функциональная кухня

Рецепты компактной и функциональной кухни: 4 реальных примера

Создать на небольшом метраже удобную и функциональную кухню — настоящая головоломка, которую приходится постоянно решать российским дизайнерам и владельцам квартир. Мы подобрали четыре примера того, как можно справиться с этой задачей на отлично.

Минимал, да удал

функциональная кухня

Эта минималистичная кухня — хороший пример того, что даже на ограниченном пространстве можно организовать достаточное количество рабочих поверхностей и шкафов для хранения. Жильцам этой квартиры даже удалось обзавестись «полуостровом», то есть дополнительным местом для готовки и альтернативе обеденному столу на время завтрака.

Двухконфорочная плита помогает сэкономить место, а ее расположение вдоль, а не поперек столешницы делает функциональными обе конфорки, даже если вы используете большие сковороды. На раковине — съемная сушилка для посуды, не занимающая лишнее место на рабочей поверхности. Единственная сложность этого интерьера — духовка нестандартной глубины, которая расположена под неглубокой столешницей. Прежде чем реализовывать такую задумку, подберите необходимую технику и отталкивайтесь от ее размеров.

Монолитные верхние шкафы позволяют создать максимум мест для хранения и не выглядят массивно за счет того, что расположены до потолка; синий цвет создает визуальную глубину, что также идет в плюс маленькому пространству. Нижние шкафчики при такой планировке должны быть преимущественно выдвижными, чтобы открывание дверцы не вызывало сложностей.

Рецепт этой кухни: нестандартная планировка + шкафы до потолка + обоснованный выбор цвета + ловкая экономия места

На наш вкус, этой кухне не хватает декоративности: товары из нашего магазина сделали бы ее привлекательнее.

Функциональная кухня: по-скандинавски просто

функциональная кухня

В узких кухнях особо деваться некуда, приходится выбирать линейную планировку. Очень важно, чтобы это решение не сделало кухню визуально еще более вытянутой. Здесь с задачей хорошо справляются белые глянцевые фасады: они отражают максимум света, что хорошо не только для формы комнаты, но и для наших широт.

Верхние шкаф располагаются не по всей длине кухни, визуально сжимая ее; место для хранения, которое пострадало из-за этого решения, компенсирует отдельный шкафчик, стоящий напротив основной мебели.

Микроволновка в навесном шкафу не занимает лишнее место на рабочей поверхности и не преграждает свет из окна (как в случае ее размещения на подоконнике).

Рецепт этой кухни: белый глянец + компактное расположение навесных шкафов + встроенная микроволновка

Симметричные линии

функциональная кухня

Симметричное расположение модулей этой кухни делает композицию уравновешенной. Обратите внимание, даже структура верхних полочек почти полностью повторяет расположение нижних шкафов.

Темный цвет, выбранный для фасадов, — рискованное решение. Но дизайнер грамотно сгладила возможные недостатки: глянцевая фактура и верхняя подсветка мебели делают кухню визуально легче. Открытые полки по центру также зрительно увеличивают свободное пространство.

Разумным выбором стало размещение духовки в шкафу-колонне. Да, если бы она была под варочной панелью, удалось бы выкроить дополнительные сантиметры рабочей поверхности, но два вместительных выдвижных ящика на месте духовки оказались важнее.

Рецепт этой кухни: интересная композиция за счет симметрии и линий + глянец и подсветка сверху + духовка в шкафу-колонне

Спрятавшись в стене

функциональная кухня

функциональная кухня

Фишка этой кухни в том, что вся мебель расположена в нишах. В итоге визуально кухня совсем не занимает места в комнате. Конечно, достроенные стены физически «подъедают» пространство, но субъективный эффект совсем другой.

Эта кухня грамотно разделена на блоки. В высоких шкафах расположены холодильник и колонна с духовкой и местом для хранения редко используемых вещей, а линейная кухня содержит все, что необходимо при готовке.

Отдельно хочется отметить фартук из закаленного стекла: черная глянцевая поверхность смотрится стильно и создает необходимый контраст, а ухаживать за материалом очень просто. И посмотрите, как важен декоративный эффект: без пары салатовых пятен и ярко-желтых стульев эта кухня смотрелась бы скучно. У нас в магазине тоже есть такие.

Рецепт этой кухни: мебель в нишах + грамотное зонирование + практичный фартук + яркие акценты

Фотографии: homemakeover.in, mebelminsk.by, dizbook.com, sohointeriors.org

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"