Такое разное освещение: часть 1

Типов светильников сейчас множество — все условия для того, чтобы создать разнообразное многоуровневое освещение. О том, как это важно, мы говорили в статье «Как правильно расставить свет в квартире». Каких же типов бывают светильники и какие задачи каждый из них решает поговорим далее.

Все освещение в квартире можно разделить на общее и местное: первое для глобального освещения комнаты, а второе — более личное, для избавления от полной темноты небольшого пространства. Их можно и даже необходимо сочетать друг с другом. При этом один светильник может служить как для общего освещения, так и для местного, если у него подвижные элементы или регулируется интенсивность света. В отдельную группу выделяют подсветки, которые дают мало полезного света, но акцентируют объекты и создают атмосферу. Подробный пост про этот тип освещения тут.

Подвесные светильники

Классический вариант общего освещения — люстра, — является подвесным светильником. Но не она одна — подвесные светильники бывают разных типов, размещаются по одному или группой, имеют один или несколько плафонов. Этот тип освещения относится к общему, когда размещен на достаточной высоте и ближе к центру комнаты. Может использоваться и как местный, если, например, подвесной светильник опущен совсем низко над обеденным столом.

Выбирая подвесной светильник, обратите внимание на его форму. Если свет направлен вниз, зона под светильником будет освещаться хорошо, но потолок останется темным, как и углы. Их нужно будет дополнить местным освещением, чтобы комната не казалась низкой и давящей. Если свет направлен и вниз, и вверх, он будет очень хорошо освещать пол и достаточно освещать потолок и стены (за счет отраженного от света). Если плафоны люстры направлены только вверх, свет будет более мягким и рассеянным, отраженным от потолка. Наиболее мягкий и рассеянный общий свет будут давать светильники в форме шара.

Подвесные светильники лучше размещать только в помещениях с высокими потолками. Идеальное расстояние от пола до светильника — 2 метра. Если потолки низкие, лучше предпочесть светильники, вплотную прилегающие к поверхности или встроенные в нее.

Важный момент: если стены и потолок оформлены глянцевым материалом или в помещении много зеркал, выбирайте более приглушенный свет. Иначе, отражаясь, он может утомлять глаза.

Встроенные светильники

С приходом эры натяжных потолков стали частым выбором встроенные точечные светильники. Сам по себе каждый такой светильник является местным, особенно когда его используют для подсветки шкафов или полок, встраивают в стены, лестницы или даже пол. На потолке их обычно размещают группой, что и создает общее освещение. Концентрация таких светильников над обеденной зоной может заменить люстру, а размещенные по периметру комнаты, они превращают ее в яркий куб, очень сильно расширяя пространство.

Встроенные светильники могут быть представлены в виде светящихся панелей. Их тоже обычно располагают группой на потолке, чтобы обеспечить равномерный свет. Также используют как местное освещение, например по периметру пола или для зонирования. Панели — излюбленное освещение для офисов и общественных помещений.

О других типах светильников читайте в продолжении статьи.

Фотографии: decosee.com, meddiodesign.com, dodecorz.com, pursuitist.com, bigfurnitureideas.com, improvinginteriors.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"