гармоничный интерьер

Как создать гармоничный и стильный интерьер самостоятельно?

Мы знаем, что привлечь дизайнера к работе над проектом и ремонту не всегда возможно. Поговорили с дизайнером Катей Корчиновой из студии Form of Chaos и выяснили, каким правилам стоит следовать при самостоятельной разработке интерьера квартиры.

Гармоничный интерьер: Советы профессионала

Екатерина Корчинова«Мое самое главное правило: всегда спрашивайте себя "зачем?" относительно каждой детали. Любая деталь должна нести определенную нагрузку, эстетическую или функциональную. Главное – это гармония, помните об этом. Если этот элемент несет просто эстетический смысл, он должен сочетаться с общим настроением интерьера, либо наоборот выделяться на общем фоне. Но таких элементов не может быть много — это важно!»

 

1. Работая над планировкой:

— Откажитесь от сложных форм. Волны, зигзаги, полукруги – в прошлом. Выбирайте четкую геометрию, строгие линии — круг, квадрат, прямоугольник.

— Старайтесь сохранить максимальную высоту потолка. Гипсокартонные короба в три ряда лишь загромождают пространство.

гармоничный интерьер

— Продумайте системы хранения. Стремитесь к тому, чтобы максимально все спрятать, — это создаст ощущение чистоты. Встроенными могут быть полки, стеллажи и шкафы. Оставить открытыми можно пару полок для декора. Не забудьте подумать о месте для хранения бытовой химии, пылесоса, ведер, грязного белья и так далее. 

— Спланируйте освещение. Сделайте несколько уровней света – потолок, бра, напольные торшеры, можно также что-то подсветить снизу — это обычно эффектно смотрится на фактурных стенах, например на кирпиче. Забудьте о разноцветной диодной подсветке и используйте диммеры – это очень удобно. Продумайте расположение проходных выключателей: очень удобно выключать свет, лежа в кровати. Не забудьте о розетках, которых, как известно, много не бывает.

гармоничный интерьер

— Не загромождайте интерьер. Чувствуйте пропорции. Всегда делайте ставку на чистое пространство. Огромная люстра при низком потолке смотрится абсурдно, какой бы красивой она ни была. Всегда оставляйте большие проходы, не меньше метра. Конечно, каждое пространство индивидуально, но берегите «воздух» в интерьере.

 

2. Выбирая отделочные материалы:

— Не экономьте на том, чему предстоит служить долго: напольные покрытия, плитка, кухня, сантехника. Все остальное всегда можно перекрасить или поменять.

— Используйте больше натуральных материалов. Дерево, хлопок, лен, камень – все это создает уют.

гармоничный интерьер

— Не перебарщивайте с отделкой. Помните, что главная задача — создать гармоничную коробку, в которой вы сможете дальше играть с деталями, меняя настроение. Делайте ставку на покраску. Подумайте о нескольких акцентах – обои, кирпич, дерево, состаренная стена. Акцент – это небольшой элемент на общем нейтральном фоне, не забывайте об этом. Это может быть одна, максимум 2 стены в помещении: у изголовья кровати в спальне, например, или зона ТВ в гостиной. Если акцент яркий по цвету или фактуре, то остальные стены должны быть максимально нейтральными. То же касается и полов.

— Выберите 3 основных цвета, если хотите создать монохромный интерьер. Можно добавить один акцентный. Мой беспроигрышный вариант – это серый (можно несколько оттенков) + белый + черный (минимум) + натуральное дерево (можно 2 близких оттенка). Если хотите добавить акцентный цвет, то в этих сочетаниях очень красиво смотрятся желтый или бирюза.

гармоничный интерьер

3. Покупая мебель и декор:

— Попробуйте сочетать элементы из разных стилей, только будьте аккуратны! Если придерживаться правила трех основных цветов, то создать общую гармонию станет проще. Например, поставьте 2 стула разных по форме, но одного цвета. Помните, что акцентных деталей не должно быть много. Например, в гостиной, выполненной в скандинавском стиле, вполне достаточно двух классических акцентов – люстры и картины или зеркала.

гармоничный интерьер

— Оставьте выбор таких деталей, как шторы, подушки и картины, на самый последний момент. Когда начнет вырисовываться общая картина, станет понятно, чего не хватает.

— Не бойтесь экспериментировать с картинами. Яркие элементы в стиле поп-арт или предметы современного искусства зачастую придают индивидуальность пространству.

Фотографии: habitissimo.it, dwell.com, planete-deco.fr

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"