уборка на кухне советы

Уборка на кухне: 7 объектов для пристального внимания

Большинство из нас – люди чрезвычайно занятые, порой на еду времени нет, где уж следить за порядком в квартире. Но даже принимая во внимание нехватку времени, все-таки приятно после трудового дня возвращаться в прибранный дом. И для этого необязательно быть гипераккуратистом, ведь ощущение порядка не всегда дарят идеально расставленные в буфете чашки, безупречно застеленная кровать и ровный ряд обуви в прихожей, порой достаточно обыкновенного (но от этого не менее важного) чувства чистоты. Сегодня мы сосредоточим свое внимание на кухне – там мы непременно побываем перед выходом из дома утром, готовя завтрак или традиционную чашку кофе, и туда же заглянем по возвращении домой, чтобы перекусить на скорую руку, заварить чай или приготовить что-то на грядущий день.

уборка на кухне советы 

Содержание:

Уборка на кухне: совет №1. Губка для мытья посуды

Рекомендуется менять губку каждые 3-4 дня, особенно, если вы используете ее весьма интенсивно. Но если у вас вдруг закончились запасы или менять ее так часто попросту нет необходимости, есть элементарная процедура дезинфекции: прогрейте влажную губку в микроволновой печи в течение двух минут, это убьет 99% микробов.

уборка на кухне советы 

2. Микроволновка

Кстати, о микроволновке: что уж точно не порадует, так это заглянуть внутрь и увидеть заляпанные стенки. Быстренько избавляемся от этого безобразия: ставим чашку с водой греться на 10 минут. Пар от закипающей воды размягчит все загрязнения, после чего не составит труда их удалить.

уборка на кухне советы 

3. Плита

Ловить взглядом пятна на плите тоже не очень-то приятно, так что и плиту включаем в наш список. Перво-наперво, забудьте про жесткие губки и металлические щетки, они вредны для абсолютно любой плиты. Во-вторых, оцените с какими загрязнениями имеете дело: если пятно от кофе, какао, сиропа  просто залейте горячей водой и оставьте на 15 минут, а затем протрите мягкой тряпочкой; жирные пятна удастся вывести специальными моющими средствами, после того как пятно растворится, протрите поверхность мыльной водой; от пригоревших пятен в возрасте получится избавиться только с помощью тяжелой артиллерии  химических средств, только не забудьте вооружиться резиновыми перчатками, чтобы не повредить кожу рук.

уборка на кухне советы 

4. Чайник

Накипь в чайнике – грустная история, но если не запускать ситуацию, чайник прослужит вам долго и верно. Чтобы очистить нагревательный элемент электрочайника, вскипятите в нем воду, смешанную с уксусом в пропорции 1:1, а затем промойте. Только обязательно предупредите домашних о готовящейся процедуре, чтобы никто не налил себе уксусного чаю!

уборка на кухне советы 

5. Разделочные доски

Даже если вы тщательно моете овощи, фрукты и саму доску, время от времени не помешает устраивать капитальную дезинфекцию. Смотрели «Ревизорро»? У ведущей Лены Летучей есть специальный прибор, которым она замеряет допустимый уровень бактерий на разделочных досках в ресторанах. И, надо сказать, очень часто результаты оставляют желать лучшего, а доска вроде и очистку прошла, и выглядит вполне себе опрятно. В общем, рецепт такой: протираете доски белым уксусом и оставляете до полного высыхания. Вариант для тех, кто более щепетилен в этом вопросе, – замочить доски в растворе хлорного отбеливателя из расчета 1 столовая ложка отбеливателя на 5 литров воды. Через полчаса тщательно промойте и поставьте сушиться.

уборка на кухне советы

6. Ножи

Очевидно, что ножи нужно мыть после каждого применения, но всякое бывает: иногда в спешке не удается должным образом очистить лезвие или нож пролежал несколько часов в раковине, прежде чем дождался внимания. Недорогие ножи с пластиковыми рукоятками можно отпарить в кипящей воде (при желании добавьте пару чайных ложек уксуса или лимонного сока): доведите воду в кастрюле до кипения, затем снимите с плиты, дайте немного остыть и опустите нож в воду на 15-30 секунд, удерживая за рукоятку (можно воспользоваться кухонными щипцами).

уборка на кухне советы 

Дорогие ножи протирайте влажной тряпкой сразу после применения и мойте исключительно под горячей водой. Кстати, такие ножи крайне не желательно мыть в посудомоечной машине, так как под воздействие струй воды они могут сталкиваться с другой посудой, от чего повредится лезвие. 

уборка на кухне советы

7. Пластиковые контейнеры

Если вы берете еду с собой в офис, или собираете обеды детям в школу, или же просто готовите на неделю вперед, то чистота пластиковых контейнеров для вас точно не на последнем месте. Чтобы не беспокоится об этом, протрите загрязненные участки половинкой лимона, дайте соку высохнуть, а когда ополоснете – вместе с пятнами исчезнет и запах.

уборка на кухне советы

Фотографии: pinterest.com, http://ru.wikihow.com/

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"