20 базовых советов по организации домашнего освещения

Интернет пестрит советами о том, как правильно создать и внедрить проект домашнего освещения. Любой светильник потолочный или бра на стену хороши на своем месте, но в обилие сетевых рекомендаций легко потеряться. Мы собрали ТОП полезных и грамотных лайфхаков в одну статью, знакомьтесь.

На этапе проектирования

  1. Выделите функциональные зоны и для каждой из них продумайте вариант подсветки.
  2. При стандартной форме помещения (прямоугольник или квадрат) по периметру пустите светильники потолочные светодиодные максимально лаконичного вида.
  3. Наметьте акцентные локации или объекты, которые будут привлекать внимание. Учтите расположение сторон света.
  4. Предусмотрите дистанционное управление системой.
  5. Когда все будет готово, покажите план дизайнеру.

Когда разрабатываете дизайн-концепт

  1. Люстра сегодня – больше украшение пространства, нежели светильник потолочный как таковой. Подбирайте ее под общий стиль или прямо противоположно – на контрасте ко всему интерьеру.
  2. Жилье в светлых однотонных цветах оформлять проще. Если у вас немного опыта, остановитесь на спокойных оттенках, нейтральных фактурах, а сложные материалы или предметы декора оставьте в формате точечных вкраплений на всей доступной площади.
  3. Вместо перегородок используйте разные световые сценарии – насчет зонирования проконсультируйтесь со специалистами известных фирм-производителей светотехники или в архитектурном бюро.
  4. В тренде лаконичность, чистые четкие линии и правильная геометричность.
  5. Правило: чем темнее комната, тем мощнее освещение придется делать.

При закупке оборудования

  1. Указанные на упаковке характеристики обязаны соответствовать реальным.
  2. Все элементы должны прочно крепиться, без труда вставать в пазы, подходить по размеру. Желательно убедиться в этом сразу, хотя бы выборочно. Особенно это важно для потолочных светильников.
  3. Долговечное, экономичное и безопасное решение – источники на светодиодах.
  4. Удостоверьтесь, что уровень пыле-и влагостойкости изделий отвечает назначению помещения, и что компания работает с профессиональной оптикой.
  5. Проверьте, чтобы приборы обладали сертификатами соответствия и гарантией на ремонт и замену комплектующих в пределах 2-5 лет.

В процессе установки

  1. Сначала прочитайте инструкцию!
  2. Конструкции, подключаемые через блок питания или драйвер, запрещено соединять напрямую с сетью в 220 В. Это одна из самых распространенных ошибок, предупреждают сотрудники сервис-центров.
  3. При подключении комбинированных схем помните о полярности, иначе диммер или контролер моментально выйдет из строя.
  4. Монтируя любой светильник потолочный – светодиодный современный или бабушкин винтажный – в начале рассчитайте вес и нагрузку на поверхность потолка.
  5. Не экономьте на мастерах. Они сберегут ваше время, нервы и дорогостоящую электротехнику.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"