Как организовать домашнюю аптечку

Многим знакома ситуация: когда срочно нужно какое-нибудь лекарство, его невозможно найти в огромной куче блистеров и коробочек, сваленных в беспорядке. Но не стоит отчаиваться: навести образцовый порядок среди всех этих медицинских средств совсем не сложно. Более того, можно значительно сэкономить пространство, которое они занимают!

Итак, приступая к организации правильного хранения медикаментов, поставим перед собой две основные задачи:

  1. Навести идеальный порядок, чтобы все с легкостью находилось в нужный момент.
  2. Расположить лекарства как можно компактнее, что очень важно при хроническом дефиците свободного места в большинстве наших квартир.

Сразу стоит отметить, что неудобнее всего хранить все медикаменты в одном большом пространстве (например, в выдвижном ящике стола или в крупном контейнере): именно при таком способе хранения чаще всего возникает полный хаос. Только разделив выдвижной ящик на отдельные отсеки, можно с трудом поддерживать порядок, хотя из-за небольшой высоты ящика упаковки с лекарствами будут занимать много места и лежать друг на друге — лекарства все равно будет трудно найти. Кто-то пытается хранить аптечку в сумках и пакетах. Как правило, это приводит к похожему результату: сумка разрастается как на дрожжах, лекарства внутри перемешиваются, и пользоваться такой аптечкой становится все более проблематично.

Поэтому наша первая и основная рекомендация – избегать больших пространств, в которых все лекарства свалены в одну кучу.

Соответственно, первый шаг к порядку – разделить весь объем хранящихся дома медикаментов по категориям. Кому-то достаточно всего 2-3 категорий, например, «первая помощь», «для детей» и «для взрослых», а для кого-то удобнее разделить лекарства на несколько небольших групп. Чаще всего в отдельные группы выделяют аптечку первой помощи, средства от простуды, лекарства для ЖКТ, обезболивающие, детские лекарства, витамины и биодобавки, все остальное.

Обязательно выделите отдельную коробку или ящичек для аптечки неотложной первой помощи, поставьте ее в удобное легкодоступное место. Хранить перевязочные материалы и средства первой помощи в коробке с другими медикаментами нецелесообразно: они всегда требуются срочно — на то, чтобы искать их среди других лекарств, не бывает времени. В аптечке первой помощи обязательно нужно иметь перевязочные материалы и антисептики, средства от боли в области сердца и антигистаминные препараты (развернутый список приведен в конце статьи).

Для хранения лекарств очень удобно использовать небольшие пластиковые ящики (например, Варьера от Икеи): они бывают разных размеров и удобно размещаются на полках внутри закрытых шкафчиков. Если вы храните ящики с аптечкой внутри закрытого шкафчика, то они могут быть без крышек – лекарства все равно будут защищены от пыли и грязи. В том случае, если аптечка хранится на открытых полках, ящички обязательно должны закрываться крышками, чтобы предотвратить попадание загрязнений на упаковки с лекарствами.

Размер ящиков подбирается по размеру полок, а также по количеству лекарств в каждой категории. Все медикаменты должны стоять в ящике строго вертикально: так они занимают минимум места, отлично просматриваются и не закрывают друг друга. Соответственно, ящик должен вмещать все препараты своей категории, чтобы не пришлось ставить их друг на друга, или хранить часть из них в каком-то другом месте. Если сверху на упаковке не написано название лекарства, подпишите его сами тонким черным маркером, чтобы все легко находилось. Лекарства в блистерах и контурных бумажных упаковках удобно хранить тоже вертикально — аккуратной стопочкой, перетянутой канцелярской резинкой.

На невысоких полках ящички с лекарствами ставят в один ряд. Для удобства обязательно подпишите каждый ящичек, чтобы сразу понимать, какая группа лекарств в нем хранится.

 

Если позволяет высота полки, аптечку очень удобно хранить в нескольких подписанных контейнерах с крышками, которые ставятся друг на друга – так вы сэкономите еще больше места.

Хранить лекарства в небольших пластиковых комодах – тоже отличная идея для поддержания порядка. Единственным недостатком такого способа является небольшой размер мини-комода, так как обычно в семье имеется больше лекарств.

В заключение давайте рассмотрим, какие медикаменты должны присутствовать в домашней аптечке. Конечно, мы даем только общие рекомендации: каждый человек составляет аптечку в соответствии со своим состоянием здоровья и образом жизни. Но все же есть определенные виды лекарственных средств, которые могут понадобиться всем, – именно о них и пойдет речь.

Аптечка первой помощи:

  • Стерильный бинт – 1-2 шт. (удобнее всего пользоваться бинтами шириной 8-10 см).
  • Стерильная вата – 1 шт. (выбирайте самую маленькую упаковку).
  • Стерильные марлевые салфетки – 5-10 шт небольшого размера.
  • Медицинские резиновые перчатки.
  • Ватные палочки – небольшая упаковка, лучше запечатанная. После вскрытия переставьте ее в шкафчик в ванной (ватные палочки нужны всегда), а для аптечки первой помощи купите новую.
  • Ленточный пластырь.
  • Набор бактерицидных пластырей разных размеров.
  • Небольшие чистые ножницы.
  • Резиновый жгут для остановки кровотечения.
  • Йод и зеленка в небольших пузырьках, желательно с удобными палочками-аппликаторами.
  • Спирт этиловый медицинский.
  • 3% перекись водорода.
  • Мирамистин (с помощью этого средства можно безболезненно промыть и продезинфицировать загрязненную рану и даже слизистую оболочку).
  • Пантенол – спрей от ожогов.
  • Левомеколь – антисептическая мазь для быстрого заживления ран.
  • Кларитин или любое другое антигистаминное средство может спасти жизнь в случае внезапного развития аллергической реакции на пищу, лекарства, укусы насекомых и т.д. Риску развития аллергии подвержены абсолютно все люди, поэтому такой препарат обязательно должен быть в каждом доме.
  • Валидол или корвалол (применяются в качестве средства первой помощи при боли и тяжести в области сердца; нитроглицерин давать всем подряд нельзя – иногда это средство может навредить).
  • Нашатырный спирт.

Обычная домашняя аптечка чаще всего включает следующие лекарства и медицинские средства:

  • Термометр.
  • Тонометр.
  • Обезболивающие и спазмолитические препараты, которые вам помогают (Но-шпа, Парацетамол, Аспирин, Анальгин, Цитрамон, Ибупрофен и т.д.).
  • Средства от простуды, которыми вы пользуетесь. Их очень полезно всегда иметь дома, чтобы при первых симптомах немедленно начать лечение, а не бежать в аптеку или не ждать, когда кто-нибудь купит их для вас.
  • Средства для лечения желудочно-кишечного тракта: Фестал или Мезим-форте от тяжести в желудке, Имодиум и Смекта от отравления, Альмагель от гастрита, и т.д.
  • Согревающие мази (например, Апизатрон) помогут, если «продуло» спину или шею; мази для снятия мышечной боли (Вольтарен, Диклофенак) избавят от неприятных ощущений после занятий спортом и физических нагрузок; мази и гели от отеков (Троксевазин, Лиотон, гепариновая мазь) помогут при тяжести и боли в ногах; средство от укусов насекомых уменьшит зуд и снимет воспаление; глазные капли от сухости и раздражения избавят от покраснения и подарят глазам чувство комфорта.
  • Остальные препараты и витамины, которые вы обычно принимаете.

Будьте здоровы!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"