Что теперь делать: почему многие бросают мечтать

В рамках рубрики Стиль жизни Квартблог поднимает совершенно разные вопросы, которые человек задает сам себе или окружающим. И сегодня мы затронем тему исполнения желаний, разберем, почему не всё, что мы хотим, реализовывается, и как с этим бороться.

Проблема

Наверное, каждый из нас хоть раз сталкивалась с такими словами: «Это слишком сложно», «У тебя ничего не получится», «Тебе не хватит смелости совершить это». Подобные фразы мы можем услышать от друзей, от родственников, даже от незнакомых людей. Поэтому некоторые ломаются под мнением общества, оставляют свои мечты и желания в стороне, потому что тоже начинают верить, что у них ничего не получится. 

Но, чтобы достичь чего-то желанного, нужно иметь смелость и решительность

Перед тем, как ставить себе цели и идти к ним, невзирая ни на что, запомните несколько простых правил: 

Во-первых, не ставьте себе невыполнимых задач. Да-да, у нас у всех есть рокерские мечты, кумиры и т.д. Вы можете мечтать выйти замуж за Джареда Лето или пофлиртовать с Моникой Беллуччи, но будет ли это в реальности также прекрасно, как вы рисуете у себя в голове? Навряд ли.

Во-вторых, внимательно отнеситесь к тому, чего так страстно пытаетесь добиться, и идите только к тем желаниям, в которых уверены, а не которые вам внушили. Часто в детстве родители нам говорят: «Вот вырастишь и станешь врачом как твой дед», «Ты должен пойти по стопам своего отца» и т.д. И вы поступаете так, как вам говорят. Но не потому что вы мечтаете продолжить дело своих близких, а потому, что всячески хотите заполучить их внимание. 

В-третьих, будьте готовы к тому, что результат вас не удовлетворит. Да-да, именно так. Люди зачастую переоценивают те эмоции, которые планируют испытать от достижения своей мечты.

Вы можете болеть и гореть этой целью, сделаете всё на пути к ней, но в конце счастье будет не таким долгосрочным, как вам бы хотелось. Это неизбежная истина и её придется принять. 

А теперь давайте посмотрим, КАК же правильно достигать поставленных целей.

Достижение цели. Шаг первый - поймите себя

Первое, что стоит сделать перед достижением цели, - выбрать эту самую цель. Придется заглянуть вглубь себя и подумать о том, чего в действительности хочется именно вам. Не то что вам советуют родители, друзья и остальные люди, а то, что вам кажется важным и желаемым.  Поверьте, когда вы начнете всерьез задумываться «А чего же я хочу?», то начнете узнавать про себя много нового.

Выбирая цель отметайте все желания, которые базируются на несостыковках. К примеру, вы хотите стать хирургом, но боитесь вида крови. Вот тут включается правило рациональной оценки своих желаний и возможностей. Такие цели лучше отсеивать на первом же этапе.

Еще бывает такая история: когда вы вроде бы желаете одно, но при этом еще и хотите что-то противоположное. Например, вы хотите начать заниматься гимнастикой, но при этом хотите после работы улечься на диване и ничего не делать. 

Это происходит так, потому что людям тяжело выходить из зоны комфорта. По сути, приходится себя пересиливать, чтобы изменить привычным ритуалам. Поэтому поставив цель, убедитесь, что ничто вам не помешает, особенно вы сами.

Достижение цели. Шаг второй - заимствуйте опыт

Изучите, как люди достигают целей, похожих на вашу. Вероятно, ваша цель не такая уж и уникальная, вы можете в этом убедиться, если провести какую-никакую аналитическую работу перед исполнением желаний. Так вы сможете узнать об ошибках, которые могут быть на вашем пути и избежать их. Вообще, учитесь на чужих ошибках, используйте не только свой личный опыт, но и опыт других людей.

Достижение цели. Шаг третий - визуализация

Когда вы получите советы от людей, которые уже прошли ваш будущий путь, придет время продумать и разложить по полочкам ваш дальнейший план действий. Вообразите, будто бы уже достигли своей цели без страхов, с полной уверенностью в себе. Тут наступает очередь визуализации. Ее используют все успешные люди, начиная от политиков и заканчивая бизнесменами, известными актерами и т.д.

После этого вы заметите, как ваши страхи сами начинают мешать достигнуть цели и рисуют преграды. Но постепенно вы поймете, как с этими преградами бороться. То есть ваше сознание само пытается защитить вас от сильного потрясения, если вдруг что-то пойдет не так. Но помните: чем больше меняется ваш изначальный план, тем меньше становятся вероятность достичь мечты

Да, поменять привычный уклад жизни тяжело. Но только когда вы перестанете бояться всего нового и выйдете из своей раковины, тогда-то успех и станет вашим постоянным спутником.

Достижение цели. Шаг четвертый - меняйте план

Не бойтесь вносить коррективы в свой план, если это не обходимо. «Что это значит?» — спросите вы. Ведь выше сказано, что план менять нельзя. 

Да, нельзя менять план, если вы просто боитесь пострадать, выполняя его. А если вы двигаетесь на пути к своей цели, развиваетесь, учитесь новому и видите новые задачи, которые заранее не были спрогнозированы, то тут как раз можно внести небольшие корректировки. 

А может быть и так, что вы вроде двигаетесь по плану, но никаких существенных изменений не видите, как будто топчитесь на месте. Тут стоит сесть и проанализировать свои действия. Подумайте о том, что не так с вашим планом, как его можно доработать. 

А если вы поняли, что цель уже не такая и желанная, то просто откажитесь от нее

Отношение окружающих к моей мечте

Будьте готовы к тому, что не увидите поддержки от окружающих людей, даже близкие не всегда могут понять наших стремлений. Это нестрашно. Это не повод для ссор и обид. Всегда помните, что ваши родные люди желают вам добра и счастья. Но это счастье для каждого своё, отсюда и переживания за вас, непрошенные советы и т. д. 

К таким моментам стоит относиться философски. Никогда не старайтесь доказать остальным, что вы делаете все правильно, если они так не думают. Просто закройте глаза на это.

Опасения на пути к цели

Знаете, какая еще опасность, кроме общественного мнения, ждет вас? Вы сами

Подсознательно вас не будет покидать желание вернуть все назад, жить спокойной размеренной жизнью. Желание удобно устроиться в жизни и не высовываться. Именно это - тот барьер, который не дает раскрыться вашему потенциалу. Не забывайте, что человек существо весьма гибкое и может очень многое. Так что, чем нестандартнее ваша мечта, тем больше вам придется бороться за нее с самим собой. 

И вот, наконец, когда вы сможете обуздать свои страхи, научить себя бороться с ними и подчинять себе, то сможете проще относиться к происходящим проблемам. Нет, жить легче не станет, но зато изменится ваше отношение к этой жизни. 

Ставьте себе интересные цели, не разменивайтесь по мелочам и цените своей время. Ведь, время — это ресурс, который вернуть назад невозможно!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"