Как вырастить розу из подаренного букета — способы укоренения черенков, дальнейший уход, основные ошибки

Надежный способ быстро получить королевский цветок — приобрести саженец. Однако ассортимент в ближайшем питомнике не всегда радует или очень дорог. Розы из букета — прекрасный источник посадочного материала.

Как вырастить розу из черенка подаренного букета

У всех роз есть возможность вегетативного размножения, поэтому для ее разведения можно использовать методы:

  1. Прививки.
  2. Деления куста.
  3. Отводки.
  4. Отпрысков (у корнесобственных роз).
  5. Зеленых и одревесневших черенков.

Поэтому вырастить розу из букета в домашних условиях посильно каждому. Если верно подобрать исходный материал и тщательно следовать процедуре укоренения.

Какой цветок можно использовать для черенкования

Чтобы повысить шансы на успех, следует брать максимально свежие и здоровые цветы. Даже садовые розы лучше укоренять, когда они проживают фазу интенсивного роста побегов. Это поздняя весна или лето.

Для наилучшего результата черенкуют цветок в течение нескольких часов после срезки. С розой в букете это невозможно, но рекомендуют отбирать цветы, у которых:

  • свежие лепестки без подсохших кончиков;
  • сочный упругий бутон;
  • мягкий аромат;
  • ровно окрашенный свежий стебель без пятен;
  • светло-зеленые почки; 
  • чистая листва.

Второй момент — выбирать местные или российские сорта из питомников. Зарубежные розы, особенно из Нидерландов или латиноамериканских стран, могут быть пропитаны стимуляторами роста или уже «мертвыми» на момент покупки. Определить «замершую» розу можно внешне: тугие лепестки с мелкими морщинами, жесткая листва, длинные стебли и отсутствие аромата. Она не пахнет, а постепенно усыхает.

Факт! В исследовании Е. Юдинцевой (1965 год) было выявлено, что лучше всего приживаются плетистые, полуплетистые и миниатюрные розы — укореняемость их черенков достигает 100%. Сорта из групп флорибунда, чайно-гибридные, полиантовые, ругоза и альба показывают среднюю приживаемость. Парковые розы укореняются плохо — успешно пускают корни 5–20% черенков.

Розы из покупного букета — это чаще всего чайно-гибридные сорта, флорибунда, реже — миниатюрные кустовые розы. Они укореняются неплохо. Даже в рамках удачной группы приживаемость сильно варьируется в зависимости от сорта. Есть некоторые ориентиры:

  1. Проще всего укоренить красные и розовые сорта. Они самые живучие и активные.
  2. Хуже укореняются разновидности однотонного желтого, белого, абрикосового цвета.
  3. Проблематично пускают корни цветы с фантазийной или редкой окраской (шоколадный, кофейный, сиреневый, серый, голубой).

Даже простой оттенок не гарантирует, что данный сорт роз легко размножается черенкованием.

Как укоренить черенок розы: пошаговая инструкция

Чтобы через 1–2 месяца увидеть корни, надо правильно нарезать цветы из букета и обеспечить им подходящие условия.

Подготовка черенков

Для нарезки выбирают срединные участки стеблей. Нижний отрезок, стоявший в воде, и кусочек непосредственно возле бутона непродуктивны, их удаляют. Правильно подготовленный черенок выглядит так:

  1. У него не меньше 2–3 здоровых почек.
  2. Верхний срез отстоит от соответствующей почки на 2 см и выполнен под прямыми углом.
  3. Нижний срез имеет наклон 45 градусов и оканчивается на 1,5–2 см от последней почки. Заостренный конец должен находиться на той же стороне, что и почка.

Срезы выполняют ножом. Чем острее инструмент, тем лучше укоренится роза. С одного стебля, если позволяет его длина, можно получить несколько черенков.

Листья частично удаляют. Черенок небольшой и не имеет корней, поэтому для процессов фотосинтеза ему достаточно 1–2 листа.

Для стимуляции корнеобразования используют биоактиваторы роста:

  1. Эпин. 1 мл разводят в 1 л воды, замачивают на сутки.
  2. Циркон. 1 мл на 1 л воды, выдерживают 14 часов. 
  3. Корневин. Черенки присыпают (1 г на 100 нарезок), либо опускают в раствор на 6–12 часов.
  4. Гетероауксин. 0,2 г на 1 л воды, замачивают на 10–16 часов.
  5. Корнерост. Опудривают сухим порошком и выдерживают 1–4 часа, в растворе — 12 часов.

Важно! Нахождение стеблей в растворе не должно превышать указанные сроки. 

Способы укоренения черенков

Дальнейшая организация процесса зависит от имеющихся условий. Все методы укоренения эффективны, но в конкретных обстоятельствах один может оказаться лучше другого.

В картофеле и банане

Клубни любых растений — это кладезь полезных веществ, они оптимально насыщены влагой, удерживают постоянную температуру. Картофель — легкий и недорогой способ обеспечить черенкам роз идеальные условия, а его сок стимулирует корнеобразование. Как вырастить:

  1. Средний клубень овоща моют и удаляют глазки, если они есть.
  2. Ножом вырезают углубление в 5 см. Отверстие не должно быть слишком широким для черенка, лучше всего, когда оно точно по размеру. Прорезать клубень насквозь не следует, его эффективность тогда уменьшается.
  3. Черенки роз из букета опудривают стимулятором и помещают в отверстие.
  4. Клубень вместе с черенком сажают в почву, на грядку или в горшок, засыпают грунтом до 2/3 длины стебля.
  5. Посадку накрывают пленкой, регулярно проветривают, опрыскивают, увлажняют.

Бананы богаты калием и также подходят для стимуляции укоренения. Неочищенный фрукт нарезают дольками поперек, укладывают на грунт в подходящую емкость. Черенки втыкают в них так, чтобы кончик оказался в мякоти. Накрывают полиэтиленом и обеспечивают обычный уход.

Оба способа позволяют получить корни уже через 1 месяц.

Примечание! В воду для полива черенков полезно добавлять сахар — 3–4 ложки на 1 л.

Метод «Буррито»

Технология, получившая похожее название на мексиканское блюдо, заключается в упаковке черенков в мешок. В отличие от других методов, этот не требует наличия света, что позволяет укоренять черенки даже зимой. 

Как вырастить розы в бумаге по методу «Буррито»:

  1. Ненужные газеты хорошо смачивают водой, тут же дают ей стечь. Бумага должна быть влажной, не размякшей.
  2. Черенки пучком кладут на газеты и заворачивают в них полностью.
  3. Помещают сверток в непрозрачный мешок любого цвета и плотно не заворачивают.
  4. Оставляют в помещении с температурой +18 °С.

Черенки выбирают самые толстые — они дадут больше корней. Один раз в неделю стебли разворачивают, осматривают, опрыскивают. Если на газете есть сухие участки, их смачивают водой. При малейших признаках гнили или плесени черенки удаляют, остальные промывают, опрыскивают стимуляторами роста и заворачивают в свежую газету.

Метод очень эффективен, хотя часть черенков, возможно, придется выбраковать. Через 1 месяц внизу стеблей появятся бугорки — каллус, еще через 1–2 недели — корни.

В пакете

Способ почти не отличается от укоренения в горшке, но позволяет сэкономить светлые места в доме. Пакет наполняют смесью грунта для роз и резаного сфагнума. Почву увлажняют водой со стимулятором роста. Черенки укладывают «с головой», пакет завязывают. Корни появятся через 4–5 недель. Когда они достигнут 5 см, розы можно высаживать на постоянное место. 

В обычной воде

Проращивать черенки таким способом очень удобно — всегда легко проконтролировать их состояние и вовремя принять меры. Поэтому новички часто выбирают этот вариант укоренения. Минус — водная среда достаточно плотная, если будет дисбаланс условий, розы могут легко начать гнить.

Как вырастить розу из букета в обычной воде: налить жидкость в подходящую емкость, поместить туда черенки, накрыть пакетом, выставить на восточное окно или в любое другое место, где много рассеянного света.

Если данный способ не работает, следует обратить внимание на:

  1. Качество воды. Она должна быть чистой, мягкой, дистиллированной. Иногда лучше взять кипяченую. Однако в ней нет кислорода, поэтому может оказаться более удобной вымороженная, талая или отфильтрованная.
  2. Чтобы уменьшить вероятность гниения, в воду добавляют активированный уголь (1 таблетка).
  3. Периодически можно заменять воду, но опытные цветоводы не всегда это рекомендуют. В воде для укоренения со временем образуется собственная микрофлора и трогать ее без необходимости не желательно для процессов, происходящих в черенках. Можно свежую воду добавлять.
  4. Черенки выдерживают в стимуляторах роста определенное количество времени, поскольку у них свой срок действия.
  5. Если под пакетом слишком душно, в нем делают отверстия или чаще проветривают.
  6. Регулярно убирают конденсат.

При посадке растений с корнями, растущими в воде, необходимо проявлять большую осторожность, так как они более хрупкие, чем те, которые развиваются в почве с самого начала.

В грунте

Прорастить в земле достаточно сложно, потому что не видно состояние черенка. Однако есть и плюсы: появившиеся корни не получат травм в ходе посадки. 

Для укоренения роз приобретают или готовят специальный грунт. Он должен быть мягким, рыхлым, питательным, с pH от 5,8 до 6,5.

Последовательность действий:

  1. Для черенков готовят индивидуальные емкости, около 200 мл объемом.
  2. На дно насыпают слой любого рыхлого материала.
  3. Заполняют горшочки грунтом.
  4. Делают глубокие ямки любой подходящей палочкой или бруском.
  5. Кончик черенка обсыпают Корневином, аккуратно помещают в углубление на большую часть длины, и присыпают землей, слегка приминая ее пальцами. 
  6. Накрывают полиэтиленовым пакетом.
  7. Поливают мягкой и теплой водой.

Посадки ставят в светлое теплое место, регулярно проветривают и увлажняют. Появление новых листочков необязательно свидетельствует о наличии корней, они могут питаться запасом веществ из стебля и водой из почвы. Но, если на побегах разворачиваются уже следующие листья и прошло 2 месяца, значит, подземная система растения начала развиваться. 

Розу подкармливают и продолжают ухаживать. Когда у нее появятся 5–6 новых листочков, пересаживают на постоянное место или в более просторный горшок.

Высадка на участок и дальнейший уход

Весна и лето — лучшее время для приучения роз к свежему воздуху и пересадке. Оптимальные месяцы — май, июнь, июль, однако надо учитывать местный климат. В некоторых регионах РФ в июле слишком жарко, зато в конце апреля прекрасная мягкая погода и нет рисков подморозить растение. А в других областях лучше отложить высадку до июня из-за возможной угрозы заморозков в мае.

Для растений подбирают максимально удобное место: хорошо освещенное, защищенное от ветра, не сырое, с плодородным неплотным грунтом.

В ямки для посадки добавляют удобрение пролонгированного действия. Молодые розы часто поливают, регулируя объем воды и интенсивность с погодными условиями. Обязательно рыхлят почву, если есть возможность — мульчируют. Проводят профилактические обработки от болезней и вредителей.

Важно! Розы, полученные из букета, — корнесобственные, а это значит, менее морозостойкие, более нежные и требовательные, чем привитые на выносливый подвой.

Как ухаживать за пророщенной розой дома в горшке

Молодому растению в домашних условиях потребуется:

  1. Мягкий, но обильный свет.
  2. Свежий, чистый, достаточно влажный и не слишком жаркий воздух. Температура — около +22…+23°С, влажность — 75–80%.

Розу в горшке лучше часто удобрять. Подкормки минеральным комплексом начинают уже через 2 недели после посадки. Обязательно опрыскивают, квартирный воздух для роз слишком сухой. Можно добавлять в раствор пару капель Эпина.

Особенности укоренения роз в разные времена года

Способы «Буррито» или «в пакете» удобно использовать в любой сезон, в том числе зимой. Пакет не занимает столь дефицитное светлое место в доме, черенки не требуют никакого ухода, кроме периодического осмотра. Все остальные методы укоренить розу из букета можно применять как летом, так и зимой. Но в последнем случае потребуется больше внимания растениям: подсветка, частый осмотр, выверенное увлажнение.

Распространенные проблемы и ошибки при размножении

Какие просчеты допускают новички:

  1. На черенках оставлено слишком много зеленой массы. Не надо бояться отрезать все лишнее, достаточно половины 1 листочка.
  2. Дисбаланс света — температуры — влажности. Любой параметр должен гармонировать с другими. Например, избыток влаги при недостатке температуры приведет к вспышке грибковых заболеваний.
  3. Черенки погружались в почву слишком грубо. Перед тем как поместить стебель в почву, следует сделать углубления.

Иногда нарезку полезно обработать не только стимуляторами роста, но и выдержать в фитонцидах и инсектицидах.

Полезные советы

Роза — несложный цветок с точки зрения размножения. Даже несколько неудачных попыток не означают, что из следующего букета не получится новых растений.

Умение определять возраст срезанных цветов приходит с опытом. Практикующим флористам достаточно одного взгляда, чтобы понять, насколько свежа роза, и отобрать черенки, которые точно дадут корни. Если на стебле уже есть новые росточки, это не значит, что черенок даст корни. Сажают его так же, как и любые другие, но внимательнее ухаживают и больше удобряют. Все листья, кроме молодых, удаляют.

Иногда роза долго сидит, как свежая, а корней нет. Чаще всего это неподатливый сорт, который плохо размножается, даже если собирать черенки сразу с куста.

Укоренение купленной розы из букета — уже достаточно распространенная практика. Если правильно отобрать и подготовить нарезку, через 1–2 года квартиру или клумбу украсят цветущие кусты.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"