Детская комната для девочки: как правильно организовать

Детская комната для девочки: как правильно организовать

Рассказываем, как правильно оформить детскую комнату для девочки разного возраста, какой стиль выбрать, и почему розовый цвет - не панацея.

Детская комната для девочки фото

Содержание:

 

Комната для девочки: как правильно организовать детскую

Любая детская комната обязана быть безопасной, функциональной и комфортной. И самое главное, ребенок должен быть в ней счастлив. Поэтому начав ремонт, поинтересуйтесь, как он видит свою личное пространство. Расскажите ему, что в комнате будет несколько зон, поясните почему необходимо выбрать определенные оттенки для стен, покажите примеры готовых детских комнат - пусть ремонт станет отправной точкой для идеального места жительства.

детская комната для девочки фото

Особенности комнаты для девочки

Какая девочка не мечтает о своём доме? Обустраивает она его с детства. Одна комната превращается в целый мир: тут игровая область и хозяйственный уголок, спальное место и зона для чаепития, и, конечно же, салон красоты. Совместить всё вместе - тот ещё квест, но вполне реальная задача. В этой статье делимся советами по дизайну для комнаты вашей красавицы.

детская комната для девочки фото

1.    Определите зоны детской комнаты

Деление комнаты на части визуально увеличивает её, каждому месту отводится своя роль. Есть много способов разбить пространство, даже один предмет может стильно очертить границы: стеллаж, напольная статуэтка или лампа, к примеру. Но также важно не перегрузить комнату, оставить больше места для движения. В детской должны быть:

  • зона для сна - место отдыха. Чаще всего обустраивают её около стены, это удобно и экономит пространство для других участков. Не экономьте на кровати, здоровый сон - залог хорошего самочувствия. Устойчивые ножки, большой ортопедический матрас и приятное постельное белье обеспечат комфорт вашего ребенка.

Не забывайте про ночник, его успокаивающий свет помогает заснуть. Советы по выбору мы давали в этой статье.

детская комната для девочки фото

Стену рядом с кроватью можно украсить спокойным рисунком любимого мультика, персонажем из книги или семейными фотографиями. Обязательно спросите у дочки, как она видит это место.

детская комната для девочки фото

  • зона для учебы - по возможности должна находится рядом с окном. Самое главное - освещение. Естественный свет защищает глаза ребенка, помогает сосредоточиться и способствует собранности. Но по вечерам его может быть недостаточно, поэтому дополните учебный уголок хорошими настольными лампами.

В этой же зоне можно оборудовать и место для хранения. Стеллажи с книгами, учебниками и школьными принадлежностями. Шкаф или комод для конструкторов, гаджетов и творческих материалов. Место должно быть функциональным, комфортным и не отвлекать ребенка от учебного процесса.

детская комната для девочки фото

  • зона для игр и хобби - безопасность для этого участка должна стоять на первом месте. Выбирайте мебель без острых углов, чтобы ребенок не травмировался во время игр. Если в комнате будет спортивный комплекс (из девочек тоже вырастают чемпионы!), то он должен быть экологичным, прочным и тщательно укреплен.

Оформление можно подобрать под увлечения. Ваша дочка любит готовить? Организуйте кулинарный уголок: постеры с мотивами еды на стену, подборка тематических книг и журналов, добавьте костюм повара и оборудуйте игрушечную кухню. А может девочка увлекается морем? Кто сказал, что морской декор только для мальчиков? Обыграйте водные мотивы в оформлении игровой зоны: рисунок океана и его жителей на стене, композиции из ракушек и тропических цветов в декоре мебели, ковер “водоросли” на пол, светильник необычной формы.

детская комната для девочки фото

И не забывайте учитывать мнение ребенка, игры - это полностью его стихия. И фантазия девочки поможет создать вам идеальное место, где она сможет проводить свободное время и радоваться каждой минуте.

Функциональное разделение комнаты упорядочивает жизнь ребенка, обеспечивает максимум комфорта и добавляет интерьеру привлекательный вид.

детская комната для девочки фото

2.    Продумайте освещение

Света должно быть достаточно для всей комнаты, как естественного, так и искусственного. Не затеняйте пространство плотными шторами или объемными жалюзи, материал должен пропускать солнечный свет в помещение.

Для искусственного освещения подойдет мягкий свет. Можно использовать светодиодные и ленточные светильники для подчеркивания элементов пространства.

детская комната для девочки фото

3.    Подберите гармоничный декор

Комнаты для девочек - это безграничный полет фантазии в выборе стиля дизайна. Чаще всего делают акцент на большом количестве подушек, мягких игрушках, постерах и картинках. В идеале можно совместно с дочкой выбрать определенный стиль интерьера, составить проект будущей комнаты и подобрать нужные предметы декора.

детская комната для девочки фото

Какой стиль интерьера подойдет?

Обычно у ребенка не сформирован вкус, ему часто хочется перемен и смены обстановки, но все же при выборе интерьера важно учитывать предпочтения девочки. Не будьте навязчивы в одном, предлагайте разные варианты, которые кажутся вам удачными.

При желании в детской комнате можно обыграть любой стиль:

  1. Классический - симметричность, пастельные тона, много текстиля, картины на стенах. Всё подчеркнуто рюшами и разными девчачьими бантиками.
  2. Современный - это функциональное пространство, простота и лаконичность в противовес классике. Спокойные оттенки интерьера, последние новинки техники и четкие линии. Прямые, ровные поверхности без выразительных узоров, но сохраняющие уют комнаты.
  3. Тематические стили отражают в интерьере интересы вашего ребенка. Для девочек это может быть: прованс, лофт в пастельных тонах, скандинавские мотивы, восточный или арабский стиль, деревенский или винтажный, шебби-шик или эко-стиль. Вариантов огромное количество.

Цвет для комнаты

Когда определитесь со стилем интерьера, нужно продумать цветовую гамму. Для девочек чаще выбирают теплые оттенки: розовые, фиолетовые или бежевые. Но умелое сочетание их с холодными цветами сделает комнату ещё оригинальнее. Нотки зеленого, синего или белого добавят свежести интерьеру.

детская комната для девочки фото

Выбрать правильный цвет помогут и увлечения девочки. Даже если любимые оттенки вашего ребенка кажутся вам агрессивными, не пугайтесь, их можно смягчить дополнительными цветами для создания гармоничной атмосферы. А вот участие в выборе оттенков и их сочетании, точно поможет в формировании вкуса и подчеркнет индивидуальность девочки.

детская комната для девочки фото

Безопасные отделочные материалы для детской

Токсичные элементы некачественных покрытий, красок или мебели вредят здоровью. Для ремонта в детской комнате используйте натуральные и экологически чистые материалы, с соответствующей маркировкой. Краску выбирайте на основе натуральных масел, смол, глины и растительных пигментов. Обои подойдут бумажные, текстильные или пробковые, а клей берите на основе крахмала. Для пола идеальный вариант натуральный паркет и пробковые покрытия, лак подойдет на водной основе.

детская комната для девочки фото

В составе мебели не должно быть формальдегида или других вредных веществ. Дерево, бамбук, натуральная кожа и тканевая обивка считаются самыми экологичными материалами для мебели, а набивка - это хлопок, шерсть и латекс.

Детский организм не должен подвергаться вредному воздействию, поэтому не экономьте на строительных материалах. И пусть детская комната будет безопасным местом для вашего ребенка.

детская комната для девочки фото

Детская комната для новорожденной девочки

Важно помнить, что каждый возрастной период развития девочки имеет свои особенности, которые нужно учитывать.

Например, интерьер для новорожденной девочки стоит сделать максимально светлым и спокойным, поскольку яркие цвета могут стать причиной излишней перевозбудимости или тревожности у малышки. Что касается обстановки и мебели, то главные составляющие — это кроватка, пеленальный столик, комод для вещей, кресло для мамы, ну и теплый коврик — для комфортной игры на полу.

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

Детская комната для девочки 3-6 лет

Комнату для девочки от 3 до 6 лет важно грамотно зонировать, чтобы можно было отделить игровую зону от зоны, где она будет спать. У игрушек и одежды должно быть определенное место, чтобы девочка с раннего возраста научилась убирать за собой и держать свою комнату в порядке. В зоне для творчества можно разместить небольшой столик, за которым она будет рисовать, лепить и развиваться. Именно в этом возрасте у девочки в комнате может быть много розовых акцентов в стиле Барби. Разумеется, если ей это нравится.

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

Детская комната для девочки 6-10 лет

В комнате девочки 6-10 лет должны быть созданы все условия для успешной учебы: для выполнения уроков необходим удобный письменный стол с хорошим освещением и с функциональными ящиками для хранения канцтоваров и учебных материалов. Яркие рисунки замените нейтральными с геометрическими формами, а из игрушек оставьте только самые любимые. В этом возрасте уже можно предоставить девочке выбор любимого цвета для оформления интерьера детской, чтобы подобрать мебель, шторы и другие аксессуары в зависимости от ее предпочтений.

 

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

Детская комната для девочки 10-13 лет

Создавать комнату для девочки 10-13 лет тоже важно совместно с ней, подбирая не только цвет, но стиль отделки и мебели. Обычно в таком возрасте девочки отличаются особой самостоятельностью и любят выдвигать свои условия. Важным элементом в девичьем интерьере может быть зеркало, перед которым юная хозяйка будет красоваться и воображать себя кем угодно. К тому же в переходном периоде девочке очень пригодится укромный уголок, где она может заняться своими увлечениями. 

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

Детская комната для девочки-подростка 13-17 лет

Для девочки-подростка 13-17 лет основополагающим в интерьере являются ее хобби. Например, если она увлекается танцами или музыкой, можно изобразить это на стенах в виде наклеек или тематических обоев. В комнате должно быть также уютное место с диваном или креслами, где можно посидеть с подружками. Такой интерьер обязательно должен быть стильным и современным.

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

Как видите, при создании интерьера для девочки важен не только красивый и яркий дизайн, но и функциональность. Надеемся, мы вдохновили вас на создание идеальной комнаты для девочки.

Дизайн детской комнаты для девочки - фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

детская комната для девочки фото

дизайн детской комнаты для девочки фото

дизайн детской комнаты для девочки фото

дизайн детской комнаты для девочки фото

дизайн детской комнаты для девочки фото

дизайн детской комнаты для девочки фото

дизайн детской комнаты для девочки фото

Рекомендуем почитать:

15 спален для маленьких принцесс

Волшебная детская

Переходный возраст: комната для подростка

Фотографии: allwidewallpapers.com, anindabul.net, designingcity.com, drawhome.com, omborokko.com, mobilyaodalari.com, potterybarnkids.com, top-kids.ru, president-mobility.ru, femy.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"