уборка кухни дома

7 способов сделать кухню простой в уборке

К кухне у нас всегда много требований: в ней должно быть где развернуться, соблюдены правила эргономики, поместилась вся бытовая техника и было достаточно мест для хранения, а еще очень желательно, чтобы кухня была красивой и атмосферной. К этим требованиям добавляется еще один важный момент: простота уборки. Чтобы вы не тратили на уборку кухни все свое время и силы, подумать об этом лучше заранее — на этапе ремонта. Мы расскажем, что нужно взять на заметку.

Уборка кухни дома: минимум глянца

Выбирая материал для шкафчиков и кухонного фартука, отдайте предпочтение материалам без глянцевой поверхности. Конечно, оттирать отпечатки от глянца не сложно — достаточно просто провести мягкой тряпочкой, но делать это придется часто. Как минимум у таких шкафов должны быть ручки или сенсорный механизм открытия от поднесенной руки, а не нажимной механизм.

уборка кухни дома

То же самое касается глянцевой плитки на фартуке. Будут оставаться не только отпечатки пальцев, но и очень заметные пятна от высохших капель в зоне раковины и налет, тем более если у вас дома жесткая вода.

Светлое или темное?

Кажется, что на темном менее видна грязь, и поэтому темные фасады, столешницу и плитку для фартука и пола иногда выбирают для кухни. Но пыль и следы от капель как раз лучше просматриваются на темных поверхностях. Это не так критично для вертикальных фасадов, но критично для столешницы и фартука. В качестве компромисса отлично подойдут серый, бежевый, коричневый или любой приглушенный и не темный цвет.

уборка кухни дома

Материал фартука

Лучше всего выдерживают непростую жизнь на кухне такие материалы как плитка и стекло: от них действительно просто отмывается грязь и можно использовать для этого сильнодействующие средства. Составить конкуренцию также может фартук из нержавеющей стали. Если хочется красивый фактурный фартук, например в виде кирпичной кладки, просто закройте его стеклом.

уборка кухни дома

Правильная плитка для фартука и пола

Правильно подобранная плитка может значительно упростить уборку. Мы уже знаем, что лучше не брать глянцевую и темную, но есть и другие параметры. Если у плитки фактурная, рельефная поверхность, в рельеф будет забиваться грязь, а вымывать ее будет сложно. Золотая середина — матовая плитка. Сложный узор сыграет на руку — замаскирует грязь.Также лучше выбирать плитку большого формата, чтобы уменьшить количество межплиточных швов.

уборка кухни дома

Материал столешницы

Акриловый камень, агломерат, стекло и бетон будут хорошим выбором для столешницы на кухне. Эта поверхность очень быстро загрязняется, поэтому должна быть простой в уходе. К сожалению, прекрасные деревянные столешницы будут не самым простым вариантом — стоит забыть вытереть с нее воду или жир, дерево начнет менять цвет или будут акцентироваться швы. Как вариант, можно покрыть деревянную столешницу толстым слоем палубного лака, но тогда поверхность будет блестеть и часть «деревянного» удовольствия потеряется.

уборка кухни дома

Правильное хранение

Если хранение на кухне будет в основном закрытым, придется вытирать меньше пыли с полок и вещей. Учитывая, что кроме пыли на кухне оседает жир, открытое хранение может принести много сложностей. А если не накапливать на оставшихся открытых поверхностях различные предметы — протирать их также будет проще. Если у вас есть открытые полки, оформляйте их не только красиво, но и с оглядкой на уборку. 

уборка кухни дома

Ножки или цоколь?

Кажется, что если оставить кухню стоять на открытых ножках, под ней можно будет протирать. На деле это совсем непростое занятие, а низ кухни, закрытый цоколем, будет препятствовать закатыванию под нее случайно упавшей оливки или простому проникновению пыли.

уборка кухни дома

Читайте также как упростить уборку в ванной комнате.

Уборка кухни видео:

Фотографии: itechgo.com, doordecorate.net, pinterest.com, hgtv.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"