюджетного варианта можно сделать из автомобильных покрышек цветники, что расположить вдоль дорожек и рядом с зоной отдыха. Их можно покрасить в разные цвета. А если разрезать верхнюю часть по зигзагу, то получится красивый вазон.

Подборка бюджетных идей по оформлению и обустройству зоны отдыха: фото

Любой участок за городом нуждается в месте для релакса. Здесь можно расслабиться, набраться сил и полноценно отдохнуть от трудовых будней. Поэтому не стоит жалеть времени, чтобы создать такой уголок на даче или территории частного дома.

Сделать зону отдыха с минимальными затратами денег и сил вполне реально. Создать уют в таком месте можно с помощью текстиля, а в качестве декора использовать милые безделушки, среди которых будет уютно и комфортно.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"